• Экс президент КХЛ Александр Медведев: Когда говорить не о чем, обычно начинают рассуждать о судействе

    Жаловаться на судейство опасно, считает Александр Медведев

    30.03.17 00:08

    Экс президент КХЛ Александр Медведев: Когда говорить не о чем, обычно начинают рассуждать о судействе - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    — Хочу отметить игру «Локомотива», очень интересную, разнообразную, — отметил Александр Иванович. — «Железнодорожники» демонстрировали классный хоккей: мощный, силовой… И тот факт, что ярославцы не остановились при счете 0:2, отыграли в меньшинстве одну шайбу, говорит о многом. Причем забить могли и еще раз. Даже имея на игрока меньше, волжане прессинговали соперника, не боялись, лезли вперед. Я думаю, у «Локомотива» большое будущее.

    — Очень много травм у СКА в нынешнем плей-офф. На помощь приходит только длинная лавка.
    — Конечно, приходится непросто. Дацюк и Войнов — ключевые игроки. И в атаке, и в обороне. Не надо забывать, что и Мозес — один из самых результативных хоккеистов в КХЛ. Тихонов только восстановился после травмы и еще пока не набрал лучшие кондиции. Чудинов не играет. Тренерскому штабу приходится постоянно маневрировать. Разрушаются старые наигранные связи. И, кстати, СКА, тоже показал, что может терпеть, выдавливать из себя все возможное. Третий период сегодня был очень тяжелым.

    — Есть шанс, что кто-то из травмированных хоккеистов питерского клуба вернется в строй к финалу?
    — Чудинов и Мозес готовы, но кому достанется место в составе, будут решать тренеры.

    — Вокруг любой серии СКА всегда возникает негативный фон. На этот раз вновь много было разговоров о судействе.
    — Когда говорить не о чем, обычно начинают рассуждать о судействе. Это абсолютно неправильно. Когда заслуженные люди говорят о разнице в штрафных минутах, это смешно. Ну вот, сегодня, например, наблюдалось равенство по удалениям. Означает ли это, что у арбитров отсутствовали ошибки? Нет, они были. Но в обе стороны. Когда команда больше атакует, их соперник больше нарушает. Вообще, жаловаться на судейство — это очень опасная вещь. Мы неоднократно видели, что те, кто жаловались, получали наказание от хоккейных богов.

    — Мозякин и Зарипов в этом сезоне в сумме забили 84 гола — с учетом плей-офф.
    — Зарипов отомстил за некоторые высказывания, которые делались в его адрес, за то, что его поспешили назвать «сбитым летчиком». Блестяще играет их сочетание с Мозякиным и Коваржем, которым можно только восхищаться. Еще рано говорить, но если в следующем этапе нас ждет серия СКА — «Магнитка», то это будет один из самых интересных финалов в истории КХЛ. Ведь обе команды любят играть в атакующий хоккей.

    — Одна полуфинальная серия уже закончилась, и вторая близка к этому. Есть ли смысл в таком длинном перерыве — для СКА он будет составлять 8 дней?
    — Для этого нужно не только решение лиги, но и готовность инфраструктур клубов. Я не проверял, что у нас с «Ледовым»… В Магнитогорске, конечно, поменьше концертов. Обсудим этот вопрос. Но надо сперва «Металлургу» попасть в финал.

    — Ситуация вокруг участия энхаэловцев на Олимпиаде-2018 остается противоречивой.
    — Я очень рад, что председатель профсоюзов НХЛ Фер сказал, что если лига не отправит игроков в Корею. То последствия будут очень тяжелыми. Нельзя говорить: «Я в Корею не поеду, а в Китай поеду, потому что там рынок перспективный». Я очень надеюсь, что разум все-таки возобладает, и лучшие игроки мира встретятся на Играх-2018.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров