• Экс полузащитник сборной России Александр Мостовой: «Все нормально. Нашу команду просто переоценивали»

    Отборочный турнир. Группа F. Северная Ирландия — Россия — 1:0. Экспертиза

    16.08.13 15:35

    Экс полузащитник сборной России Александр Мостовой: «Все нормально. Нашу команду просто переоценивали» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Участник чемпионата мира и двух чемпионатов Европы уверен, что поражение в Белфасте случилось вовсе не потому, о чем рассказывают сами футболисты…

    Сюрприз от хозяев и Денисов

    — Александр, начнем поиск причин с самого начала. Насколько фактор чужого поля сам по себе и незнакомый газон могли стать причиной столь невыразительной игры сборной России?
    — Нет, этот фактор точно не может быть выбран в качестве оправдания. Во-первых, свое или чужое поле в современном футболе уже не столь важно, как было раньше. К тому же многие ребята играли в Британии и хорошо представляли, как сложно там приходится. Непривычный газон? Тоже не причина — он был хорошего качества, это главное. Дело, на мой взгляд, в другом. Наши футболисты просто растерялись, увидев, что показывает сборная Северной Ирландии.

    — А именно?
    — Думаю, ожидали от хозяев другого футбола. Что они встанут на своей половине, будут в первую очередь отбиваться и только при удачном случае попробуют провести опасную контратаку. Но североирландцы сыграли абсолютно не так. Они навязали борьбу не только на своей половине, а вообще по всему полю, прессинговали наших еще у штрафной, активно боролись в районе центрального круга. Да еще и мяч порой держали хорошо. Поэтому продвижение к чужим воротам оказалось сильно затруднено. К тому же за исключением примерно десяти минут хозяева действовали во всех смыслах грамотно — просто, эффективно и без неоправданного риска. Наверняка именно это и обескуражило сборную России. Такие ситуации прекрасно помню на своем опыте. Бывает, выходишь против защитника, которого во всех предыдущих матчах легко «возил», а на этот раз ничего сделать не можешь, как ни пытаешься.

    — Наблюдая, например, за игрой Игоря Денисова, как относиться к утверждениям, что клубные дела не влияют на игру сборной?
    — Я все-таки не склонен это напрямую связывать с клубами. К тому же не стоит в негативном свете отмечать именно Денисова. Мы проиграли команде, которая значительно уступает нам по уровню. Если сравнивать рейтинги ФИФА, так Северная Ирландия вообще сборная другой категории. Поэтому при таком результате надо говорить о провале всей команды. Что же касается конкретно Денисова, то подобные вопросы возникают по причине завышенных ожиданий. Не надо преувеличивать его роль.

    — А в чем преувеличение? Ведь игрок на его позиции и должен стать системообразующим и создавать игровой баланс.
    — Всем понятно, что Игорь — хороший футболист. Но надо понимать и то, что он показывает свой максимум. Его козыри — движение, отбор, перехваты, но игра же не только этим ограничивается?! Денисова же порой воспринимают так, что он еще и по десять мячей каждый сезон забивает. Вспомните лучше, забил ли он хоть один гол за сборную? Ведь футбол — зрелище, и люди ходят смотреть в первую очередь не на Денисова, а на того, кто это зрелище создает. На Иньесту, Месси, Это’О — тех, кто выделяется красивыми финтами, дриблингом, голами и острыми передачами. Конечно, у каждого на поле своя роль, но основная суть игры в созидании.

     

    Когда важны слова лидеров

    — Роман Широков сказал, что команда, возможно, недонастроилась. Если допустить, что это так, то как тогда объяснить природу недонастроя, да еще в такой ситуации? Игроки понимали, что победа в Белфасте значительно облегчит прямое попадание на чемпионат мира, где никто из них, кроме Кержакова, еще не был?
    — Роман это сказал сразу после матча. Может быть, еще не успел проанализировать. Я много раз бывал в таких ситуациях и уверен: говорить о недонастрое нет оснований. Он возможен, когда ты играешь на Кубок с командой второго дивизиона, но не на таком уровне. К тому же и по действиям наших игроков этого не скажешь — они бежали, боролись, старались… Нет, не в этом дело. Главная причина — игра Северной Ирландии.

    — Возрастает ли в таких случаях роль эмоционального лидера? Который если не голами и финтами, а хотя бы словами взбодрит партнеров.
    — По матчу в Белфасте это не показатель. Тем более лидеры сборной никогда особо много не кричали. Ни Серега Игнашевич, ни Вася Березуцкий, ни тот же Денисов. Таким образом поднять боевой дух стоило, пожалуй, в стыковой игре со Словенией. Но в Северной Ирландии это было неактуально.

    — Получается печальная закономерность — при всем своем мастерстве и способности, как мы увидели, добиваться результата наши футболисты стабильные и в другом — обязательно когда-нибудь допускают провал. Вы видите здесь тенденцию и объяснение?
    — Вижу. И заключается тенденция не в том, что у россиян какой-то особый менталитет и они где-то не могут настроиться. Проблема в переоценке возможностей наших футболистов и, следовательно, завышенных ожиданиях. Их почему-то многие считают звездами, которым по силам постоянно обыгрывать сильные и даже средние команды. Но с чего вдруг? Для этого надо выделяться не в российском чемпионате, а в Англии, Испании или Германии, например. У нас разве сборная состоит сплошь из звезд этих турниров? В их переоценке стоит отметить и роль людей, пришедших в футбол с огромными деньгами. Их вложения в игроков создают иллюзию, что они стоят на одном уровне с выдающимися мастерами. Вот потом и удивляются каким-то поражениям, которым придают статус масштабных провалов. А на самом-то деле просто ожидания были несправедливо завышены.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров