• «Если продлят карантин, можно не утверждать старших тренеров». Председатель тренерского совета СБР – о Королькевиче и Кабукове

    Кто будет оплачивать сборы – пока тайна

    04.05.20 18:18

    «Если продлят карантин, можно не утверждать старших тренеров». Председатель тренерского совета СБР – о Королькевиче и Кабукове - фото

    Фото: «Прессбол»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Странное затишье в российском биатлоне. Никто не рассказывает, как идет подготовка внеочередной конференции СБР, где хотят убрать Владимира Драчева из президентского кресла. Минспорта и ОКР не торопится утверждать Владимира Королькевича и Роберта Кабукова старшими тренерами сборной России.

    Состав национальной команды на следующий сезон тоже неизвестен. Есть только список кандидатов. По 8 лишних биатлонистов в мужской и женской сборных.

    Чтобы узнать последние новости, корреспондент «Спорта День за Днем» связался с председателем тренерского совета СБР Евгением Редькиным. Начали с самого главного – утверждения старших тренеров. 

    – Думаю, что до 30 мая все будет решено, – поделился своим мнением Редькин. – Если продлят карантин, никаких сборов и тренировок не будет, можно пока не утверждать старших тренеров. Никто никого никуда не торопит.

    – Как самочувствие первого вице-президента СБР Алексея Нуждова, который заразился коронавирусом?

    – Я с ним после этого не общался. Не стал его сразу трепать, потому что его, наверное, сразу засыпали вопросами. 

    – Были объявлен расширенный список кандидатов в сборную России. По 24 человека в женской и мужской командах. Останутся по 16 человек. Когда объявят окончательный состав?

    – Когда Министерство сделает первый шаг и будут понятные сроки подготовки, тогда и объявят. 

    – Биатлонистам все же нужна определенность: будут они в сборной России или нет. Ведь от этого зависит финансовое обеспечение подготовки к сезону. Например, кто будет оплачивать сборы.

    – Это вообще для меня пока тайна. Я не владею финансовой стороной. СБР должен определиться, сколько денег есть, какие сборы будут, а какие нет. А то начнут проводить тренировочные мероприятия. Потом скажут: «У нас денег не хватило». И давай опять трясти регионы, а те к этому тоже не готовы. У них свой бюджет. Им надо заранее понимать, что могут сделать, а что нет. Пока в этом вопросе нет никакой ясности.

    Теперь резюмируем то, что услышали.

     

    В прошлом сезоне сборную России возглавлял триумвират:

    Анатолий Хованцев – главный тренер

    Сергей Белозеров – старший тренер мужской команды

    Виталий Норицын – старший тренер женской команды

    Никто из них не вошел в тренерский штаб, который был предложен Валерием Польховским. Он сам ждет утверждения на посту главного тренера. Контракты Хованцева, Белозерова и Норицына истекают 31 мая. 

    С 1 июня сборная России должна получить новых тренеров, а биатлонисты узнать, с кем они будут работать.

    Вопрос с деньгами не менее важен. «Попадание в сборную России дает централизованную подготовку, то есть сборы, тренерское сопровождение, медицинское обслуживание, экипировку, ставку в ЦСП», – рассказал недавно в интервью «Спорту День за Днем» чемпион мира и Европы среди юниоров Василий Томшин.

    Кому не найдется места в сборной, придется трясти регионы, как правильно отметил Редькин. Чем позже станет известен состав сборной, тем сложнее это будет сделать. Польховский еще пообещал тренировки за свой счет тем, кто не захочет тренироваться с Кабуковым и Королькевичем. Против первого никто и биатлонистов открыто не высказывался. По Королькичу были недовольные. Светлана Миронова вспомнила, как при нем она «еле доползала до финиша», а Ларису Куклина заявила, что хочет продолжить сотрудничество с Норицыным.

    Друзья всем привет и солнечного понедельника☀️ Ловите новую тренировку на #пресс –——————————————– ☑️5 упражнений ☑️каждое по 30 сек ☑️4-5 кругов Отдых между кругами 1 минута. 🔴КОНКУРС! Напиши комментарий под этим постом на тему: «Какой цели ты достиг/ла во время карантина и Что тебя мотивировало?» Все комментарии прочитаю и выберу лучший! 🎁 Победителю от меня подарок! Итоги подведём в прямом эфире в субботу 2 мая! Поехали!❤️ #kuklina #тренировкадома #конкурс #биатлонсдмитриемгуберниевым

    Публикация от Лара Куклина (@kuklinalara)

    Главное, что подтвердил Редькин: все ждут отмашки от Минспорта. Правда пауза перед принятием решения что-то затягивается. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров