• Это чем-то похоже на спорт

    18.07.12 00:13

    Это чем-то похоже на спорт - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российский баскетбол, выражаясь словами Андрея Макаревича, «с годами мельчал и смельчал до серых мышей». И до этих мышей никому нет никакого дела, даже бездомным котам.

    Трибуны пустуют, игроки не понимают, в каких турнирах участвуют. В прошлом сезоне лично слышал от двух-трех уважаемых людей (в том числе от Сергея Базаревича, Станислава Еремина), что в этих сумасшедших и лишенных логики графиках соревнований порой выходишь на паркет и впадаешь в ступор. Мол, вроде как питерский «Спартак» перед тобой, а вот что за турнир? ПБЛ, Единая лига али Кубок страны… Сразу так и не сообразишь.

    Ну а если игроки и тренеры путаются, то что уж говорить о болельщиках. О них руководители отечественного баскетбола не думают вообще. И очередные нововведения это доказывают.

    Во-первых, матчи, сыгранные российскими командами между собой в Единой лиге, будут идти в зачет ПБЛ. То есть в одной игре у клуба есть прекрасная возможность… одержать две победы. Причем в разных турнирах. Как пел Константин Кинчев, «это чем-то похоже на спорт». Но лишь отдаленно.

    Зачем было так делать? Ведь куда проще объединить два соревнования, как изначально и планировалось. Но что-то помешало. Может, неугодный «Спартак-Приморье» из Владивостока, который в итоге так и не пустили в «банкирскую» лигу? Ведь лучше «подкармливать» литовцев — «Жальгирис» и «Летувос Ритас», не желающих летать через всю Россию-матушку.

    Во-вторых, путевки в еврокубки теперь будет распределять Единая лига, а не ПБЛ. Чемпионат России, по сути, обесценивается. Циничные фразы Сергея Иванова поражают: «Меня лично абсолютно не интересует, как теперь будет определяться чемпион России. Кроме почетного звания, титул из себя уже ничего не представляет». Вот так. 19 чемпионств ЦСКА — в печь. А ведь Иванов — известный поклонник армейцев.

    В-третьих, никакого плей-офф в чемпионате России не запланировано. Первенство будет состоять из 90 матчей (32 из которых — в рамках Единой лиги) — и все. Ни один порядочный баскетбольный турнир по такой схеме не проводится.

    Вместо того чтобы создать что-то наподобие КХЛ, российские руководители «лучшей игры с мячом» устроили чемпионат по перетягиванию одеяла. Итог — КХЛ развивается, посещаемость матчей увеличивается, а баскетбольное одеяло разорвали на куски. И теперь властители стоят с этими кусками, пожимают плечами, опускают глаза и не знают, что делать.

    Российский баскетбол — это точно серая мышка. Упавшая в молоко. Масло взбить ей не удастся — она поднимет лапки вверх и утонет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров