• Евро — 2009. Молодежные сборные. Испания — Россия. Защитник молодежной сборной России Юрий Лебедев: «Нам по силам выиграть у испанцев»

    09.09.08 06:50

    Евро — 2009. Молодежные сборные. Испания — Россия. Защитник молодежной сборной России Юрий Лебедев: «Нам по силам выиграть у испанцев» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня молодежная сборная России проведет заключительный поединок отборочного турнира чемпионата Европы с командой Испании. Напомним, что только победа оставляет подопечным Бориса Стукалова шанс на попадание в финал первенства континента, который пройдет в июне в Швеции. О шансах российской «молодежки» рассуждает воспитанник питерского футбола — защитник новотроицкой «Носты» Юрий Лебедев.

    Мы готовы идти дальше

    — Юрий, расскажите, в каком режиме жила молодежная сборная после матча с Грузией?
    — После этого поединка мы на один день остались в Минске. В Москву вылетели только на следующее утро, в субботу. Сразу же провели легкую восстановительную тренировку, а уже в воскресенье работали с полной нагрузкой. Словом, подготовка к решающему матчу началась сразу после победы над Грузией.

    — Минск удалось посмотреть?
    — Ну так, в общих чертах. Просто прогулялись по городу. Все мысли уже были об Испании. Нам предстоит провести очень тяжелый матч, в котором надо обязательно выигрывать.

    — Вы добились в матче с грузин­ской командой убедительной победы — 4:0. За счет чего она была достигнута, на ваш взгляд?
    — Мы очень серьезно настроились на эту игру, ребята хорошо понимали, что от них требуется. Все вышли с одной целью — победить, забив при этом как можно больше. Ну а при счете 3:0 можно было сбавить обороты и думать уже о следующем матче.

    — Несмотря на крупный счет, моментов у ворот сборной Грузии было не так много, особенно в первом тайме.
    — Согласен. Поначалу ребята волновались, но после того, как мы забили первый гол, игра стала получаться. Ну а во втором тайме, может быть, грузины подустали, вследствие чего нам стало полегче.

    — Если бы игра проводилась в Москве, вы бы чувствовали себя увереннее?
    — Конечно. В Москве было бы гораздо больше болельщиков. Хотя, кстати, в Минске нас тоже поддерживало немало людей. Были, конечно, и поклонники сборной Грузии, но наших болельщиков оказалось больше.

    — Не давит ли на сборную перед игрой с испанцами груз ответственности, когда отсутствует право на ошибку?
    — Да, психологически приходится тяжеловато. Но мы настраиваемся на победу и отчетливо понимаем, что сейчас все решится только в одном матче. Мы должны доказать, что готовы идти дальше. У нас по-прежнему хорошая атмосфера в команде, и после победы над грузинами мы находимся на подъеме.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Сборная великолепно начала турнир, одержав четыре победы подряд. Однако потом потерпела два поражения — от сборных Грузии и Испании. Какое из них оказалось более обидным?
    — Конечно, в Грузии со счетом 0:2. Мы не должны были проигрывать тот матч. Что касается неудачи в матче с испанцами, то, может быть, поражение от прямого конкурента не воспринимается так тяжело. В Грузии же мы были обязаны брать три очка. Сейчас они нам пригодились бы.

    Не сказал бы, что испанцы на голову выше

    — В матче с Грузией вы остались в запасе. Не вызывали вас и на первый поединок с испанцами. Нет ли у вас чувства обиды?
    — Предыдущий матч пропустил из-за дисквалификации, поэтому в этом году меня и в сборную вызвали впервые. В мое отсутствие наигрывался другой состав, так что понимал, что потерял место в «основе». Что делать в такой ситуации? Просто готовиться и проявлять себя, чтобы вернуться на поле. Словом, никакой обиды быть не может. Это футбол. Тем более в сборной всегда приятно увидеть друзей и знакомых.

    — Сборная Испании — объективно сильнейшая в группе?
    — Они не потеряли ни одного очка — результат говорит сам за себя. Но по матчу с нами я бы не сказал, что они на голову выше нас. Мы просто допустили ошибки, которыми испанцы воспользовались. В общем, эта не та команда, которую стоит бояться. Убежден, что нам по силам выиграть у нее.

    — У испанцев сменился главный тренер. К тому же они уже лишены турнирной мотивации. Эти факторы могут сказаться на их игре?
    — Смена тренера особо не повлияет, а вот то, что свои задачи они уже решили, безусловно, может сказаться. В матче с Казахстаном вплоть до 85-й минуты была ничья, 1:1, и только в самой концовке испанцы склонили чашу весов в свою сторону. Так что не исключаю, что они могут расслабиться. Этим можно воспользоваться.

    — Вернемся к атмосфере в сборной. 7 сентября отпраздновал день рождения Олег Самсонов. Поздравили бывшего партнера по «Зениту»?
    — Конечно. Жаль, что из-за травмы Олег не примет участия в матче с испанцами.

    — Как идут дела в новотроицкой «Носте»?
    — Поначалу было тяжело в провинции после большого города. Но потихоньку адаптировался. Даже несмотря на то, что не сразу удалось завоевать место в составе. Кстати, конкуренция по-прежнему очень высокая. Даже за день до игры не знаешь, примешь ли участие в матче. Так что нужно постоянно работать над собой.

    — Наверное, участие в молодежном чемпионате Европы повысило ваши шансы вернуться в Санкт–Петербург, не находите?
    — Да, будем стараться (смеется). Очень хочу выступить в Швеции и вернуться в «Зенит».

    Регламент. Лучшие из вторых

    По регламенту отборочного турнира в плей-офф попадают десять победителей групп (в нашей первую строчку уже обеспечили себе испанцы) и четыре лучших из числа занявших вторые места. Перед заключительным туром сборную России, уже гарантировавшую себе второе место, опережают Шотландия (группа 6, 16 очков, заключительный матч — в гостях с Данией), Белоруссия (группа 8, 16 очков, в гостях с Латвией), Израиль (группа 9, 16 очков, в гостях с Германией) и Уэльс (группа 10, 15 очков — по разнице мячей, в гостях с Румынией).

    Начало матча: 9 сентября, 21.00.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров