• Европа заколотит окно. Куда расширяется КХЛ?

    «Зацепило»: Проект европизации лиги нужно переработать

    09.10.18 21:02

    Европа заколотит окно. Куда расширяется КХЛ? - фото

    Фото: ХК «Сибирь»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    И снова руководство КХЛ заговорило о европейских клубах. Решение в этом сезоне провести сразу несколько матчей лиги в крупных заграничных городах сопроводили серьезной пиар-кампанией расширения КХЛ на запад. Слово взял вице-президент лиги Георгий Кобылянский, рассказывавший в Швейцарии о новых клубах, бюджете «Йокерита» и политических перипетиях с Лондоном.

    Тихий океан без «Адмирала»

    Несмотря на озвученное еще в прошлом году желание сократить количество команд в лиге до 24, КХЛ продолжает активно привлекать западные команды. И первый вопрос, который возникает — как всех вместить? Если речь идет о 24 клубах без учета потенциальных новобранцев лиги — «Северстали» можно начинать переживать. Из оставшихся в КХЛ 25 команд именно Череповец был следующим кандидатом на переезд в ВХЛ после Ханты-Мансийска и Тольятти. Если же лига просто не готова видеть больше 24 команд, то начинать переживать могут и условные «Витязь» с «Нефтехимиком». Вполне резонно было бы включить в этот мини-список «Адмирал», но у руководства лиги уже есть четкий план по структуризации клубов.

    Три дивизиона: Западный, Уральский и Тихоокеанский — это когда из настоящих европейцев будут не только «Йокерит» со «Слованом». И как расписать Тихоокеанский дивизион без по сути единственного города, имеющего отношение к океану — вопрос. Вполне возможно, что это выглядит надуманно, но озвучивать непродуманный план Кобылянский бы не стал, а допустить такую забавную промашку в лиге не могли. Во внимательность отвечающих за это лиц, по крайней мере, хочется верить. Ведь Тихоокеанский дивизион с одним «Амуром» — иронично. Слишком уж веет калькой с НХЛ.

    Правда, как минимум одна странность в триаде дивизионов есть — команды Тихоокеанского и Западного сыграть друг с другом смогут разве что в плей-офф. С одной стороны, это веет заботой о финансовом положении того же «Амура», а с другой отдает легким идиотизмом. Попытка скрепить лигу за счет одного Уральского дивизиона — где вполне вероятно будут играть и московские клубы — выглядит сомнительно. Как будто победителя хоккейной Лиги чемпионов решили пригласить побороться за Кубок Гагарина, не подпуская при этом к жутким перелетам во Владивосток или Китай.

    Словом, многое очевидно будет переработано. Ну или будет выглядеть, как старт сезона в исполнении «Сибири».

    Где «Краунс»?

    Поговорили и о количестве. Еще летом председатель совета директоров лиги Геннадий Тимченко не стал скрывать, что есть серьезный диалог с французами и небольшие шуры-муры с Германией, Австрией и Швейцарией. Правда в эти страны, об этом Тимченко уже говорить не стал, скорее сама лига была бы не прочь залезть, нежели клубы оттуда хотели переехать в чемпионат посильнее.

    Французы до сих пор очень хотят в КХЛ. Даже расписали, где сколько матчей проведет местная команда. Вопрос в деньгах. Кобылянский раскрыл, что бюджет «Йокерита» — примерно 20 млн евро, и другим европейским клубам нужно на это ориентироваться. Правда это примерно в три раза больше потолка зарплат, который уже через пару сезонов будет давить на клубы. Но деньги на перелеты до Урала тоже пригодятся.

    В разговорах об отказе от идеи лондонского клуба «по политическим мотивам» и проблемах уже лет 7 вступающей в КХЛ команды из Милана затерялась одна мысль — а где топы?

    Не первый год КХЛ периодически достается, что все разговоры о расширении лиги больше связаны с коммерческими планами, нежели со спортивным интересом. Где, например, шведы? Географически они бы вписались без проблем, да и «Краунс» едва специально не создали для КХЛ.

    Так что пиар пиаром, а еще разок проработать план по расширению лили руководству придется. Иначе окно в Европу могут заколотить с той стороны. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров