• Экс-тренер «Зенита» изобразил жертву. А сам променял команду на огромные деньги

    Роберто Манчини рассказал о назначении в сборную Саудовской Аравии

    30.08.23 13:35

    Экс-тренер «Зенита» изобразил жертву. А сам променял команду на огромные деньги - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Роберто Манчини – официально главный тренер сборной Саудовской Аравии. Слухи о его назначении в национальную команду этой страны, которые ходили после ухода 58-летнего специалиста из сборной Италии, получили подтверждение в конце августа. Манчини подписал контракт до ЧМ-2026, а его зарплата, по данным зарубежных СМИ, составит 20 млн евро в год.

    Экс-главный тренер «Зенита» нашел красивые слова, чтобы объяснить свой выбор в пользу саудитов:

    «Я рад и польщен тем, что меня выбрали на такую престижную роль в знак признательности и признания всей работы, проделанной за эти годы. Хотел бы поблагодарить президента Ясира Аль-Мишаля. Я согласился принять участие в таком захватывающем новом проекте, основанном на общем видении и цели развития национального футбольного сектора, а также молодых талантов и будущих поколений, которые всегда были близки моему сердцу. Считаю, что это назначение также является признанием важности итальянского футбола, и с гордостью продолжу нести нашу итальянскую культуру миру», – написал Роберто в соцсетях.

    Однако не все разделяют восхищение назначением Манчини в сборную Саудовской Аравии. Например, его знаменитый коллега Клаудио Раньери честно признался в интервью для DAZN, что не стал бы принимать предложение саудитов, поскольку предпочитает не деньги, а иную мотивацию. Раньери, заметьте, всю карьеру работал в топ-лигах, за исключением трех с небольшим месяцев в сборной Греции. Манчини же и в Россию уезжал, и в Турцию, и теперь вот в Саудовскую Аравию.

    Станислав Черчесов должен сменить в «Спартаке» Гильермо Абаскаля

    Любопытно, что еще за пару недель до своего официального назначения в сборную Саудовской Аравии Роберто отрицал, что подал в отставку с поста главного тренера «Скуадры Адзурры» по причине предложения из Азии. Манчини не признавал сам факт каких-либо договоренностей. В ответ на критику за расставание со сборной Италии он говорил в интервью Corriere dello Sport:

    «Я никуда не убегал и никого не убивал. Не думаю, что заслуживаю всю ту грязь, что на меня вылили. Я заслуживаю уважения. И Саудовская Аравия тут ни при чем. У меня там совершенно ничего нет…

    Не думаю, что я кого-то убил или проявил неуважение. Я никого не убил. Мне грустно читать и слышать некоторые вещи о себе. Я надеялся, что смогу остаться, потому что мне очень нравилось работать со сборной Италии. Но когда ситуация меняется, и ты понимаешь, что пора уходить, нужно правильно подобрать время».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вы верите в искренность слов Манчини? Вот и в Италии многие не поверили. Он слишком быстро сменил одну работу на другую – в Саудовской Аравии.

    Роберто Манчини

    Разорвав контракт со сборной Италии, Манчини обвинил в своем уходе президента местной федерации футбола Габриэля Гравину. Роберто заявил, что босс должен был поддержать его вместо того, чтобы настаивать на перестановках в штабе «Скуадры Адзурры». По словам тренера, он не возражал против появления пары новых лиц в своей команде, но отставку спровоцировало желание Гравины убрать двух человек, которые помогали Манчини в работе.

    Помимо того, Роберто хотел лично контролировать процесс смены поколений в сборной Италии, а ему, как он считал, не давали этого делать. Между тем, в «Скуадре Адзурре» при экс-тренере «Зенита» появлялись некоторые удивительные фигуры, вроде аргентинца Матео Ретеги, на трансферах которых потом хорошо зарабатывали их агенты. Возможно, и сам Манчини.

    У «Зенита» появилась альтернатива Нересу на замену Малкому

    Роберто покинул сборную Италии всего за 10 месяцев до старта Евро-2024. Его деятельность в национальной команде получилась неоднозначной. После победы на Евро-2020 Манчини был героем для своей страны. Но после провала в отборочном цикле ЧМ-2022 отношение к нему поменялось. Завершил он свою работу со «Скуадрой Адзуррой» поражением в полуфинале Лиги наций – упустил еще один трофей.

    Очевидно, что единственной спортивной мотивацией Манчини в сборной Италии оставалась победа на чемпионате мира. Чемпионат Европы он уже выигрывал, поэтому Евро-2024 вряд ли зажигал тренера так, как Евро-2020. Но до следующего мирового первенства требовалось ждать три года, а Саудовская Аравия с ее безумными деньгами есть «здесь и сейчас». Финансовая мотивация перевесила. Осуждать за это Роберто, конечно же, не стоит, однако его отказ называть вещи своими именами и попытка спрятаться за конфликт с Гравиной только подтверждают сложившийся у него в России имидж. В «Зените» итальянец тоже, по сути, махнул рукой на команду, получив шанс возглавить сборную Италии. Чем это закончилось, помнят все.

    Теперь Италия должна защищать титул чемпионов Европы с другим экс-тренером «Зенита» – Лучано Спаллетти. Есть ощущение, что для «Скуадры Адзурры» это будет шагом вперед. А петербургский клуб получает дополнительный имиджевый бонус от назначения своего бывшего сотрудника в топ-сборную.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров