• «Енисей» — «Зенит»: первый из «30 финалов» для Семака и Дзюбы

    «Зенит» — очевидный фаворит матча в Тюмени. Разбор составов от Романа Логинова

    27.07.18 09:45

    «Енисей» — «Зенит»: первый из «30 финалов» для Семака и Дзюбы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Енисея» травмирован полузащитник Егор Иванов. В лазарете «Зенита» находятся Эмануэль Маммана, Юрий Жирков, Александр Ерохин и Александр Кокорин. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Дмитрия Аленичева и Сергея Семака.

    Давид Юрченко — Андрей Лунев — 0:1*

    * здесь и далее: сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Лунев стабильнее Юрченко. В прошлом сезоне на один гол в ворота зенитовца требовалось в среднем 4,25 удара в створ ворот (без учета пенальти), а у экс голкипера «Тосно» этот показатель был равен 2,25 удара. В некоторых матчах Юрченко выглядел здорово, совершая очень красивые сейвы, но допустил и ряд результативных ошибок. Прежде всего, действуя на выходе. Впрочем, есть риск, что на игре Лунева скажется пауза без практики: в эпизоде с первым голом «Интера» он потерял ворота.

    Дмитрий Ятченко — Александр Анюков — 0:2

    Роль правого «бровочника» у хозяев, скорее всего, исполнит новичок Ятченко, пришедший из «Крыльев Советов». 31-летний игрок обладает неплохой скоростью, однако физическими данными не потрясает. Анюков, конечно, превосходит своего коллегу в опыте и понимании игры, вопрос лишь в том, хватит ли выносливости 35-летнему капитану «Зенита». В любом случае очевидно, что пока Семак видит в «основе» его, а не Игоря Смольникова.

    Алексей Грицаенко — Бранислав Иванович — 0:3

    Судя по последним контрольным матчам, Аленичев будет играть в три центральных защитника, при этом линия обороны «Енисея» полностью поменяется. Арендованный у «Краснодара» 23-летний Грицаенко — жесткий защитник, хорошо ведущий единоборства. Иванович раньше игроков сборной России завершил ЧМ-2018, так что его состояние не должно вызывать опасений. Бано быстро набирает форму за счет индивидуальных тренировок, а с «Зенитом» он прошел третий сбор.

    Раде Дугалич — Миха Мевля — 1:4

    Рядом с Юрченко будет играть его бывший партнер по «Тосно» Дугалич: взаимопонимание голкипера с центральным защитником добавит надежности новой обороне «Енисея». 25-летний серб цепок, силен в борьбе за мяч, за ним нужно внимательно следить при «стандартах». Напарником Ивановича, скорее всего, станет Мевля. В отсутствие участников ЧМ-2018 Семак наигрывал связку Мевля — Нету, но португалец может покинуть «Зенит» до закрытия трансферного окна.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Петар Занев — Эльмир Набиуллин — 2:5

    32-летний Занев на протяжении пяти сезонов выступал за «Амкар», где был одним из ключевых игроков, так что возможности опытного болгарина прекрасно известны. Не исключено, что он закроет всю левую бровку — тогда на позиции левого центрального защитника появится игрок сборной Киргизии Валерий Кичин. Пока Жирков залечивает травму, шанс закрепиться в зенитовской «основе» получает Набиуллин. Эльмиру нужно прогрессировать, становиться хладнокровнее на поле и эффективнее при подключениях в атаку.

    Михаил Комков — Олег Шатов — 2:6

    Роль левого «бровочника» у «Енисея», скорее всего, исполнит более ориентированный на атаку игрок, чем Ятченко справа. Есть два кандидата: 33-летний Комков и 23-летний быстроногий албанский новичок Энис Гавазай, хотя и перевод сюда Занева допускаем. Чтобы вскрыть насыщенную оборону красноярцев, фланговые хавбеки «Зенита» должны будут часто смещаться в центр, открываясь между линиями, и оставлять свободное пространство крайним защитникам. Оценим качество взаимодействий Шатова с Набиуллиным.

    Шамиль Гасанов — Кристиан Нобоа — 2:7

    «Енисей» перекроет центр за счет двух «опорников»: одним из них будет 24-летний Гасанов или 32-летний Азим Фатуллаев. Но если к игре с «Зенитом» успеет набрать форму новичок Фегор Огуде, то с первых минут появится именно 30-летний нигериец, выполнявший в прошлом сезоне больше всех коротких и длинных передач в «Амкаре». Семак дает шанс Нобоа, с которым он еще играл вместе. Новый тренер «Зенита» прекрасно знает все сильные и слабые места эквадорца, понимает, как эффективно использовать его.

    Александр Зотов — Леандро Паредес — 2:8

    27-летний Зотов — это тоже свежее приобретение красноярского клуба. Летом от него отказалось «Динамо», и работоспособный полузащитник вернулся к Аленичеву, с которым обыгрывал «Зенит» в Кубке России на «Петровском» (3:2). Естественно, с точки зрения индивидуального мастерства любой центрхав «Енисея» значительно уступает Паредесу, но достаточно ли мотивирован сейчас аргентинец, учитывая слухи о его возможном трансфере? Игра в Тюмени покажет.

    Павел Комолов — Роберт Мак — 3:9

    Воспитанник «Зенита» Комолов, похоже, будет главным связующим звеном в «Енисее» при переходе команды из обороны в атаку. В схеме 5–3–2 Аленичев ставит 29-летнего новичка из «Амкара» выше остальных центрхавов, рассчитывая на его быстроту, умение работать с мячом и обыгрывать один в один. Мак в межсезонье выглядел лучше Эмилиано Ригони, поэтому ждем в «основе» «Зенита» словака. Но, возможно, Семак сыграет 4–3–3, направо уйдет Дриусси, а в центре поля появится Далер Кузяев.

    Марко Обрадович — Себастьян Дриусси — 3:10

    Впереди у хозяев два рослых, крепких центрфорварда, которые забивают достаточно много благодаря стилю игры «Енисея»: в команде Аленичева мяч чаще доводится до нападающих. Правда, новичок Бодул по своим качествам, пожалуй, больше подходит под этот стиль, нежели 27-летний Обрадович: он техничен, хорош в подыгрыше, но неизвестно, в каком функциональном состоянии. Дриусси нужно как можно скорее сыграться с Дзюбой. И, конечно, молодой аргентинец должен быть более результативен, чем в первый сезон.

    Александр Кутьин — Артем Дзюба — 3:11

    Кутьин поражал результативностью в ФНЛ, еще когда играл у Аленичева в «Арсенале», а вот уровень РФПЛ в сезоне-2013/14 не потянул. Сейчас история повторяется в «Енисее», но не удивит, если 32-летний форвард начнет этот матч на скамейке, уступив место в «основе» Бодулу или лишнему хавбеку (Михаилу Костюкову либо Александру Харитонову). Дзюба должен остаться «голодным» и после ЧМ-2018, ведь у него пока нет золота премьер-лиги. Посмотрим, даст ли он «Зениту» Семака больше, чем давал при Манчини.

    Дмитрий Аленичев — Сергей Семак — 4:12

    Еще рано по-настоящему говорить о командах Аленичева и Семака. У «Енисея» слишком сильно поменялся состав, который укрепляли под премьер-лигу, а новый главный тренер «Зенита» начал работать с «основой» лишь на треть-ем сборе. Тем не менее очки нужно набирать здесь и сейчас, чтобы не пожалеть о потерях на финише сезона. В Тюмени у Семака, Дзюбы и остальных зенитовцев — первый финал из тридцати в этом чемпионате России. «Енисею» Аленичева проще психологически, результат пока не давит.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров