• Эксперты хотят видеть чемпионом «Краснодар» (но понимают, что им станет «Зенит») и не верят в «Спартак» и «Сочи»

    Пять вопросов «Спорта День за Днем» экс тренерам клубов РПЛ и игрокам о новом сезоне

    12.07.19 16:13

    Эксперты хотят видеть чемпионом «Краснодар» (но понимают, что им станет «Зенит») и не верят в «Спартак» и «Сочи» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня матчем в 19.00 матчем «Арсенал» – «Динамо» стартует сезон РПЛ – 2019/20. «Спорт День за Днем» попросил дать пять прогнозов семерых бывший главных тренеров и игроков лиги.

    1. Три фаворита сезона

    Гаджи Гаджиев, экс главный тренер «Анжи», «Крыльев Советов», «Волги» и «Амкара»:

    – Трех я не могу назвать, потому что обидятся (смеется), например, в «Спартаке». А как не назвать тот же «Локомотив» или «Краснодар»? Трех назвать очень сложно, так как потенциально между ними «три копейки» разницы в возможностях. Очень многое будет зависеть от подготовки и управления процессом по ходу сезона.

    Евгений Перевертайло, экс главный тренер «Уфы» и «Тосно»:

    – «Зенит», «Локомотив» и, скорее всего, ЦСКА. Наблюдая за тем, что происходит в командах, можно заключить, что они прогрессируют в течение подготовки. Даже в такой короткий летний период. Игра ЦСКА в предсезонном турнире, матч «Зенита» и «Локомотива» за Суперкубок, новости из этих клубов, – эти факторы создают предпосылки для моего предположения. Прошлый сезон стал для многих молодых игроков ЦСКА годом приобретения опыта в борьбе за высокие места. Уверенных в себе футболистов в ЦСКА стало больше.

    Ринат Билялетдинов, экс главный тренер «Локомотива», «Рубина» и «СКА-Энергии»:

    – «Локомотив», «Зенит». А можно четыре? Еще «Краснодар» и ЦСКА. Они превосходят «Спартак». В последние годы для меня «Локомотив» занимал особое место в симпатиях. Но сейчас, как ни странно, акцент сместился в пользу ЦСКА. Они радовали задором, построением игры. Но молодежь есть молодежь. Была синусоида. Глубокий провал. Но это естественно для молодежи. Мне интересно, сохранили ли они рисунок той игры, что была в прошлом году. «Краснодар» – тоже претендент, хотя потеря Перейры и Каборе может больно стукнуть в перспективе. Плюс травмирован Газинский. Они взяли Камболова. В свое время он начинал у меня в дубле «Локомотива», потом я его привлек из ФНЛ в «Рубин». Сумеет ли он заменить Газинского? На него свалится серьезная функция.

    Андрей Чернышов, экс главный тренер «Спартака»:

    – «Зенит», «Краснодар», «Локомотив». «Зенит» – чемпион, естественно, они хотят защитить титул. Состав сильно не изменился, будет усиление. Они главные фавориты. «Краснодар» последние годы всегда находится в борьбе за титул, но чего-то не хватает в концовках. Сейчас они заметно усилились, думаю, у них очень большие амбиции на этот сезон. Ну и «Локомотив» – это Юрий Палыч Семин, который постоянно доказывает, что он тренер-победитель. Завоевывает трофеи. После чемпионства был неудачный старт, многие утверждали, что «Локомотив» даже в пятерке не финиширует, хотя я говорил, что они будут бороться за чемпионство. Громаднейший опыт Юрия Палыча плюс сбалансированный состав, который еще усилится.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дмитрий Сенников, экс защитник «Локомотива»:

    – Закончат так же, как в прошлом сезоне, – «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар». У «Зенита» и «Локомотива» стабильные составы и игра хорошего качества. Меня не удивит, если пятерка останется неизменной.

    Юрий Газзаев, экс главный тренер «Крыльев Советов»:

    – Три – это мало. Фаворитами будут как минимум пять команд. Прошлогодняя пятерка. «Зенит», «Локомотив», «Краснодар» и т. д. В «Краснодаре» успешно подбирают игроков, мало меняются. Два человека выпали из-за серьезных травм, у двоих закончились контракты, и на их места оперативно взяли новичков. У них есть плановость.

    Алексей Игонин, экс капитан «Зенита»:

    – Те же, что и в прошлом году, – «Зенит», «Локомотив», «Краснодар».

    2. Не войдут в тройку…

    Гаджиев: Почему я назвал пятерых, а не трех? В последние три года разные команды становились чемпионами. Разве такое возможно во Франции или Германии? Поэтому я не рискую выбрать трех из пяти.

    Перевертайло: Судя по тому, что происходило в «Спартаке» в весенней части, в подготовке в летний период, видно, что там нет четко поставленной командной организации игры. Она есть эпизодами. Просматривается стремление играть комбинационно в высоком темпе, применять короткие и средние передачи, но это эпизоды. На мой взгляд, в переходных фазах игры не все слаженно у «Спартака». Не сохраняется компактность в переходной фазе игры. У «Краснодара» есть быстрая доставка мяча, много проникающих действий в штрафную, быстрый отбор после потери преимущественно на чужой половине. Но, мне кажется, Лига чемпионов скажется на выступлении. Для них это еще сложно. «Зенит» – да, это проходил. У «Краснодара» нет такого опыта.

    Билялетдинов: Не верю в «Спартак». Какие-то странные у них шарахания. Конечно, всякое может быть. Там знают, что делают. Хотя делают из года в год! Было несколько удачных игр в чемпионский год, но сколько они вырвали «на флажке» и «за флажком» матчей! Не всегда так будет складываться удачно. «Спартак» будет биться за высокие места, но фаворитами их не считаю. Плюс много потерь. Зачем продали Зе Луиша? Много изменений, перестановок. После пяти туров можно будет говорить предметно о перспективах «Спартака». Но сейчас они не готовы к борьбе за первое место.

    Чернышов: В ЦСКА создавалась новая команда в прошедшем сезоне. Много новых молодых футболистов, которым необходимо было время, чтобы влиться в коллектив. Закончили старожилы. Серьезная перестройка. В других командах, которых коснулась такая же перестройка, изменения также происходили не безболезненно. Это естественный процесс. ЦСКА еще не будет стабильным коллективом в этом сезоне, будет в верхней части, но не сможет составить конкуренцию в борьбе за чемпионство. Что касается «Спартака», то для меня непонятно, что происходит и что мы увидим. Концовка прошлого чемпионата с Кононовым откровенно не задалась, хотя многие это спустили на конфликты, нездоровую вокруг клуба обстановку, связанную с болельщиками и некоторыми игроками. Честно говоря, я в это не верю и думаю, что у Кононова ничего не получится в «Спартаке». Команда не будет претендовать на победу в чемпионате.

    Сенников: У ЦСКА и «Спартака» очень много перестроений. Омоложение состава, все время ротация. Перед стартом чемпионата нет уверенности, что ЦСКА и «Спартак» будут фаворитами. «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар» выглядят предпочтительнее. Естественно, красно-синие и красно-белые будут бороться и, возможно, преподнесут сюрприз своим болельщикам.

    Газзаев: Последовательности не будет. Сложно сказать. Вроде всегда традиционно относишь к фаворитам ЦСКА, но нельзя быть уверенным в том, что они будут успешно играть до конца.

    Игонин: Если была бы пятерка, ЦСКА и «Спартак» вошли бы. Они совсем недалеко от названной тройки. Но есть разница, они не равны на сегодняшний день. У ЦСКА идет перестроение. И они не могут потратить то количество денег, что фавориты. У «Спартака» нет баланса в команде. В прошлом году они разбирались внутри коллектива. Разве есть гарантии, что все вопросы решены?

    3. Самая непредсказуемая команда

    Гаджиев: В прошлом году такой командой, как ни странно, оказался «Оренбург». А в этом году может быть много загадок. Я не удивился, что «Уфа» скатилась с шестого места. Ведь они попали в Лигу Европы, и таким клубам, без серьезного резерва, с необходимостью жить за счет продаж игроков, естественно, бывает тяжело. Укрепляются «Динамо» и «Сочи». Можно предположить, они могут проявить себя на том уровне, на котором мы не привыкли их видеть. И дело не в том, что они серьезно укрепляются. Большое количество новых игроков могут не вписаться в состав. Это не однозначный выхлоп.

    Перевертайло: «Динамо». С амбициями все в порядке, хорошо укомплектовались. Но для меня они команда-загадка. Не удивлюсь, если они «выстрелят» или закончат на том же месте, что и в минувшем чемпионате.

    Билялетдинов: «Ахмат». Пришел Глушаков в пару к Иванову. Они переживают свою третью молодость. Жирная точка еще далеко, ее можно растянуть на год-два. Связка Глушаков – Иванов может стабилизировать игру. Поскольку тактическая небрежность заканчивалась потерей очков «Ахмата». Они могли совершенно законно выиграть в тяжелейшем выезде в «Оренбург» и тут же разорваться по кускам дома. Сейчас за спиной Иванова будут Швец и Глушаков, которые могут создать великолепный треугольник. Сезон покажет, хватит ли им сил и функционала. «Ахмат» может «выстрелить» очень прилично, но может и «сдуться».

    Чернышов: «Динамо». Команда сохранила место в РПЛ в прошлом сезоне в концовке. Все было на тоненького. Смена собственника и руководства – это новые амбиции, больший бюджет, приобретение большого количества новых игроков. Это может вылиться как в положительный итог, так и в не лучший. Много новых игроков, как справился тренер с тем, чтобы всех вписать за такой короткий перерыв. Если все пройдет удачно, то мы увидим «Динамо» в верхней части. Если что-то пойдет не так и игроки не вольются, то начнутся сложности. Поэтому для меня «Динамо» – команда-загадка в этом сезоне.

    Сенников: «Ростов». Видна очень хорошая работа главного тренера. Непредсказуемо, как сложится в дальнейшем. Состав хороший, хорошая организация игры. Но сможет ли «Ростов» сделать шаг вперед, скажем, попасть в пятерку «гигантов» или, наоборот, останется в середине? От новичков сюрпризов не жду, им будет очень тяжело. Еще «Рубин». Команда-загадка. Непонятно, что от нее ждать. Очень много перестроений и изменений. Уход игроков. Неизвестно, как сложится для них сезон. Они могут как вылететь, так и остаться в середине.

    Газзаев: «Сочи» и «Тамбов» – непредсказуемые команды. Плюс те, кто был в нижней части турнирной таблицы в прошлом сезоне. Те, кто был наверху, стабильны, о них есть много информации. Для меня одна из самых непредсказуемых команд – это «Рубин». Смена тренера, новое направление работы, молодой, но перспективный состав. Потенциал есть, но его нужно реализовать. Ни один человек с уверенностью не скажет, насколько успешен будет «Рубин». На мой взгляд, «Оренбург» провел неплохой прошлый сезон. Заняли неплохое место. Но ушел Леша Сутормин. Королями не были, но играли стабильно. Интересно, как они проведут второй сезон, смогут ли поддержать ту планку.

    Игонин: Команда-загадка может появиться в нижней части таблицы. Назову условный коллектив, который сменит по ходу сезона нескольких тренеров. У которого в любой момент могут возникнуть проблемы с финансами. В прошлом году «Арсенал» прилично выглядел по игре, но на Тулу вряд ли кто-то ставил. И не могу сказать, что сейчас он чем-то удивит. Полагаю, что команда-загадка выстроится вокруг некой личности. Должно сложиться много факторов, чтобы получилось что-то интересное. Загадка она и есть загадка, ее сложно прогнозировать.

    4. Кто станет чемпионом?

    Гаджиев: Можно говорить о том, у кого наибольшие шансы. И они у «Зенита». Но я надеюсь увидеть «Краснодар» чемпионом. Хочу, чтобы у Галицкого сложился результат. Он очень многое делает для развития игры. Мне как-то сказали, что он делает это для «Краснодара». Не согласен. Он многое делает для всего российского футбола. Это плюс для всего российского футбола, если «Краснодар» станет чемпионом. Мне кажется, что «Локомотив» тоже потенциальный претендент.

    Перевертайло: «Зенит». Предпочтений у меня нет. Оцениваю реально факторы борьбы за чемпионство, и у «Зенита» они выше, чем у конкурентов.

    Билялетдинов: «Зенит» и «Локомотив» – неоспоримые фавориты. Они будут разыгрывать чемпионское звание. Давайте дадим проценты… 50 процентов «Локомотиву» (смеется). Много факторов, чемпионская игра без шарахний и провалов. И чемпионская удача.

    Чернышов: Поставлю на «Краснодар». Хотя понимаю, что больше шансов у «Зенита». Но «Краснодар» симпатичен. Галицкий вложил душу и деньги в клуб. Построил прекрасный стадион, создал команду, отличающуюся от других почерком и стилем. Может, в каких-то матчах нужно сменить стиль, сыграть прагматичнее, но они все равно идут своим путем. За счет стиля пытаются приблизиться к вершине, и я хочу, чтобы они это сделали. Если говорить объективно, то «Зенит» – чемпион. Они усиливаются. Для Семака первый сезон вышел непростым – сразу большие задачи. Сейчас он почувствовал уверенность, приобрел опыт борьбы за чемпионство и игры на два фронта. Они главные претенденты, но хочется, чтобы чемпионом стал «Краснодар».

    Сенников: «Зенит» или «Локомотив». Почему не «Краснодар»? Вот когда они поиграют в Лиге чемпионов, тогда, может, и смогут приблизиться к уровню «Локомотива» и «Зенита».

    Газзаев: В первом вопросе вы услышали ответ о фаворитах. На мой взгляд, у «Зенита» есть веские основания претендовать на повторное чемпионство. Будет хорош «Локомотив». «Краснодар» показал прошлым сезоном, что готов к чемпионству.

    Игонин: «Зенит».

    5. Главные кандидаты на вылет

    Гаджиев: О, это я не смогу сказать (смеется). А то будешь кровным врагом (смеется). Помню, наши команды называли главными кандидатами на вылет. Например, «Волгу». Я позвонил журналисту, говорю:
    – Ну ты же игры не видел.
    – Видел.
    – А эту игру?
    – Нет.
    У нас с ним были хорошие отношения. Говорю: посмотри, как играем. Ну и в итоге «Волга» вылезла из ямы. И «Анжи» тоже называли главным кандидатом на вылет, когда мы впервые вышли в премьер-лигу в 2000-х, но заняли четвертое место. Так что я понимаю, что будут ощущать те ребята, которых назову (смеется).

    Перевертайло: Традиционно будет сложно выходцам из ФНЛ, «Сочи» и «Тамбову». Будет успехом, если они окажутся в «стыках». Остальные способны бороться за середину. И очень многое зависит от этой борьбы. Прогнозирую большую плотность среди пяти-шести команд. «Крылья Советов», «Рубин» и, к сожалению, «Уфа», судя по тому, что происходит, будут бороться за стыковые матчи. Хотел бы, чтобы «Уфа» не боролась за выживание и имела крепкие позиции в середине таблицы. Чтобы у тренерского штаба во главе с Вадимом Евсеевым была возможность играть в более раскрепощенный, не механизированный футбол. Хочу, чтобы «Уфа» участвовала в продвижении в еврокубковой зоне.

    Билялетдинов: Дебютанты. Первый сезон уходит на адаптацию. Зачастую команды выходят в РПЛ и по итогам сезона возвращаются. Задержаться сложно. Нужно быть укомплектованными игроками не просто с опытом игры в РПЛ, но теми, кто чего-то добивался. Приоритеты разные могут быть. Строить дальние перспективы для «Тамбова» и «Сочи» сложно – оба города не обладают такими академиями, как столичные, как ростовский интернат, академия Коноплева. Подпитки изнутри нет. Значит, нужно покупать. И для этого нужна мотивация. И средства. Если этого не будет, то команды будут формироваться по остаточному принципу – теми, кто никому не пригодился до 31 августа. Может ничего не получиться, даже если собрать лучших игроков ФНЛ. Знаю, о чем говорю, и не буду особенно углубляться – если игрок «затянулся» в первой лиге, то из нее уже психологически никогда не вылезет.

    Чернышов: «Сочи» и «Тамбов». Как правило, это те, кто выходят. Им сложно сразу адаптироваться и создать состав. Редко бывает, когда вышедший из ФНЛ клуб сразу завоевывает авторитет, начинает стабильно играть. Да, «Сочи» купил игроков у «Зенита», но все это делается наспех. Такое впечатление, что покупают не тех, кто нужен в первую очередь, а тех, кого есть возможность взять. В «Тамбове» говорят, что будут играть практически с теми же бюджетом и зарплатами, что и в ФНЛ. Серьезных приобретений нет. Домашние матчи – в другом городе. Несколько непонятный проект.

    Сенников: Естественно, это «Тамбов» и «Сочи». Дебютантам всегда тяжело. Плюс те, кто боролся за выживание в прошлом сезоне. «Крылья Советов» и «Уфа» в подвешенном состоянии. Там достаточно квалифицированные тренеры… Впрочем, сейчас везде квалифицированные тренеры (смеется). И в «Сочи», и в «Тамбове». Но им будет сложно конкурировать. Есть крепкие середнячки – «Ростов», «Ахмат» и «Арсенал», против которых аутсайдерам будет сложно. Плюс к «Сочи», «Тамбову», «Крыльям» и «Уфе» я добавлю непредсказуемый «Рубин».

    Газзаев: «Сочи» и «Тамбов». Традиционно те, кто выходит в премьер-лигу. Плюс те, кто был в нижней части в прошлом сезоне и играл в переходных матчах. Да, «Сочи» усилился игроками «Зенита», но обычно новичкам тяжелее всех. Проводя такую трансферную капанию, команда, казалось бы, должна быть спокойна и уверена в сохранении места. Но это двоякое впечатление. Хорошие футболисты – это одно. И дай Бог, если они создадут из хороших футболистов команду. Большая группа пришла из «Зенита». Селекция есть, но нужно, чтобы «Сочи» стал командой.

    Игонин: Главные кандидаты на вылет… Главное, чтобы кто-то не «закончил» до окончания чемпионата. К сожалению, сегодня мы это должны иметь в виду. «Анжи» дотянули, домучили. Это большая проблема в российском футболе и вокруг него.

    Три фаворита

    Не вошли в тройку

    Команда-загадка

    Чемпион

    Вылет

    Гаджиев

    «Динамо», «Сочи»

    «Зенит» (но хочет «Краснодар»)

    Перевертайло

    «Зенит», «Локо», ЦСКА

    «Спартак», «Краснодар»

    «Динамо»

    «Зенит»

    «Сочи», «Тамбов»

    Билялетдинов

    «Локо», «Зенит», «Краснодар», ЦСКА

    «Спартак»

    «Ахмат»

    «Зенит», «Локо»

    «Сочи», «Тамбов»

    Чернышов

    «Зенит», «Краснодар», «Локо»

    ЦСКА, «Спартак»

    «Динамо»

    «Зенит» (но хочет «Краснодар»)

    «Сочи», «Тамбов»

    Сенников

    «Зенит», «Локо», «Краснодар»

    ЦСКА, «Спартак»

    «Ростов», «Рубин»

    «Зенит» или «Локо»

    «Сочи», «Тамбов»

    Газзаев

    «Рубин»

    «Зенит»

    «Сочи», «Тамбов»

    Игонин

    «Зенит», «Локо», «Краснодар»

    ЦСКА, «Спартак»

    «Зенит»


    Итого:

    В тройке: «Зенит» (5 раз), «Локо» (5), «Краснодар» (4), ЦСКА (2), «Спартак» (0).

    Не войдут в тройку: «Зенит» (0), «Локо» (0), «Краснодар» (1), ЦСКА (3), «Спартак» (5).

    Команда-загадка: «Динамо» (3), «Рубин» (2), Ростов, «Ахмат», «Сочи»

    Чемпион: «Зенит» (5), «Локо» (2),»Краснодар» (2), ЦСКА и «Спартак» – 0.

    Вылет: «Сочи» (5), «Тамбов» (5)

    Читайте также:

    «Зенит» – чемпион, «Спартак» без еврокубков, «Крылья» в ФНЛ: наши прогнозы на сезон-2019/20

    Фото: ФК «Зенит»; ФК «Локомотив»; ФК «Амкар»; ФК «Волга»; инстаграм Андрея Чернышова


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров