МХЛ. Кубок Харламова. Полуфиналы. «Белые Медведи» — «СКА-1946» — 6:4

06.04.18 21:25

Энергия КХЛ лишила армейцев легкой жизни - фото

Автор:

Петербургская команда МХЛ уступила в матче полуфинала Кубка Харламова в Челябинске, однако все еще лидирует в серии против «Белых Медведей» 2-1.

«СКА-1946», благодаря более высокому месту в «регулярке», получил преимущество своего поля. И полуфинальную серию петербуржцы начали с двух домашних побед над «Белыми Медведями». Первая далась тяжело — 2:1 только по буллитам, вторая получилась попроще — уверенные 4:1. Но все  понимали, что в Челябинске будет совсем другая игра.

Может ли финал Восточной конференции КХЛ внести свои коррективы в плей-офф МХЛ? Как оказалось, может. Так совпало, что в Челябинске с разницей в один день проходят полуфиналы плей-офф двух лиг — сначала свои матчи провели «Трактор» и «Ак Барс», а потом настало время «Белых Медведей» и «СКА-1946». Как известно, в итоге челябинцы свое выступление в Кубке Гагарина завершили, проиграв «Ак Барсу» 0-4 в серии. Но руководство «Трактора» решило помочь своей «младшей» команде и отрядило в состав Виталия Кравцова, Марселя Шолохова и Максима Шипина, игравших накануне против казанцев. Кравцов вообще был одним из лидеров «Трактора» и стал рекордсменом лиги по очкам в плей-офф КХЛ в возрасте до 19 лет.

И уже к седьмой минуте матча «Белые Медведи» повели 2:0 благодаря голам Шадрина и Кулиева. Хотя питерцы достаточно быстро сравняли усилиями Баринова и Полодяна, тем более что на трибунах арены «Трактор» гостей поддерживала большая группа питерских фанатов.

Но тут в дело вступил челябинский форвард Александр Подкорытов. Он был заявлен на четвертый матч «Трактора» с «Ак Барсом» и, хотя не провел на площадке ни минуты, видимо, зарядился энергией плей-офф КХЛ. Подкорытов оформил хет-трик в течение 12 минут, а две голевые передачи ему отдал Кравцов. Только вот местная публика пожалела кепок для голеадора — на лед ему бросили только одну вязаную шапку. Подпортил челябинский праздник Ожгихин, отыгравший одну шайбу.

В третьем периоде питерцы основательно подсели на ворота соперника. Но шикарную игру показал вратарь «Белых Медведей» Владислав Сухачев, которого уже видят как игрока «Трактора» после намечающегося отъезда Павла Францоуза в НХЛ. В концовке Курбатов смог возродить интригу, но счет питерцы так и не сравняли, пропустив еще в пустые ворота, — 4:6.

Так что в серии многое решится в Челябинске в субботу. «СКА-1946»  вернется домой либо отдыхать и готовиться к финалу, либо проводить тяжелый решающий пятый матч.

Челябинск

«Белые Медведи» (Челябинск) — «СКА-1946» (Санкт-Петербург) — 6:4 (2:1, 3:2, 1:1)

• Голы: 1:0 Шадрин-5 (Кобяков, 04:47), 2:0 Кулиев-1 (Ширяев, Костарев, 06:46), 2:1 Баринов-1 (Николаев, 10:40), 2:2 Полодян-2 (Милехин, Сультеев, 22:54), 3:2 Подкорытов-3 (Тертышный, Карпухин, 25:56), 4:2 Подкорытов-4 (Кравцов, Карпухин, бол., 30:32), 5:2 Подкорытов-5 (Кравцов, Тертышный, 37:55), 5:3  Ожгихин-4 (Курбатов, Басистый, 38:56), 5:4 Курбатов-3 (Сультеев, 56:49), 6:4 Ширяев-2 (Костарев, Шафигулин, п.в., 59:46)
    • Вратари: Сухачев — Волков (Лысенков, 40:00, 56:44 — 56:49, 59:18 — 59:46)
    • Штраф: 8 (0+4+4) — 8 (0+4+4)