• Эрнани не скоро станет Фернандиньо

    Выводы «Спорта День за Днем» по матчу «Зенита» со «Спартой»

    04.02.17 11:56

    Эрнани не скоро станет Фернандиньо - фото

    Фото: Наталия Жидкова

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На парковке у стадиона имени Гильермо Амора найти место оказалось крайне сложно. Вывода напрашивалось два — людям в пятницу вечером сил нет, как хотелось посмотреть контрольный матч «Зенит»  «Спарта», или приехал сам Гильермо Амор. Бросив «Аделаиду» и чемпионат Австралии, где бывшая звезда «Барсы», прославившая родной Бенидорм, делает свои самостоятельные тренерские шаги.

    Как всегда, правда оказалась где-то в ином месте — местные жители (а это не обязательно испанцы — в Бенидорме полно скандинавов всех разновидностей) любят заниматься спортом — вот и катался наш ниссан минут десять по территории большого комплекса. А на трибунах оказалось человек пятьдесят. Причем, во втором тайме выяснилось, что половина из них — друзья и родственники форварда «Спарты» Нестора Альбиача, испанца, который родился недалеко от Валенсии и решил идти против течения — отправился играть в Чехию. Когда Альбиач уходил на замену, половина стадиона (посчитайте, сколько это) устроила ему овацию. За всем этим наблюдало человек десять из группы поддержки зенитовца Хави Гарсии, который родился в соседней провинции Мурсия. К папе и маме Хави здесь привыкли как к живым талисманам. Количество представителей от семейства Гарсия периодически варьируется.


    Не будь на поле гордого бойца за независимость от царства «Реала» и «Барселоны» Нестора Альбиача, отметить овациями было бы совершенно нечего и некого. В первую очередь это касается «Зенита». После приличного матча с «Оддом», серии интенсивных тренировок и оживления атмосферы, вызванного приездом Бранислава Ивановича, сине-бело-голубые очень слабо явили себя в матче с компактным, дисциплинированным и очень работящим соперником, который того же самого 16 февраля ждет встреча с «Ростовом». После игры Мирча Луческу все обрисовал верно: некоторые игроки вышли постоять, вместо того, чтобы попытаться создать себе генеральную репетицию. Матчей осталось всего ничего — с «Оденсе» в воскресенье, да еще нарисовался спарринг 7-го утром с «Картахеной» (ситуация меняется постоянно, Луческу скучать не дает).

    «Спарта» не показывала сверхфутбола со своей стороны — у обновленного состава пражан, которых тренирует молодой тренер Давид Холоубек, попросту некому блистать. Поэтому они стали работать в середине поля, меняя позиции и постоянно ища зоны. Сложностей с этим не возникло — новичок «Зенита» Эрнани словно пока что играет в чемпионате Бразилии, не имея принципиального представления о том, в какой цейтнот могут загнать в Европе. Наш плач Ярославны о проблеме в «шестой» зоне получил новую эмоциональную подпитку — Эрнани пытался связывать Жулиано и Гарсию, как мог, но разрыв в цепи был очевиден. Бразилец не помогал обороне, сажал напарника по зоне на фолы, давал соперникам разбегаться и косвенно обязан разделить вину за пенальти, который Шатов (еще один футболист, совершенно не попавший в матч), заработал на Вячеславе Караваеве. К слову, окажись бывший армеец на правом фланге обороны «Зенита», он смотрелся бы уже не хуже Анюкова. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Луческу не стал смотреть игру от бровки, пошел на трибуну, залез на самый высокий ряд и по привычке принялся было раздавать команды. Но потом, видимо, сам себя осек: смысл дистанцироваться, если все равно тянет быть везде? Минуты с 20-й до конца матча Мирча не проронил ни слова, возвышаясь над ареной имени Гильермо Амора. Кстати, готовый игрок такого типа ему бы сейчас в команду не помешал. Эрнани способен практически разговаривать с мячом, но до того, как «Зенит» сделает из него нового Фернандиньо, пройдет еще немало времени.

    Мистер верит, что пара стопперов Нету — Кришито сильна взаимопониманием, но не может вместе с нами не понимать очевидного — как минимум, раз за матч португальца «коротит». И что ни тот, ни другой не являются такими лидерами, что способны отстроить всех партнеров вокруг и спереди. Это умеет Иванович, но серб дебютировал в «Зените» на позиции правого защитника. На ней он показал великолепное касание и разворот корпуса, рывок в атаку в три шага с последующим прострелом, пару эффектных перехватов фланговых передач соперника. Из-под него, правда, Конате нанес удар в «девятку», который парировал Лодыгин, и почти сразу пришел гол. Луческу назвал это «парой рикошетов», но нам показалось, что ситуация требовала более полной расшифровки, где нужно было упомянуть о проигранных подборах. Оборона «Зенита» по-прежнему удивительным образом выключается в эпизодах, когда соперник втаскивает себя в последнюю треть. А если уж дело заканчивается ударом, второй темп не «ловит» вообще никто.

    Было бы любопытно посмотреть на оборону с центральным Ивановичем, но нет уверенности, что Луческу захочет все рвать по швам сейчас, за две недели до матча с «Андерлехтом». «Зенит» все еще выглядит сыро, мы до сих пор не понимаем, каким будет стартовый состав. Атака заметно сильнее обороны (и то в матче со «Спартой» предпочла об этом скромно не напоминать). Некоторые игроки, по словам главного тренера, «должны как следует подумать» о своем месте в команде, если судить по отношению к игре со «Спартой». Для битвы с «Андерлехтом», быть может, многовато строительного мусора. Для достижения стратегической цели — догнать и перегнать «Спартак» в чемпионате России — заслуженное, но информативное поражение от чехов пришло как нельзя вовремя.

    Бенидорм


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров