• Эпизод. Меткий выстрел Смита

31.10.08 03:36

Чутье — хорошая штука. Без него никуда. Ни в хоккее, ни в любви. Сейчас не о любви. О хоккее сейчас. Газета ведь спортивная.

Защитник СКА Марк Поповик хоккей любит. Потому что канадец. Канадцы, они все хоккей обожают. Некоторые даже больше женщин. Так что позволить себе «забивать» могут в обоих случаях. Никто их не осудит. По крайней мере среди своих.

В игре с «Авангардом» Поповик не забил. Забил Бабенко. Поповик отметился пасом на него. Теперь их (пасов этих, результативных) на счету оборонца пять. Столько же голов, один из которых победный. И показатель полезности «плюс/минус» — «+4».

Как тут не вспомнить про чутье? Летом предпочтения невских армейцев колебались между двумя защитниками. Оба канадцы и, что любопытно, оба — из «Атланты», к слову, примерно одинакового уровня мастерства и таланта.

Первый — Стив Маккарти. Планы на него строил «Салават Юлаев». Но случился у планов крен (не путать букв!). Что-то непонятное случилось во взаимоотношениях Уфы и Стива. Не сошлись они перед сезоном. Разошлись как в море корабли, если б у кораблей были ноги.

СКА как раз подыскивал надежного, агрессивного защитника. И устремил свои взоры на Маккарти…

Вторым был Марк Поповик. На него и смотрели как на второго.

— Вначале мы планировали подписать Маккарти, — признается председатель совета директоров СКА Александр Медведев. — Но Барри (Смит. — «Спорт») почувствовал, что будет полезнее Поповик.

Никаких кренов у Поповика со СКА не возникало. Марк заиграл — впрочем, как и Стив. Только Стив в Уфе.

Однако больших дивидендов «Салавату» это событие не принесло. Сплошные нули рябят в графе показателей у Маккарти. Разве что 10 минут штрафа и показатель полезности «–1» за 12 игр разбавляют палитру. Конкуренция в оборонительной линии Уфы сильная. С Твердовским, Кириллом Кольцовым, Прошкиным, Кутейкиным, Блатяком, Щадиловым спорить непросто. Хотя Михалев чаще играет по «советской системе» — в четыре звена. То есть шанс дается всем.

Поповик — передовой оборонец СКА. Наряду с Жиру, Сафроновым, Каспарайтисом он один из лидеров по пребыванию на льду. Барри Смит регулярно выпускает соотечественника на реализацию большинства. И наверняка в глубине души гордится своим чутьем.

Язык цифр. Сушинский выбил десятку

Шайба, заброшенная в овертайме Максимом Сушинским в матче с ЦСКА (4:3), стала 40-й победной в карьере нападающего. В игре с «Авангардом» Су-33 забил свой десятый гол в чемпионате. Нападающий — лидер клуба по заброшенным шайбам, а по результативным передачам делит пальму первен­ства с Нильсом Экманом — по 12.

Вслед за Сушинским в очереди результативных стоят тот же Экман, Сергей Брылин и Константин Горовиков (18, 12 и 9 очков соответ­ственно).

В списке бомбардиров КХЛ Сушинский на седьмом месте. В таблице снайперов делит 11-ю строчку с астанинцем Константином Глазачевым (10+10), «атлантом» Эсой Пирнесом (10+8) и «витязем» Арэном Спайло (10+6).

Пять снарядов за игру помимо встречи с «Авангардом» СКА забивал второго октября ЦСКА (5:3). Оба матча стали победными. В свои ворота пять шайб армейцы с Невы пропускали единожды — во встрече с аутсайдером «Химиком» (3:5).

Питерцы сажали противников на скамейку штрафников в общей сложности на 335 минут. Сами удалялись реже — на 332 мимнуты.

Самым грубым игроком СКА до недавнего времени был Тимофей Шишканов, перешедший в «Торпедо» (41 минута). Сейча с лидер по этому показателю Сергей Перетягин — 39 минут. У агрессивного домоседа-бодичеккера Дарюса Каспарайтиса — 24 минуты.

Самые дисциплинированные хоккеисты «основы» — Александр Кучерявенко и Дэвид Немировски: по две минуты на скамье штрафников.

Кстати

Зыбин и Васильев стали консультантами

На должности консультантов приняты Владимир Васильев и Александр Зыбин. В их обязанности будут входить различные аспекты селекционной деятельности.

Владимир Васильев — мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, чемпион СССР 1961 года. Выступал за команды ЦСКА, «Химик» и «Крылья Советов». Тренер­ской деятельностью зани­мается с 1982 года. В сезоне-1995/96 был тренером сборной России.

Александр Зыбин — заслуженный мастер спорта, девятикратный чемпион СССР. Провел три сезона в составе СКА (1992/93, 1996/97, 1997/98).

Горовиков поедет на Кубок Карьялы

Нападающие СКА Максим Сушинский и Константин Горовиков включены в состав национальной сборной. С 3 по 9 ноября российская команда проведет учебно-тренировочный сбор и примет участие в Кубке Карьялы в Финляндии. Однако на сбор отправится только Горовиков. Во время матча с московским «Динамо» Сушинский получил травму — краевой внутрисуставный перелом основания четвертой плюсневой кости стопы, и поэтому не сможет принять участия в сборе, так как перерыв в чемпионате хоккеист будет вынужден использовать для восстановления.