• Еще один российский талант уезжает в Европу. Он опоздал на 2,5 года

    Удивительный поворот в карьере нападающего ЦСКА

    31.01.22 16:47

    Еще один российский талант уезжает в Европу. Он опоздал на 2,5 года - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед закрытием трансферного окна с зимнего рынка продолжают поступать удивительные новости. Сегодня, 31 января, еще один российский талант должен покинуть РПЛ и отправиться в Европу. Пусть и не в топ-лигу, но, несомненно, с перспективами оказаться там в будущем.

    Журналист и инсайдер Нобель Арустамян сообщил, что нападающий ЦСКА Федор Чалов переходит на правах аренды в «Базель». При этом швейцарский клуб не получит право выкупа игрока. Наверное, руководство москвичей по-прежнему надеется на то, что Чалов вернет прежнюю форму, покажет себя за границей, и тогда на его продаже можно будет как следует заработать.

    В ЦСКА подтвердили появившуюся информацию. «Переговоры с «Базелем» по аренде Чалова идут. Они движутся в правильном направлении, все стороны понимают, чего хотят», — сказал глава селекционного отдела красно-синих Андрей Мовсесян (в интервью для «Чемпионата»).

    К сожалению, Чалов опоздал с отъездом в Европу на 2,5 года. Наверное, все болельщики до сих пор помнят историю с несостоявшимся трансфером Федора в «Кристал Пэлас» летом 2019-го. В марте того года нападающий дебютировал в сборной России, приняв участие в матчах отборочного цикла Евро-2020, с Бельгией и Казахстаном, а чуть ранее, осенью-зимой 2018-го, показал себя в Лиге чемпионов – забивал «Реалу» и «Виктории Пльзень».

    Руководство ЦСКА отказалось от сумасшедших для российского игрока денег – 25 млн фунтов стерлингов. Пожалуй, это была самая большая ошибка Евгения Гинера в качестве президента московского клуба. Теперь, как несложно догадаться, Чалов не нужен «Кристал Пэлас» и бесплатно.

    «Очень обидно, конечно, что Чалов не уехал в Англию. Федор попал бы в руки моего хорошего друга и отличного тренера Роя Ходжсона, который тогда возглавлял «Кристал Пэлас». Я уверен, что карьера Чалова развивалась бы совсем по-другому», – признавался агент нападающего Шандор Варга (Eurostavka).

    «Думаю, главная причина спада Чалова – что он не уехал. Он хотел уехать, у него было предложение из Европы. Сам он говорит, что ничего не поменялось, но я вижу, что он стал другим, стал больше думать на поле. Он проходил все сборы, был хорош в силовых упражнениях, но проблема была в голове. Дело не в Викторе Гончаренко или смене схемы, Чалов стал другим после той истории», – рассказывал тренер сборной России Виктор Онопко, работавший ранее в ЦСКА (Sport24).

    w_56523353.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Отказ руководства армейцев от трансфера так или иначе сломал молодого форварда. Если в сезоне-2018/2019 Чалов набрал 15+7 в РПЛ, то потом его результативность резко снизилась: 8+8 в следующем чемпионате и 7+4 в сезоне-2020/2021. А в нынешнем чемпионате у него всего три гола и две голевые передачи в 16 матчах. Главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий не мог найти Федору места на поле. Часто ставил на фланг, а в декабрьских играх вообще оставлял на скамейке до конца.

    Швейцария – отличный выбор для перезагрузки карьеры. Там достаточно крепкий и результативный чемпионат, так что нападающий имеет хорошую возможность показать свои лучшие качества. Чалов будет не первым нашим легионером в этой стране. Можно, например, вспомнить, как в январе 2016-го из «Зенита» в «Цюрих» уезжал другой нападающий – Александр Кержаков. Правда, ему на тот момент было уже 33 года, однако и постаревший Кержаков забил семь голов в 19 матчах за «Цюрих».

    «Базель» на днях продал за 14+2 млн евро своего бомбардира Артура Кабрала в «Фиорентину». Напомним, этим бразильцем, забившим 31 гол в 27 матчах нынешнего сезона чемпионата Швейцарии и Лиги конференций, интересовался «Зенит», но в итоге Кабрал заменит в итальянском клубе Душана Влаховича. Сам «Базель», по слухам, рассматривал на замену Кабралу лучшего снайпера РПЛ Гамида Агаларова из «Уфы». Но почему-то швейцарский клуб не стал тратить на нового нападающего часть денег, полученных от продажи бразильца. Выбрали более экономный вариант – аренду. Агаларова на таких условиях было не взять. Чалова – можно.

    «Базель» сражается за чемпионство в Швейцарии: после 19 туров занимает второе место, отставая на семь очков от лидера «Цюриха». Кроме того, новая команда Чалова продолжает выступление в Лиге конференций, где пробилась в 1/8 финала. Федор может дебютировать за «Базель» 6 февраля в матче 20-го тура чемпионата со «Сьоном».

    Сообщалось, что Чаловым интересовались «Брест» и «Венеция», однако по каким-то причинам варианты с Лигой 1 и Серией А отпали. Никак Федору не попасть в топовый чемпионат! Хотя на данном этапе его карьеры «Базель» – пожалуй, лучший вариант. Голы в Швейцарии должны помочь нападающему возвратить форму трехлетней давности. И «Золотой актив», возможно, опять превратится в одного из самых многообещающих российских игроков. Пусть уже и не в ЦСКА. Хотя контракт Чалова, продленный в 2020-м, действует еще 2,5 года.

    Пожелаем Федору удачи в Швейцарии. ЦСКА же, очевидно, подпишет нового нападающего, который составит конкуренцию Антону Заболотному. Ходили слухи про Джордже Деспотовича, ушедшего из «Рубина», но пока они не получили подтверждения.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров