• Экс рекордсмен мира Игорь Паклин: От России требуют в спорте быть девственницей в публичном доме. А когда этого не получается, дружно клюют

    Экс рекордсмен мира Игорь Паклин: От России требуют в спорте быть девственницей в публичном доме. А когда этого не получается, дружно клюют - фото

    Фото: «Одноклассники»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Свой фантастический мировой рекорд в прыжках в высоту (2 м 41 см) Игорь Паклин установил на Универсиаде в Японии в 22 года! Он – чемпион Европы в залах, призер первенств мира и континента. Яркая биография: Игорь Васильевич – последний чемпион СССР и последний победитель Спартакиады народов СССР. Уроженец Фрунзе (ныне Бишкек), живет и работает в Севастополе. Тренирует юных легкоатлетов.

    Самый сильный примененный препарат – поливитамины

    – Игорь, ваш мировой рекорд в прыжках в высоту продержался 2 года, после чего его превзошел швед Патрик Шеберг. Затем настало время кубинца Хавьера Сотомайора. С 1985 года ваш результат превышали 3 человека. Рекорд Сотомайора, установленный в 1993-м, держится по сей день. Рекорд России лишь 2 м 40 см.Что происходит в секторе для прыжков в высоту? Почему не видно прогресса?
    – Да, была такая затяжная яма. Когда мы с Шебергом и Сотомайором показали эти результаты, молодая поросль, располагавшаяся в секторе где-то рядом с нами, была прибита морально. Они не были готовы к таким высотам. Они привыкли вести борьбу на другом уровне. Психологически они оказались не готовы. А вот дети, которые выросли на том, что если прыгать, то за 2 м 40 см, которые учились на наших прыжках, они вот только начинают осваиваться, выбираться из этой ямы. Волнообразно идет развитие, это нормальный вариант.

    РУСАДА: Россия может рассчитывать на нейтральный статус на Олимпиаде в случае негативного развития событий

    – Сейчас, когда начинается разговор о легкой атлетике, допинг – едва ли не самое популярное слово. Быть может, возросшая борьба с запрещенными стимуляторами и мешает спортсменам бить рекорды предшественников? Быть может, человечество без применения допинга достигло в прошлом веке своего предела?
    – Конечно, нет! Не в этом дело! Я, к примеру, за всю свою жизнь в легкой атлетике ничего крепче американских поливитаминов не принимал, так и то у меня от них печень разболелась и я сразу же перестал. Хотя витамины к стимуляторам ни тогда, не сейчас никто не относил. А допинг – это, наоборот, только вред. Я в этом убежден. Допинг – путь в тупик. Спортсмен должен проникнуться мыслью, что все зависит исключительно от него, от его труда, отношения к делу, таланта, в конце концов! Если он начинает надеяться на некую палочку-выручалочку, пиши пропало. Если надежды на хорошую работу фармакологического концерна и плохую работу проверяющих структур, результата не будет, а век такого атлета будет очень короток. Все это настолько грустно, что руки иногда опускаются. Я всегда был сторонником спорта безо всякой фармакологии и только окреп в этих своих убеждениях. Замечаю, что мне уже не все верят.

     

    – Так ведь и в ваши времена был допинг-контроль, который вы многократно и без проблем проходили.
    – Я нашел другой путь, его и избрал. То, что происходит сейчас, категорически неправильно. У меня принципиально иная философия.

    Деньги – третьестепенный фактор, главное – побеждать для страны

    – ИААФ вновь не восстановила в правах ВФЛА. Для вас это стало неожиданностью?
    – Нет, конечно. Я ждал подобного варианта развития событий. USADA, вспомните, часть проб из своей базы утрачивало, якобы по случайности, все обошлось. С нами – иная ситуация и кампании против России я ожидал.

    – Российские легкоатлеты массово запрашивают нейтральный статус. Вы в свое время готовы были выступать без флага и гимна? Насколько все это сказывается на результатах наших спортсменов?
    – Сказывается, естественно, и сказывается негативно. Я совершенно убежден в том, что в спорте материальные стимулы менее значимы, нежели моральные, несравнимо. Победить для того, чтоб прозвучал гимн твоей страны – лучший допинг. Деньги – второстепенный, даже третьестепенный фактор. Согласился бы ли я выступать в нейтральном статусе? Не знаю. Мы в СССР по-другому были воспитаны. Если согласился бы, то лишь для того, чтоб поехать, выиграть и взойдя на пьедестал, развернуть советский флаг. И сегодня, если наш атлет победит, все равно ведь весь мир будет знать, что он – россиянин.

    Мария Ласицкене: Уеду тренироваться за пределы России, если РУСАДА вновь отстранят

    – ВФЛА бесправна уже пятый год. Мария Ласицкене, ваша коллега по сектору и лучшая легкоатлетка мира, уже заявила, что уедет тренироваться и готовиться к главным стартам за границу. Несладко спортсменам в нынешней ситуации. А как она сказывается на тренерах? Вы ощущаете на себе последствия отстранения национальной федерации?
    – Я-то – нет. Я работаю с детьми. Если б я работал с легкоатлетами сборной, это сказывалось бы только финансово. Ну и, разумеется, вся эта история морального удовлетворения не приносит.

    Себастьян Коу – инструмент

    – На ваш взгляд, почему именно легкоатлеты столь массово страдают от допинговых разоблачений?
    – Ну, точно не от того, что легкая атлетика самый «грязный» вид спорта. Это относится и к нашей, российской легкой атлетике, и к мировой. Тут ряд факторов, включая и элемент случайности. Я убежден в выражено негативной роли президента ИААФ.

    – Это вы о бароне Себастьяне Коу?
    – Разумеется. Он ведь не только спортивный функционер, он и достаточно серьезного уровня политик. И я подозреваю, что Коу – инструмент в чьих-то более сильных и высокопоставленных руках.

    – Как вы считаете, то, что под обстрелом ВАДА российские спортсмены, это следствие каких-то системных просчетов в России, или целенаправленная политика международных спортивных руководителей?
    – Это, безусловно, кампания, развязанная против нашей страны в спорте. Отображение общеполитической ситуации. Иное дело, что защита наших атлетов отечественным спортивным руководством далека от должного уровня. Пока мы отстаиваем свои права достаточно пассивно.

    Руководство РУСАДА пугает российских футболистов нейтральным статусом

    – Ответственны ли руководители ВФЛА за очередную неудачу? Спортсмены их частенько и жестко критиковали.
    – На бывшем руководстве федерации точно была серьезная ответственность. Но сейчас новое руководство и пока о его деятельности судить достаточно сложно. Когда активно применяется и работает фактор «хайли лайкли», с этим трудно бороться.

    Дмитрий Шляхтин: Шансы ВФЛА на восстановление были минимальны

    – Но необходимо.
    – Вроде бы федерация проводит большую работу. Но с другой стороны, у нас практически нет представителей, защищающих наши интересы на том уровне, на котором международные спортивные функционеры и принимают свои решения. Ведь сегодня эти общественные по официальному статусу всемирные федерации, по сути, надгосударственные, формально никому не подчиняющиеся. Там мы должны иметь своих представителей, свое лобби. Добиться этого сложно, но необходимо. Тут нужна и государственная поддержка, финансирование. Велика роль опытных функционеров. Если мы вынуждены участвовать в их играх, то и подходить к этому нужно столь же основательно и серьезно, как подходят они. А от России требуют в спорте быть девственницей в публичном доме, а когда этого не получается, ее дружно клюют. Но это недопустимо!

    Допинг – болезнь мозга

    – Возможна ли сегодня мировая легкая атлетика без фармакологии? Вы можете себе это представить?
    – Я уверен в том, что это жуткое время пройдет. Как и травля российских атлетов. Я надеюсь, что вся эта катавасия принесет даже положительные результаты. В том смысле, что у нас в России появится поколение спортсменов и тренеров, рассчитывающих исключительно на свои силы. Нельзя, недопустимо надеяться на какую-то помощь, фармакологическую в частности. Спортсмен должен поверить в себя, а в первую очередь – тренер и заразить ученика своей уверенностью. Необходима мощнейшая программа борьбы с фармакологической подпиткой и Россия вполне в состоянии стать пионером в области борьбы за чистый спорт. Я верю в это. Надо начинать с переформатирования общественного сознания, с воспитания категорического неприятия стимуляторов. Понятно, что фармакология представляется многим быстрым и легким путем достижения результата. Это какая-то болезнь мозга, у молодых людей развивается недоверие к честной борьбе. Разговоры на бытовом уровне часто слышны в том стиле, что если кто-то показал высокий результат, значит, чего-то, простите, нажрался. Надо лечить сознание! Вплоть до активного привлечения науки в спорт, дабы работы ученых наглядно доказали, что самые высокие результаты достижимы безо всякой подпитки. Россия должна стать новатором в этом движении.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров