• Евгений Ловчев: Выйти из группы — это не задача. Столько денег потратили на чемпионат!

    Чемпионат мира. Экспертиза

    28.06.18 23:11

    Евгений Ловчев: Выйти из группы — это не задача. Столько денег потратили на чемпионат! - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сборной России осталось три дня на чемпионате мира. А может, и больше. Все зависит от матча против Испании. Кто-то уже поспешил поздравить команду Станислава Черчесова с успешным выступлением. Евгений Ловчев не согласен с такой оценкой. Ему есть с чем сравнить. Когда он сам играл, выход из группы на чемпионате мира вообще не считали за задачу. Корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у эксперта «Рейтинга букмекеров», кто доживет до финала и произойдут ли изменения в России после чемпионата мира.

    Что со Смоловым? Месси тоже проваливает турнир

    — Недавно в России отметили десять лет со дня выхода в полуфинал чемпионата Европы. Есть основания для новой великой победы — теперь уже над Испанией в 1/8 финала чемпионата мира?
    — Я бы не сравнивал. Там был полуфинал, а здесь еще очень далеко до этого. В 2008 году сборная России состояла из заметных людей. Сергею Игнашевичу было 28 лет, а сейчас ему уже 38. Нынешняя команда слабее. Не случайно после чемпионата Европы — 2008 несколько игроков уехали за границу: Андрей Аршавин, Юрий Жирков, Роман Павлюченко. Сегодня много разговоров вокруг Александра Головина. Может, он куда-то уедет. А вот других игроков никуда не зовут.

    — Все-таки у сборной России есть шансы против Испании?
    — Есть. Испания не та, что была в 2008 году. У Пике, Серхио Рамоса, Иньесты лучшие дни уже позади. Вратарь де Хеа много ошибается. Десять лет назад мы толком не видели испанского вратаря, потому что до него мяч практически не доходил. Но это было золотое время испанского футбола.

    Что касается сборной России, то две победы вселили в нас уверенность, что она умеет играть в футбол. Хотя, конечно, Саудов скую Аравию и Египет не сравнить с Испанией. Наш шанс в том, чтобы раскрепоститься. Я уверен, что до чемпионата мира сборная России играла не в силу своих футболистов. Хотя Смолов, Головин, Дзагоев, Жирков, Фернандес, Акинфеев — это игроки хорошего уровня. На чемпионате мира наша команда почувствовала уверенность в своих силах. И даже 0:3 от Уругвая ее не поколебали. Это поражение фактически ничего не решало.

    — Согласен. Сборная России даже не знала, на кого попадет в 1/8 финала.
    — Еще наши недавно неплохо сыграли с испанцами (3:3 в товарищеском матче, который состоялся в Петербурге 14 ноября 2017 года. — «Спорт День за Днем»). Из трех игр на чемпионате мира Испания была хороша только в первом матче. Особенно в атаке. Потому что играла против Португалии, они все время выясняют, у кого лучше футбол. А вот с Ираном и Марокко сыграли неважно. У Испании есть преимущество перед Россией, но оно не огромное. Не испугаются наши, заиграют раскрепощенно, будут больше ходить в атаку, есть шансы.

     

    — Кстати, про атаку. Как вы считаете, почему Федор Смолов проваливает второй крупный турнир после Евро-2016?
    — Месси тоже проваливает турнир…

    — Но он забил в последнем матче и помог Аргентине выйти в 1/8 финала.
    — Все-таки Месси забил — вот до чего мы договорились. Здесь простая вещь. В «Барселоне» подстраивают игру под Месси, а в «Ливерпуле» — под Мохамеда Салаха. Там они и выглядят очень хорошо. Смолов выдавал лучшие игры за сборную, когда рядом оказывался его партнер по «Краснодару» Павел Мамаев. А сейчас в сборной нет этой связки, и Смолов уже не такой лидер, как в своей команде. Под него просто не успели подстроить игру. Пока Смолов — инородное тело в этой команде.

    — Возвращение Сергея Игнашевича себя оправдало?
    — Конечно. Это уже третья оборона, которую за два года выстраивает Станислав Черчесов. Сначала были братья Березуцкие, потом Виктор Васин и Георгий Джикия, теперь вернулся Игнашевич. Хорошо, что он согласился. Я сразу вспомнил, как мы готовились к чемпионату мира 1970 года. Была контрольная игра с какой-то колумбийской командой, а наш основной вратарь Женя Рудаков столкнулся с Альбертом Шестерневым и сломал ключицу. Еще получил травму Витя Папаев. И вместо них вызвали двух возрастных футболистов, уже не игравших в сборной: Льва Ивановича Яшина и Славу Метревели. Они не сыграли на чемпионате мира ни одной минуты, но были дядьками-наставниками, которые помогали другим игрокам.

    — Молодцы.
    — Основным вратарем стал Анзор Кавазашвили. Первую игру мы сыграли 0:0 с Мексикой. Гавриил Качалин хотел поставить на следующий матч Яшина. В знак уважения. Чтобы он сыграл еще на одном чемпионате мира. А тот сказал: «Анзора не трогай! Он сейчас в хорошей форме». Одним этим по ступком Лев Иванович сделал очень много. А что сегодня? Сборная России пропускала в каждой игре, защитники ошибались как только можно. С появлением Игнашевича никто уже не порет. И самое главное, что он лучший.

    Новый контракт Черчесова

    — Результат сборной России уже можно признать положительным? Все-таки впервые в истории вышла из группы.
    — Для сегодняшнего нашего футбола, наверное, да. Но для нашей великой страны однозначно нет. Выйти из группы — это не задача. Можно еще приписать, что Россия вылетит с чемпионата мира позже Германии.

    — Действительно.
    — Но мы же гордая страна. Руководители футбола нам рассказывают, как у нас хорошо. Хотя с российскими игроками никто не работает. Руководители клубов поступают очень просто: нет футболиста на какое-то место, они его покупают, а не спрашивают со своей школы, в которую вкладывают деньги.

    Предположим, что сборная России вылетает в 1/8 финала. Нам сразу скажут: «Это же Испания, сильная страна». Хотя должно быть все по-другому.

    — Как?
    — Столько готовились, столько потратили денег на чемпионат мира… Будем еще объяснять, что это все останется людям. А надо говорить о другом: «Ребята, это безобразие — так играть в футбол!» И не говорите, что у нас очень слабая команда. Пять мячей никто Саудовской Аравии не забил.

    — Как вы считаете, Станислав Черчесов заслуживает продления контракта со сборной России?
    — У него было очень мало времени на подготовку к конкретному турниру. Весь вопрос в том, каких игроков ему пришлют клубы. Обычно они слабенькие. Черчесов долго мучился с составом, и вдруг в игре с Саудовской Аравией у него все сложилось: крайние защитники, они же чуть ли не нападающие, Жирков и Фернандес, Игнашевич на месте, Головин в порядке, два «опорника» — Газинский и Зобнин, которых никогда вместе не рассматривали, еще здорово себя проявил Дзюба, уже вроде списанный в «Арсенал».

    — Согласен.
    — А заслуживает ли Черчесов нового контракта… Мы столько контрактов надавали великим иностранцам (ранее сборную России тренировали Гус Хиддинк, Дик Адвокат и Фабио Капелло. — «Спорт День за Днем»), а по большому счету они ничего нашему футболу не дали. Все, кроме Хиддинка, но у него был очень хороший материал.

    Сделайте как в Советском Союзе

    — Чемпионат мира — это еще и победа России как страны-организатора. Даже английским болельщикам у нас нравится. Как вы считаете, изменится ли отношение к России после чемпионата мира?
    — Политиканы ничего не признают, а простой народ будет смотреть, улыбаться и говорить: «Это же все вранье!» Я походил по Никольской улице. Видел толпы мексиканцев. Обратите внимание: кто не приехал?

    — Европейцы.
    — Немцев и англичан мало. Зато много мексиканцев, перуанцев, бразильцев, аргентинцев — тех, с кем у нас нет санкций. Или вот еще пример. Руководство немецкого футбольного союза было очень благодарно за то, как к ним относились в России.

    — Как грамотно распорядиться наследием чемпионата мира?
    — Чтобы использовались футбольные поля, где тренировались все сборные. Еще надо возобновить турнир «Кожаный мяч». Возьмите школы при «Спартаке» или «Зените» — это коммерческие проекты. Они редко кого доводят до сборной.

    — Что тогда делать?
    — Простую вещь. Чтобы в каждом районном центре была своя СДЮШОР, а в областном — интернат. Как в Советском Союзе. Не надо ничего выдумывать! И еще сделать четкую систему соревнований, чтобы переключить детей с компьютерного футбола на нормальный. Я хотел поднять этот вопрос на прямой линии с президентом России, но Валерий Газзаев «сожрал» все время. Говорил пять минут, а я не успел ничего сказать.

    — Да, мы видели.
    — Но то, что футбол заинтересовал Путина, — это уже хорошо.

    — Путин, скорее всего, будет на финале. На ваш взгляд, какие две сборные попадут туда?
    — Наверное, Бразилия попадет. А с другой стороны сетки может быть Испания.

    — Лео Месси не сможет дотащить Аргентину до финала, как это сделал Диего Марадона в 1990 году?
    — Месси не способен таскать за собой. В сборной Аргентины не очень хорошая атмосфера. Месси всем заправляет. Такие команды обычно далеко не проходят.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров