• Экспертиза. Соперник «Зенита». В предвкушении праздника

    28.09.08 10:17

    Экспертиза. Соперник «Зенита». В предвкушении праздника - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Накануне матча Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Реалом» своим мнением о предстоящем матче поделились с корреспондентом «Спорта» Сергей Дмитриев и Владислав Радимов, выступавшие в чемпионате Испании. Что они думают о мадридском суперклубе, особенно интересно.

    Бывший нападающий «Зенита» Сергей Дмитриев: ««Реал» — фаворит группы»

    — В каком бы турнире ни выступал «Реал», он всегда преследует максимальные цели, — рассуждает Сергей Дмитриев, — но и «Зениту», для того чтобы выйти в плей-офф, надо обязательно выиграть у «Реала». Я не стал бы говорить о каких-то ошибках в матче с «Ювентусом». Мне игра «Зенита» понравилась. А вот из домашнего поражения от ЦСКА уроки надо извлечь обязательно — таких ошибок в обороне допускать нельзя. «Реал» их не простит! Вспомните, как легко разбирался с обороной «Зенита» единственный нападающий ЦСКА Вагнер Лав. Что же будет, когда на месте ЦСКА окажется «Реал»? Форварды экстра-класса — Рауль, ван Нистелрой и ван дер Варт подобных промахов не простят. Такие нападающие используют даже семидесятипроцентные моменты! Словом, надо постараться не допустить таких провалов, какие мы наблюдали в матче с армейцами. Если команда хочет выиграть, то свои моменты надо реализовывать.

    — Поговорим о микродуэлях. Скажем, способен ли Ширл справиться с Роббеном?
    — Думаю, да. В скорости он голландцу уж точно не уступит.

    — А Тимощук с Гути, если тот, конечно, выйдет на поле «Петровского»?
    — Если наш капитан подойдет к игре в хорошей форме, то все будет нормально. В дополнительном настрое он не нуждается — все-таки Анатолий уже давно играет на таком высоком уровне. Да, Гути очень хорошо видит поле, обладает прекрасным пасом и оснащен великолепной техникой, но все-таки он не такой быстрый и мобильный, как Тимощук.

    — Как не пропустить от Рауля, ван Нистелроя и ван дер Варта?
    — Тут сложно давать какие-то советы. Надо просто играть максимально строго, предельно внимательно, не терять концентрацию. Рауль — хитрый и разносторонний игрок, умеющий и сыграть на добивании, и пробить точно издали. Ван Нистелрой — футболист другого плана, высокий, мощный, техничный. С ним надо играть как можно плотнее, ближе. А ван дер Варту просто не давать разбежаться.

    — Не будет ли на зенитовцев влиять тот факт, что в «Реале» играет пятеро голландцев, с которыми в последнее время на футбольных полях наши дела идут хорошо?
    — Не думаю. Игроки, выходя на поле, думают о команде в целом, а не об отдельных игроках.

     

    — Болельщики «Зенита» считают, что в матче с «Реалом» нужна только победа.
    — Я придерживаюсь того же мнения. Даже ничья станет неудовлетворительным результатом. Посмотрите в календарь — дальше «Зениту» придется очень тяжело. Петербуржцам предстоит провести две спаренные игры с БАТЭ, который никому просто так не уступит. Потом придется принимать дома «Ювентус» и завершать турнир в Мадриде. Так что очки нужно брать сейчас.

    — И сколько очков нужно набрать «Зениту», чтобы пробиться в плей-офф?
    — Как говорил Валерий Васильевич Лобановский — 100 процентов дома, 50 на выезде — и ты чемпион (смеется). Математика тут простая: надо дважды обыграть БАТЭ и брать дома очки у «Реала» и «Ювентуса». Но, повторюсь, с БАТЭ не будет просто. Белорусы изо всех сил попытаются доказать, что они не хуже.

    — Кого считаете фаворитом группы?
    — «Реал». Все-таки «Ювентус» два года не играл в Лиге чемпионов. Да и матч в Турине показал, что с итальянцами можно играть. Словом, за вторую путевку поборются «Зенит» и «Ювентус». БАТЭ? Если не обыгрывать белорусов, то зачем тогда вообще играть в Лиге чемпионов?

    Полузащитник «Зенита» Владислав Радимов: «Будет открытый футбол»

    — Владислав, что же такое мадридский «Реал»?
    — Одна из величайших команд мира, которая каждый год подтверждает свой статус победами в различных турнирах. Конечно, внимание прессы к «Реалу» несопоставимо с любым другим клубом. В него стремятся попасть самые яркие звезды. Его поддерживает огромная армия болельщиков. Словом, все это подтверждает звездный статус «Реала» — команды всех времен и народов.

    — Что ощущает футболист в матче с таким грандом?
    — Когда выходишь на поле, быстро забываешь, против какого соперника играешь — титулованного или нет.

    — Вас удивило то, что два года назад после долгожданного возвращения чемпионского титула был уволен Фабио Капелло? Действительно в Испании такое значение придают качеству игры?
    — Да, это важная, если не главная составляющая. Зрители в Испании должны не только получать результат, но и наслаждаться игрой.

    — Вы видели матчи «Реала» в этом году?
    — Да, игру со «Спортингом» из Хихона, в которой мадридцы победили — 7:1.

    — И каковы впечатления?
    — Все-таки соперник был не того уровня. «Реалу» все давалось легко. Чемпион, как мне кажется, вообще играет в свое удовольствие. Другое дело, что «Реал» не только играет сам, но и дает играть сопернику. В этом контексте матч представляется мне очень интересным.

    — «Реал» много забивает, но и немало пропускает. Значит ли это, что Бернд Шустер понимает чаянья болельщиков и сознательно играет в атакующий футбол, с ущербом для обороны?
    — Здесь все зависит от установки тренера. Не думаю, что Шустер огорчается из-за побед со счетом 1:0. Другое дело, что он прекрасно понимает, чего требуют болельщики, поскольку сам прошел школу испанского футбола.

    — Не кажется ли вам, что Игуаин, де ла Ред, Дренд могут доставить «Зениту» больше проблем, нежели их более опытные партнеры — ван Нистелрой, Рауль, Гути? Может, Шустер рассуждает точно так же и сделает ставку на молодежь?
    — Думаю, что каждый футболист «Реала», выходя на поле, пытается защитить честь клуба, независимо от того, какое у него имя и заслуги в футболе. Поэтому и голландец ван Нистелрой, и воспитанник «Реала» де ла Ред будут с одинаковым усердием биться на «Петровском».

    — У «Реала» есть проблемы. Скажем, в центре обороны, где Хайнце и Метцельдер не отличаются высокой стартовой скоростью. Можно ли этим воспользоваться?
    — Повторю, шанс «Зенита» в том, что «Реал» дает играть. Надо посостязаться с ним в открытом футболе. Убежден, что по-другому и не получится. А это всегда интересно! Другое дело, что у нашей обороны априори возникнут проблемы, потому что в «Реале» собраны величайшие футболисты.

    — Петербург живет в предвкушении настоящего футбольного праздника.
    — Вы знаете, если бы у «Зенита» не было побед в Кубке УЕФА, в Суперкубке, то, конечно, во вторник все было бы в диковинку. Но сейчас, как мне кажется, какой-то опыт уже есть не только у футболистов, но и у болельщиков.


    Также на тему матча «Зенит» — «Реал» читайте:

    Полузащитник «Реала» Мамаду Диарра: «Иногда лучше согласиться на ничью»

    Группа H. Соперник «Зенита». Государство — это «Реал»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров