• Экс председатель петербургского Спорткомитета Евгений Куликов: У Петербурга нет денег на такой турнир

    Европейские игры

    25.06.15 01:05

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первые в истории Европейские игры окончатся в воскресенье, но в вопросе распределения медалей их можно было бы завершать прямо сейчас. Сборная России подготовилась к «промосерии» нового турнира с неумолимой серьезностью. Мы прислали в Баку 360 именитых спортсменов во главе с семью олимпийскими чемпионами! До конца Игр остается только определить, сколько килограммов золота взвесят россиянам бакинские хозяева. Последние также не прочь окончить медальные разборки до срока. Их второе место, выстраданное ценой множественных натурализаций, того гляди утечет в чужие руки. Каковы бы ни оказались результаты азербайджанцев, они сделали все от них зависящее для проведения Игр. Кто-то должен принять эстафету. Поскольку западноевропейские державы в последние годы кисло относятся к пафосным спортивным мероприятиям, Игры могут утечь в Россию... Почему бы не в Петербург? Однако бывший глава городского Спорткомитета Евгений Куликов скептически отнесся к затее.

    — Как бы вы отнеслись к перспективе проведения Европейских игр на берегах Невы?
    — Будучи человеком, работавшим над заявкой Петербурга на Олимпийские игры — 2004, я предпочел бы, чтобы наше дело было доведено до конца. Лучше провести в Петербурге «настоящие» Игры. А так... На безрыбье и рак рыба. Любой турнир европейского уровня дарит городу-организатору престиж на уровне всей планеты.

    — Едва ли Россия в обозримом будущем получит еще одну Олимпиаду. Сочи-2014 только что состоялся...
    — Если над заявками не работать, то Россия никогда новую Олимпиаду не получит. Если поработать, то молодые поколения могут увидеть новые Игры в нашей стране. Скажем, спустя двадцать лет после Сочи реально провести новую Олимпиаду в России.

    — Вы совсем не верите в Европейские игры? Ведь есть же в футболе престижнейший Евро при наличии чемпионатов мира...
    — На мой взгляд, Европейские игры — надуманный турнир. Плохо продумана программа соревнований. Практически нет легкой атлетики, а она — королева спорта. Самое худшее, что на Европейских играх нет звезд. Какое может быть соревнование высочайшего уровня, если не стартуют лучшие из лучших? Какой интерес вызовет забег на стометровке, где нет ни Усейна Болта, ни прочих знаменитостей?

    — Но ведь повсеместно существуют «вторые лиги», созданные для спортсменов «второго эшелона». Некоторые из них весьма зрелищны и популярны. Почему бы Европейским играм не стать второй лигой для Олимпиад?
    — Да, такое возможно. Может быть, в таком формате эти Игры станут интересны. Для спортсменов высокого класса любой лишний старт полезен, тем более когда есть возможность получить приличные призовые. Я скажу так. Если вторые Европейские игры пройдут успешно, значит, у проекта есть будущее. Посмотрим, кто подаст на них заявки и насколько широко будущие организаторы будут готовы заниматься этими Играми. В Азербайджане проведение Европейских игр поддержала и продвинула семья Алиевых. Где найдется еще одна такая семья? Увидим. У Петербурга денег на подобный проект нет. Если у нас захотят провести Европейские игры, этим должна будет заниматься вся Россия. А у России тоже сейчас хватает проблем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров