• Экс полузащитник «Зенита» Игорь Семшов: Не сомневаюсь, что «Зенит» пройдет «Бенфику»

    Футбол. Лига чемпионов. «Бенфика» — «Зенит». Накануне

    14.02.16 14:24

    Экс полузащитник «Зенита» Игорь Семшов: Не сомневаюсь, что «Зенит» пройдет «Бенфику» - фото

    Фото: eurosport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В минувшую пятницу в лагере петербургской команды в Ла Нусии побывал Игорь Семшов. Какое настроение царит в команде? О чем он говорил с бывшими партнерами и что отрабатывает на тренировках Андре Виллаш-Боаш? Самые свежие новости из Испании от Игоря Семшова специально для «Спорта День за Днем».

    — Игорь, вы видели «Зенит» изнутри. Какое впечатление сложилось у вас о петербургской команде?
    — Во-первых, это в высшей степени профессиональный клуб. Во-вторых, понравилась комфортная, позитивная атмосфера как во время, так и после тренировки. Лишний раз убедился, что по организации дела «Зенит» на две, три, четыре головы выше многих соперников по российскому чемпионату. Если бы таких команд в премьер-лиге было хотя бы десять-двенадцать, наше первенство находилось бы на ведущих позициях в Европе. Финансы? Да, но все равно российским клубам необходимо стремиться к уровню «Зенита»: развивать материально-техническую базу, инфраструктуру, мастерство.

    — Как вас встретили в «Зените»?
    — Очень тепло! Пока ребята тренировались, пообщался с административным персоналом, а после окончания занятия поговорил с футболистами, с которыми доводилось пересекаться в «Зените», «Динамо», сборной России или просто на футбольном поле. Удалось поприветствовать и Виллаш-Боаша. Лично мы не были знакомы, но пожали друг другу руки, я пожелал удачи в Лиссабоне.

    — С Кокориным состоялся отдельный разговор?
    — Нет, ко мне подходили все: Саша Анюков, Данни, Ломбертс, Смольников, Шатов, Юсупов, Семак. Кстати, благодаря Сереге я и попал на тренировку — именно он сообщил мне график работы «Зенита», когда мы вместе летели в Аликанте из Москвы. Больше всех удивился Артем Дзюба. Я сказал, что приехал вручать ему второй смокинг! (Смеется) (Игорь Семшов — лауреат премии «Джентльмен 2008-го года», — «Спорт День за Днем»)

    — Какие вы преследовали цели этим визитом?
    — Сын хотел сфотографироваться со многими ребятами, эту задачу решили. Ну и мне, как бывшему футболисту, хотелось понаблюдать за работой тренера, который имеет богатый послужной список: «Порту», «Челси», «Тоттенхэм».

    — Приметили разницу между методикой работы Адвоката, Спаллетти и Виллаш-Боаша?
    — По одной тренировке это сделать сложно, хотя кое-какие вещи бросались в глаза: португалец часто останавливал занятие, подсказывал футболистам, отрабатывал взаимодействие. Тренировка носила игровой характер, тренер пытался наиграть связки. Знаю, что Виллаш-Боаш очень много работает и после тренировок: занимается аналитикой, теорией, другими важными вопросами. 

     

    — Как бы вы оценили эмоциональное состояние футболистов «Зенита» перед матчем с «Бенфикой»?
    — Настроение отличное, ребята сосредоточены и погружены в работу. В «Зените» собраны квалифицированные мастера, они очень внимательны к важнейшим футбольным элементам: передача и остановка мяча, скорость принятия решений, уровень взаимопонимания. Не скрою, был приятно удивлен.

    — За семь лет, прошедших с тех пор, когда вы выступали в «Зените», команда сделала шаг вперед?
    — Безусловно! Мне кажется, петербуржцы прибавляют с каждым годом. Хотя совершенству нет предела как в клубной работе, так и на футбольном поле. Я очень рад, что в России есть такой клуб. «Зенит» прогрессирует, причем независимо от того, выигрывает он национальный чемпионат, или остается вторым. Уровень клуба очень высок.

    — Как, на ваш взгляд, сложится игра с «Бенфикой»?
    — Не люблю делать прогнозы, но даже не сомневаюсь: «Зенит» пройдет «Бенфику». Сужу по настрою, подготовке, усилению состава в нынешнее межсезонье, и, главное, по желанию: команда добьется высоких результатов в Лиге чемпионов.

    — Не решили для себя, в каком составе «Зенит» выйдет на «Да Луж»?
    — Нет, это сделать очень тяжело. Убежден, Виллаш-Боаш примет решение в последний момент. На место в стартовом составе претендуют все двадцать человек, работавших в Испании. Все будет зависеть от уровня готовности и физического состояния игроков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров