• Евгений Зимин: Поставьте Мозякина с Дацюком и Ковальчуком!

    Хоккей. Наболело

    06.02.18 20:05

    Евгений Зимин: Поставьте Мозякина с Дацюком и Ковальчуком! - фото

    Фото: cheltv.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За несколько дней до старта зимних Игр в Пхенчхане состав и перспективы хоккейной сборной России на олимпийском турнире анализирует в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» двукратный олимпийский чемпион, знаменитый в прошлом форвард московского «Спартака».

    В 1968-м в Гренобле все понимали: если не возьмем золото, дома нас камнями закидают

    — В нынешнем составе российской сборной лишь три игрока (Павел Дацюк, Илья Ковальчук и Вячеслав Войнов) имеют опыт выступлений на Олимпиадах. Их более молодые партнеры по команде (в частности, 20-летний Кирилл Капризов) готовы выдержать психологический груз ответственности?
    — С одной стороны, отсутствие опыта выступлений на Олимпийских играх — это действительно проблема. Но если посмотреть на эту проблему с другой стороны, то здесь как раз и проявляется искусство тренерского штаба, который должен найти и взять на олимпийский турнир таких молодых игроков, у которых есть железный характер и психологическая устойчивость. Я ехал на свою первую Олимпиаду в Гренобле в 1968 году тоже в 20-летнем возрасте. Не хотелось бы хвалиться, но уровень мастерства тогда говорил сам за себя. Я был игроком ведущего звена московского «Спартака», который наряду с ЦСКА входил в число сильнейших команд страны. Как вы понимаете, в те времена просто так в одну тройку с Борисом Майоровым и Вячеславом Старшиновым никого бы не поставили. Нужно было, как говорится, соответствовать уровнем игры. То же самое касалось и сборной, где все звенья проходили жесточайший отбор.

    Если честно, я сейчас того же Капризова толком не знаю, в игре практически не видел, но вполне возможно, он разовьет какие-то свои качества и вырастет в большого мастера. Однако пока его приглашение в сборную — лично для меня попадание пальцем в небо. И мне трудно судить, насколько он психологически готов проявить себя на Олимпиаде. У нас на Играх в Гренобле тоже хватало ребят, которым совсем недавно исполнилось 20 лет: помимо меня, например, это были Володя Викулов, Виктор Полупанов. Но у всех нас уже был немалый опыт участия в международных турнирах, чемпионатах мира. В компании с более опытными игроками — Александром Альметовым, Вениамином Александровым, теми же Майоровым и Старшиновым, вратарями Виктором Коноваленко и Виктором Зингером — получилась отличная, хорошо подготовленная сборная, которая просто не имела права плохо выступить на Олимпиаде. Все понимали, что если мы не займем первое место, то дома нас просто камнями закидают!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сейчас ситуация такова, что олимпийский турнир наша сборная, безусловно, выиграть может. Но в большей степени благодаря общему спаду хоккея в мире — разумеется, если взять все то, что остается «за скобками» НХЛ. Все основные конкуренты — Канада, США, Швеция, Финляндия, Чехия — в их нынешнем виде и состоянии без энхаэловцев вполне по силам нашей сборной, впрочем, как и мы по силам любому из этих соперников. Так что шансы России на золото в олимпийском хоккейном турнире — пятьдесят на пятьдесят. Кому больше повезет, и кто будет лучше готов в конкретный момент, тот и завоюет титул.

    Будь у нас Артемий Панарин, это стало бы украшением всей Олимпиады

    — В контрольных матчах с Белоруссией и московским «Спартаком» не очень ярко проявило себя ударное звено сборной: Григоренко — Дацюк — Ковальчук. Останется ли оно в таком виде в стартовых играх олимпийского турнира, станет ли наставник команды Олег Знарок разбивать связку Дацюк — Ковальчук? В большинстве Илья по-прежнему будет выходить вместе с Никитой Нестеровым и звеном Вадима Шипачева во второй спецбригаде?
    — Мое мнение таково: Дацюку и Ковальчуку нужен партнер по тройке более высокого уровня, чем Григоренко. Это мог быть Сергей Плотников, с которым наши звезды успели неплохо сыграться в СКА, но по известным причинам его на турнире в Пхенчхане не будет. Как бы там ни было, думаю, Знарок продолжит использовать Ковальчука и Дацюка в одной тройке, разводя их по разным сочетаниям только при розыгрыше численного преимущества. На мой взгляд, у Ильи неплохо получается на месте защитника в связке со звеном Шипачева, так что имеет смысл наигрывать бригаду большинства именно в таком виде. Но в целом пока игра нашей сборной в большинстве выглядит не очень впечатляюще. Вопрос в том, наступит ли улучшение в этом плане по ходу самого олимпийского турнира? Будь у нас вместе с Дацюком и Ковальчуком хотя бы еще Артемий Панарин, это стало бы украшением и всего турнира, и повысило бы эффективность игры россиян в большинстве. А так — в распоряжении тренеров сейчас в основном игроки, конечно, выше среднего уровня, но не мастера с большой буквы.

    Загляните в таблицу лучших бомбардиров КХЛ

    — В ходе упомянутых спаррингов конкретного места в одном из звеньев так и не нашлось Сергею Мозякину. Каким образом может решиться эта проблема? Или капитан «Магнитки» так и будет выполнять на олимпийском турнире роль «секретного оружия» при игре в большинстве?
    — На мой взгляд, не нужно пытаться изобрести велосипед — лучше обратиться к недавнему опыту игры Мозякина в клубе. Как бы ни критиковали тройку Зарипов — Коварж — Мозякин, она исправно делала свое дело в «Магнитке». Так зачем искать лучшее от хорошего?! Поставьте Сергея вместе с Дацюком и Ковальчуком! Пусть он высокой скоростью не отличается, но как видит площадку, как хорош в комбинационной игре, какой у него бросок, какое голевое чутье! Не пошла в какой-то момент у Мозякина игра — ничего страшного, замените на время кем-то другим. Но это было бы действительно звено из солидных мастеров высокого уровня. А использовать Сергея только при игре в большинстве, по моему мнению, глупо. Загляните в таблицу бомбардиров КХЛ: кто, если не брать в расчет игроков СКА и легионеров, забивал и продолжает делать это регулярно? Правильно, Мозякин. Вот вам и ответ на все вопросы касательно того, как этого мастера нужно использовать в сборной.

    Знарок при прочих равных условиях сделал выбор в пользу тех, кого хорошо знает

    — Максим Шалунов из ЦСКА сменил в списке запасных казанца Владимира Ткачева и сыграл в контрольном матче за «Спартак» против сборной — насколько это допустимо в нынешних условиях? Заслуживает ли московский армеец места в основной заявке сборной на олимпийский турнир? Или его коллеги по амплуа — питерские «центры» — Николай Прохоркин и Илья Каблуков ничуть не хуже?
    — Считаю, в том, что игрок ЦСКА сыграл в контрольном матче за «Спартак», как говорится, в интересах сборной, нет ничего страшного. Что касается олимпийских перспектив Шалунова, о них судить сложно — как, впрочем, и об олимпийских перспективах Ткачева, исключенного из списка запасных. Для меня все эти игроки находятся примерно на одном уровне, и пока ничем не выделяются на общем фоне. Я имею в виду в том числе и названных вами центральных нападающих из СКА. Не скрою, мне нравится, как играет питерская команда, но выделить в ней можно, помимо Дацюка и Ковальчука, разве что Вадима Шипачева с Никитой Гусевым. В обороне — Вячеслава Войнова. Остальные же — хорошие игроки, но не более того. И Знарок, определяя состав сборной на Олимпиаду, сделал выбор в пользу игроков питерского клуба, скорее всего, во многом потому, что хорошо их знает. То есть при прочих равных условиях отдал предпочтение тем, с кем работает каждый день. Но лично я неплохо знаю Знарока и уверен, что его выбору можно и нужно доверять.

    Кошечкин — номер один, но у Сорокина и Шестеркина будут шансы сыграть в Пхенчхане

    — «Сухая» победа в спарринге с белорусами, которые почти не бросали по воротам, убедила, что Василий Кошечкин — «железный» первый номер сборной России на олимпийском турнире? Есть ли шансы у Ильи Сорокина и Игоря Шестеркина получить какую-то игровую практику на Играх в Пхенчхане и попытаться отвоевать место в воротах у более опытного коллеги?
    — Лично для меня Кошечкин был и остается голкипером номер один российской сборной. Силу своего потенциала Василий продемонстрировал еще на декабрьском Кубке Первого канала, блестяще и «на ноль» отыграв матч с канадцами. При этом у Сорокина и Шестеркина наверняка будет возможность сыграть на Олимпиаде в Корее, потому что не все матчи на предварительном этапе обещают быть тяжелыми и напряженными. Например, совершенно непонятно, что за сборная на Играх будет у Словении, с которыми нам играть во втором туре. В любом случае для начала нужно посмотреть, как мы будем выглядеть в стартовом поединке со Словакией, и уже после этого делать какие-то выводы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров