• Экспериментальные награды

    Чемпионат мира

    20.03.11 14:35

    Экспериментальные награды - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После года работы и катания как сыр в масле сборная России на чемпионате мира в Ханты-Мансийске взяла из тридцати трех возможных медалей всего три. Серебряные.

    Когда в предолимпийском сезоне у биатлонной и лыжной сборных команд России были проблемы с допингом и результатами, лыжник Алексей Петухов пожаловался: «Все спорт­смены стараются, но биатлонистам сейчас куда легче, чем нам, – им созданы все условия. Вот бы нам так же…» Похожим образом, в общем-то, о биатлоне судили почти все: в него пришел новый денежный руководитель Михаил Прохоров, железной рукой сменил тренерский штаб, которым многие были недовольны, и символизировал этим начало новой эры.

    Обещания на заре

    Обновленная команда еще до начала сезона заявила, что чемпионат мира для нее – приоритет. Речь шла о новой методике подготовки спортсменов к главному турниру сезона. Многое в ней было новаторским – места сборов, акцент на каких-то отдельных аспектах тренировок, но самое главное – речь шла о том, что все тренерские силы будут брошены на то, чтобы вывести ­команду на пик формы именно к марту, к чемпионату мира. А разбросанные по сезону этапы Кубка мира подавались как нечто несущественное перед теми несомненными достижениями, которые ожидают российских биатлонистов в Ханты-Мансийске. Поэтому неудачи в них хоть и расстраивали, но подавались как временный результат, практически необходимый для успешного выступления в дальнейшем.

    «Дайте доработать до апреля, а потом уже будем делать выводы, – писал в своем блоге в декабре консультант российской сборной, многократный чемпион мира Владимир Драчев. – Ребята работали по определенной программе, выдержали нагрузку, и не все ее переварили. Недовосстановились. Но ничего, после Нового года отдохнут, выступят, и, может быть, все совершенно поменя­ется».

    То же самое отвечали на вопросы журналистов президент СБР Михаил Прохоров и вице-президент Сергей Кущенко. Однако время шло, медалей было – кот наплакал, а никаких подробностей о новой методике и ее деталях известно не становилось.

    «Мы все слышали о том, что в этом году как-то экспериментально работает команда. Но что это значит? – удивляется двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова. – Да, никто не спорит – до Сочи еще есть время, и, конечно, тут можно экспериментировать, дать тренерам время на раскачку. Но у них должны быть какие-то результаты, верно? Пусть на этапах Кубка мира, а не на чемпионате мира. Но этого тоже нет! Так в чем заключается эксперимент?»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пока по итогам прошедших этапов Кубка мира лучший из россиян Иван Черезов находится на пятой строчке рейтинга, а лучшая из россиянок, Ольга Зайцева – на тринадцатой. Чемпионата мира болельщики ждали как заседания суда.

    Подарки для конкурентов

    Все три серебра принесли России мужчины. Сперва Максим Максимов в индивидуальной гонке, затем эстафетная команда в составе его же, Антона Шипулина, Евгения Устюгова и Ивана Черезова, и, наконец, Устюгов вырвал награду в масс-старте. После медали в эстафете тренеры стали говорить, что это – результат общей серьезной работы, а не промахов немецкой команды, хотя болельщики в один голос грустно констатировали, что немцы практически подарили серебро россиянам. Отрицать усилия спортсменов, конечно, не хочется. Но надо признать, что и мы сами все же «одарили» гостей родины сверх всякой меры.

    Достаточно красноречивого факта: женская сборная в Ханты-Мансийске не завоевала вообще ни одной медали. Впервые за 16 лет. А ведь девушки никогда не отставали от мужчин, а зачастую и вели во внутреннем гендерном счете. Еще в прошлом году на Олимпиаде в Ванкувере россияне заняли третье общекомандное место по биатлону, взяв четыре награды, которые поровну распределились между мужской и женской сборными (золото Евгения Устюгова и бронза мужской эстафеты против серебра Ольги Зайцевой и золота женской эстафетной команды). А сейчас лучшим местом девушек становится четвертая позиция той же Зайцевой в спринте, которая после ужасной эстафеты, вытащенной ею на девятое место, попросту заявила об уходе из большого спорта.

    «На первом месте для меня сейчас стоит семья, ребенок. Я хочу быть рядом с сыном, видеть, как он растет, как он пойдет учиться – ему ведь уже через три года в школу», – приводит ее слова официальный сайт СБР. Однако понятно, что причины ухода именно сейчас – не только в этом. Впрочем, Зайцева, как капитан команды, старается держать удар до последнего.

    «Не вам, журналистам, и не болельщикам судить наши результаты, – жестко сказала она в эфире. – Ребята, очнитесь. Мы вы­играли три серебра. Три. А вы говорите, что мы выступили плохо».

    Но не все поймут такую позицию спортсмена. «Чтобы без золотой медали чемпионат мира?  Да это проигрыш, всегда так считалось, – сказала “Спорту день за днем” Анфиса Резцова. – Помните, в свое время Светлана Слепцова сказала: “Мы никому ничего не должны”. Но вы-то как раз и должны! В вас столько вкладывается, создаются такие условия – вы должны выступить, причем не только на одном старте, а в течение сезона! Зайцева еще может себе позволить назвать ­выступление “неплохим”, потому что она из наших девушек выступила лучше всех – четвертое место, шестое… Но все же – где твои медали, Оля?»

    Президент СБР Михаил Прохоров отреагировал на результаты женской команды еще более резко. Прямо во время гонки, когда первые две ее участницы – Екатерина Юрлова и Анна Богалий-Титовец пошли на многочисленные штрафные круги из-за промахов на рубежах, он уволил старшего тренера женской команды Анатолия Хованцева. Временно исполняющим его обязанности назначен главный тренер Владимир Барнашов.

    «Я не считаю, что это правильный шаг, – отметила Резцова. – Вот так, с пылу с жару… За поражение не может нести ответственность один человек, все результаты всегда должны разбираться на собраниях с полной серьезностью. А тут даже непонятно… Если вы говорите об экспериментах и новых методиках, то дайте специалисту проявить себя, раскрыться. Сейчас надо всем вместе сесть и подробно все это обсудить, а не рубить сплеча. Так ­паниковать – глупо. Так в свое ­время убрали Владимира Аликина. Зачем – непонятно…»

    Раздоры у стрельбища

    Что теперь будет делать руководство – главный занимающий болельщиков вопрос. Уже ясно, что команда разрозненна. Атмосфера там явно не самая теплая. Так, Наталья Гусева, проигравшая Анне Богалий-Титовец спор за место в эстафетной команде, сгоряча написала у себя на страничке в Facebook: «Всем дают реабилитироваться, только почему-то мной всегда жертвуют. Бог с ними, пускай делают, что хотят. И пускай Богалий бежит, уступлю. Надоело все уже. Анна никогда место свое не отдает, тем более – в эстафете. Да и есть кому словечко замолвить». Правда, вскоре она исправила сообщение и извинилась: «Прошу прощения у Анны Богалий, не хотела обидеть. Эмоции преобладали». Но эмоции есть – и их все равно не скрыть.

    В среде тренеров отношения тоже не самые теплые. Так, во время чемпионата мира был отстранен от работы с командой консультант Владимир Драчев – официально за разногласия с Владимиром Барнашовым, неофициально – за чересчур откровенное интервью, данное им «Московскому комсомольцу». «Не знаю, на своем месте Владимир Барнашов или не на своем, но то, что он не справляется, это точно. Все от него идет, весь этот сезон, все проблемы, которых можно было избежать», – например, говорил в интервью он. В итоге к сборной Драчев, который, вообще-то, привлекался к работе на общественных началах, больше отношения не имеет.

    Впереди последний этап Кубка мира, затем подготовка к новому сезону. И, наверное, сейчас от ­команды ждут не горячих решений, а прежде всего честной и вдумчивой работы над ошибками. «Не дай Бог сейчас нам услышать: “У нас план, и мы будем готовиться выстрелить в Сочи”, – пугается Анфиса Резцова. – Это же караул. А если и там будет то же самое, что в Ханты-Ман­сий­ске? Нельзя открещиваться от Кубка мира – это совершенно непрофессионально. Та сборная России, которую мы привыкли ждать и видеть, готова выступать на любых стартах».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров