• Ригони возвращается в «Зенит». Чем он не угодил Раньери в «Сампдории» и найдет ли ему место Семак?

    Аргентинец не блистал, но ему не повезло

    13.12.19 11:10

    Ригони возвращается в «Зенит». Чем он не угодил Раньери в «Сампдории» и найдет ли ему место Семак? - фото

    Фото: ФК «Сампдория»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Нельзя однозначно сказать, что во всем виноват сам Эмилиано Ригони. Конечно, аргентинец определенно не лучший игрок «Сампдории». Однако отчасти футболисту элементарно не повезло.

    «Сампдория» недовольна игрой Ригони. Аргентинец может вернуться в «Зенит» в течение месяца 

    Еще в прошлом сезоне «Сампдория» вполне рассчитывала на попадание в зону Лиги Европы и только в последние туры растеряла драгоценные очки. В этом же сезоне команду настиг ужасный спад, связанный со сменой главного тренера.

    Под руководством Марко Джампаоло «Сампа» показывала великолепный футбол, который планомерно выстраивал три года. В результате у него даже 36-летний Фабио Квальярелла забивал больше, чем в молодости, и стал лучшим бомбардиром серии А, опередив таких маститых бомбардиров, как Криштиану Роналду («Ювентус»), Дувана Сапата («Аталанта») и Аркадиуш Милик («Наполи»).

    Летом Джампаоло «схантил» второй по количеству выигранных трофеев в Италии клуб. В «Милане» у него не получилось, но главное, что с его уходом пропала магия. Эусебио ди Франческо, которого тем же летом выгнали из «Ромы», не справился с работой и был уволен уже через 3,5 месяца. Спасать ситуацию позвали настоящего волшебника и автора гениальной сказки «Лестера» Клаудио Раньери. 68-летний итальянец смог вытащить «Сампдорию» из зоны вылета, несмотря на то что сразу три ключевых игрока (Хоакин Андерсен, Деннис Прает и Давид Ковнаки ушли вместе с Джампаоло летом).

    Надо понимать, что Ригони, который и без того волновался после первой неудачной аренды в Италии, откровенно не понимал, что происходит в команде и что ему нужно делать. Под руководством двух разных тренеров аргентинец сыграл на пяти позициях в девяти матчах. Кажется, что Ригони нужен был «Сампдории» просто чтобы заткнуть дыры.

    Сначала номинальный вингер составлял пару нападающих с Квальяреллой. В следующих двух матчах он выходил как оттянутый форвард. На игре с «Интером» (1:3) он вновь сыграл в паре с 36-летним форвардом, который за лето словно забыл, как забивать голы (меньше «Сампдории» забили только «Брешиа», «Удинезе» и СПАЛ). Но Ригони тоже не блистал в атаке. Он отдал четыре передачи под удар, сделал три из пяти успешных обводок, выполнил четыре из девяти точных кроссов, но проиграл 15 из 19 единоборств. Да и вся «Сампдория» провела слабый матч, несмотря на удаление у «Интера» и целый тайм игры в большинстве.

     

    Дальше Ригони неплохо вышел на замену в матче с «Вероной» (2:0). И хотя спасти результат ему не удалось, он получил возможность выйти в стартовом составе против «Ромы» (0:0) после паузы на матчи сборных, да еще в привычную для себя позицию правого полузащитника. Это был первый матч Клаудио Раньери после назначения. В отличие от партнеров Ригони выпадал из игры, выполнил лишь 58% точных передач, и уже на 60-й минуте первой заменой Раньери его убрал с поля. Кажется, что после этих 60 минут опытный итальянский специалист все понял про Ригони.

    С тех пор он сыграл лишь в двух матчах, сыграв в общей сложности 33 минуты. И хотя аргентинец отметился голевой передачей в матче с «Лечче» (1:1), благодаря которой удалось сыграть вничью, это никак не повлияло на Раньери. В следующих трех матчах Ригони не выходил на поле. И даже в кубковой игре против «Кальяри» (1:2), где играл ротированный состав, аргентинцу не нашлось места.

    В этот промежуток итальянская пресса тоже обратила внимание на отсутствие игровой практики Ригони. Но Клаудио Раньери необычайно тактичен в подобных вопросах, поэтому на любые вопросы об аргентинце уклончиво отвечал: «Он отличный игрок. Мы рассчитываем на него». Только в декабре итальянец вдруг сказал другие слова с намеком на критику.

    – Недостаточно иметь качество, нам нужно что-то еще. Я разговаривал с игроком и ожидаю большего от его выступления, – говорил Раньери журналистам на пресс-конференции.

     


     

    Это похоже на те проблемы, с которыми столкнулся в «Зените» Сергей Семак. Состав той команды не был похож на сегодняшний с Дугласом Сантосом, Вильмаром Барриосом, Сердаром Азмуном и Малкомом в лазарете, поэтому превыше всего тренерский штаб оценивал работоспособность как в атаке, так и в обороне. Но Ригони не из тех, кто будет регулярно и добросовестно отрабатывать сзади. Отчасти поэтому аргентинцу искали варианты трудоустройства, хотя сам футболист не хотел уходить с насиженного места. Скорее всего, именно на эти качества пеняет Раньери. Плюс к этому три нереализованных голевых момента за 420 минут. Для «Сампдории», которая с трудом выбирается из зоны вылета, это чудовищная расточительность. Ни один из игроков Клаудио Раньери не порет моменты с таким же постоянством.

    Иными словами, Ригони ничуть не изменился. В «Зените» отлично знают качества аргентинского полузащитника. Он хорош на пространстве в движении. Однако во всех остальных игровых аспектах Ригони уже не так конкурентоспособен. Хотя бы потому, что в незнакомой позиции он теряется и совершенно не знает, как надо действовать на поле. С учетом того, что должен восстановиться к зимним сборам Малком, нет никак аргументов в пользу того, чтобы оставлять Ригони в «Зените», если «Сампдория» все-таки расторгнет арендное соглашение.

    Читайте также

    «Бенфика» – «Зенит», трансфер Осорио, Жоао Фелиш и Иван Злобин: большое интервью с агентом Паулу Барбозой

    «Локомотив» не получал предложений по Миранчукам

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров