Группа Е. 4-й тур. «Динамо» — «Эшторил» — 1:0

07.11.14 01:19

Европейская отдушина - фото

Гранат взорвет трансферный рынок?

Для московского «Динамо» в его нынешнем состоянии еврокубки — отдушина. Можно прийти в себя, успокоить нервы и собственных болельщиков, а также добиться очередной победы. Что очень важно на фоне двух подряд звонких поражений бело-голубых в российском чемпионате — от «Рубина» и «Локо», а также неурядиц внутри команды.

Понятное дело, речь идет об отлучении от основного состава прежнего капитана команды Владимира Граната, а также полузащитника Кристиана Нобоа. В день игры с «Эшторилом» появилась информация, что Гранат может взорвать зимний трансферный рынок в России, перебравшись в «Локомотив». Что касается Нобоа, с ним руководство динамовского клуба не спешит продлевать контракт. И вероятность того, что через пару месяцев эквадорец тоже окажется в другой команде, достаточно велика.

Похоже, длинная скамейка запасных, являвшаяся предметом зависти многих соперников «Динамо» по российской премьер-лиге, сейчас создает серьезные проблемы Станиславу Черчесову. Слишком большой выбор исполнителей тоже не всегда хорошо, и кадровые перемены в подобных ситуациях неизбежны. Однако вероятное расставание с защитником сборной России, способным сыграть в центре обороны, на фланге и еще недавно носившим капитанскую повязку в клубе, бесследно для бело-голубых наверняка не пройдет.

«Черчесов, гони их вперед!»

Начали встречу хозяева так, как и полагается явному лидеру группы. Уже по прошествии четверти часа игрового времени в их активе значилось четыре острых момента у ворот португальцев. Ванкер под острым углом «выстрелил» в сетку с внешней стороны, с обводящим ударом Ионова справился польский голкипер Кешек, Рубен Фернандеш в последний момент выбил мяч из-под ноги убегавшего к воротам «Эшторила» Джуджака. И наконец, прострел активного Ионова с правого фланга едва не замкнул Кокорин, к которому второй раз в нынешнем сезоне перешла капитанская повязка. Первый подобный случай был зафиксирован месяц назад в поединке бело-голубых с голландским ПСВ.

Хорошо знакомый российским болельщикам наставник португальской команды Жозе Коусейру накануне матча не стеснялся заявлять, что его подопечные в Химках будут играть исключительно на победу. Однако практически весь первый тайм «Эшторил» старательно оборонялся, причем ближе к перерыву настолько в этом преуспел, что игра начала потихоньку «замерзать». «Черчесов, гони их вперед!» — доносилось с трибун «Арены Химки», которые в этот вечер были страшно далеки от аншлага, как декабристы от народа.

Впрочем, за четыре минуты до перерыва португальцы все же разразились острым выпадом. Кука диагональным пасом выложил мяч на ход Клеберу, и Габулову было совсем не просто справиться с ударом бразильца под перекладину.

Сразу после возобновления игры напомнил о себе Вальбуэна, который до перерыва отличился лишь горячими спорами с финской бригадой судей, не заметивших, по его мнению, жесткого фола на нем. Теперь же француз искусно выполнил штрафной, однако дальняя дистанция позволила Кешеку спокойно добраться до мяча.

На 54-й минуте отличный шанс открыть счет представился Ионову, которому мяч выложил Кокорин. Однако 11-й номер бело-голубых в ближнем бою переиграть вратаря гостей не сумел. А вскоре Бюттнер мощно пробил с линии штрафной после удобной «скидки» защитника «Эшторила» — выше цели.

В концовке Черчесов сделал две напрашивавшиеся замены, выпустив на поле Кураньи и Жиркова. И уже через пару минут бывший игрок сборной Германии забил долгожданный гол, переправив мяч в ворота после передачи с левого фланга. Добившись перевеса в счете, динамовцы едва сразу же его не упустили: Дугласу удалось заблокировать удар Куки с угла вратарской.

Но в итоге «Динамо» добыло победу — столь нужную после неудач в чемпионате России. И теперь бело-голубых в воскресенье ждет дерби с ЦСКА.

Химки

«Динамо» (Москва, Россия) — «Эшторил» (Португалия) — 1:0

«Динамо»: Габулов, Губочан, Самба, Дуглас, Бюттнер, Денисов, Ванкер, Ионов, Вальбуэна (Юсупов, 86), Джуджак (Жирков, 76), Кокорин (к) (Кураньи, 75)

«Эшторил»: Кешек, Андерсон Луис (Филипе Гонсалвеш, 88), Тавареш (к), Рубен Фернандеш, Эмидиу Рафаэл, Эсити, Тозе, Диогу Амаду (Рикарду Важ, 88), Себа, Кука, Клебер (Бруну Лопеш, 73)

• Гол: Кураньи, 77

• Предупреждения: Денисов, 35; Бюттнер, 90+3/Андерсон Луис, 71; Диогу Амаду, 78

• Судьи: Маттиас Гестраниус, Ян-Петер Аравирта, Микко Алакаре (все — Финляндия)

6 ноября. Химки. «Арена Химки». 5374 зрителя

Панатинаикос (Греция) — ПСВ (Голландия) — 2:3

• Голы: Аджагун, 11 (1:0); Депай, 27 (1:1); Петрич, 43 (2:1); де Йонг, 65 (2:2); Вейналдум, 78 (2:3)