• Еще недавно «Кальяри» утопал в долгах, а сейчас новый владелец строит топ-клуб

    Главное открытие серии А в этом сезоне

    16.12.19 22:15

    Еще недавно «Кальяри» утопал в долгах, а сейчас новый владелец строит топ-клуб - фото

    Фото: Твиттер «Кальяри»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Островитяне показывают лучший результат в 21 веке, не проигрывают с сентября и стремятся в еврокубки. В Италии пишут, что в стране зарождается новый топ-клуб, а молодой владелец полностью изменил отношение к футболу на Сардинии.

    42-летний нефтяной бизнесмен Томмазо Джулини пришел в «Кальяри» в 2014 году. На покупку ушло 48 млн евро. Новый владелец принял клуб, который буквально разваливался: болельщики ненавидели прежнее руководство и открыто конфликтовали с ним, стадион «Сант'Элия» обветшал, а результаты красно-синих были ужасными.

    В сезоне 2014/2015 «Кальяри» вылетел в серию B, но через год успешно вернулся в элиту и сходу занял 11-е место. Потом были не очень удачные сезоны. Но «Кальяри» сохранял прописку в элите, а молодой функционер набирался опыта. За это время Джуллини сумел погасить все клубные долги, запланирована капитальная реконструкция стадиона, возрождена и уже дает отдачу клубная Академия. В «Кальяри» появился полузащитник Николо Барелла – один из главных талантов итальянского футбола последних лет. Летом он перешел в «Интер» за 50 млн евро.

    Сначала в Академии «Кальяри» тренировались только местных ребят, но два года назад Джулини отбросил этот стереотип. Брать стали всех. Например, «Кальяри» стал участником глобального футбольного сотрудничества между Италией и Северной Кореей. Один из посланцев страны утренней свежести уже заявил о себе – нападающий Хан Кван Сон за 5 млн евро перебрался в «Ювентус». Это первый футболист в истории КНДР, попавший в европейский топ-клуб.

    У «Кальяри» сейчас хорошие времена. Обновленный стадион заполняется почти полностью, чего с «Сант'Элией» не случалось, пожалуй, со времен пока еще единственного чемпионства клуба в 1970 году. Долгов нет. «Кальяри» даже частично выходит на самоокупаемость благодаря продаже телеправ, удачной трансферной политике и, как ни странно, продаже атрибутики. Здесь Томаззо тоже постарался: построил для своего клуба новый магазин в центре города и заполнил его самым разным мерчем: футболки, кофты, флаги, баннеры, статуэтки игроков и много чего еще. Такому ассортименту атрибутики могут позавидовать некоторые большие клубы

    Италии. Болельщики «Кальяри» оценили все то, что делает Джулини: теперь на острове футбол любят сильнее, чем когда-либо, а мальчишки мечтают попасть в ту самую Академию, из которой совсем недавно вышел Барелла. Даже правительство Сардинии иногда помогает местному клубу с финансами. Теперь футбол здесь – это гордость.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Главная звезда «Кальяри» – бельгийский полузащитник Раджа Наингголан. История его появления на Сардинии – очень грустная.

    «Я вернулся домой. Для меня именно тут все и началось: тут я окреп как футболист и мужчина. Тут я стал футболистом и мужчиной. Моим домом могла стать «Рома», но там история закончилась очень быстро. К «Интеру» я не успел привыкнуть. Вернуться в «Кальяри» – снова оказаться в точке, где для меня все начиналось», – заявил Раджа после перехода в «Кальяри» летом этого года.

    #SerieATIM November 2019 MVP. 🏆 @seriea #Nainggolan #WeAreCalcio

    Публикация от Radja Nainggolan (@radja.nainggolan)

    В «Интере» у него так и не получилось заиграть, и многие уже списали 31-летнего полузащитника. Ходили слухи, что он уедет в Китай, а то и вовсе закончит карьеру. Но Наингголан принял предложение «Кальяри». Сам он признался, что все это из-за жены Клаудии. Она болеет раком и лечится от недуга именно в Кальяри – родном для себя городе. Для Наингголана этот фактор стал решающим – быть рядом с женой для него важнее всего. Но если кто-то в тот момент подумал, что он забросит футбол, то сильно ошибался.

    Такой лихой сезон «Кальяри» – во многом заслуга Наингголана. За 12 матчей он забил 4 мяча и отдал 5 ассистов.

    Еще «Кальяри» повезло с главным тренером. Легенда «Кьево» Роландо Маран не скрывает своей любви к городу и команде, отлично отзывается о Джулини. «Я здесь всего полтора года, а уже так сильно влюблен в «Кальяри». Не представляю, что может случиться, чтобы я покинул «Кальяри» в ближайшее время. Разве что меня уволят», – предположил Маран.

    Пока в это верится с трудом. Сам Джулини настолько доверяет Марану, что никогда не лезет с советами по формированию состава.

    Такое взаимопонимание между владельцем и тренером – большая редкость. Но во многом именно этим и объясняются столь успешные результаты «Кальяри» в текущем сезоне.

    Если эта гармония не будет нарушена, то скоро о клубе с острова начнут говорить не только в Италии. Цель «Кальяри» – попасть в еврокубки. Даже Лигу чемпионов никто не исключает. После 16 туров красно-синие идут на пятом месте, опережая даже «Аталанту», вышедшую в 1/8 финала Лиги чемпионов.

    Фото: Zimbio.com, Твиттер «Кальяри»

    Читайте также

    Экс игрок «Зенита» попал в больницу. Что с ним случилось?



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров