• Фабио Капелло: Показал коллегам фрагменты того, к чему нужно стремиться

    Мероприятие

    26.05.15 17:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Во вторник в Доме футбола состоялось первое заседание тренерского совета РФС на котором главный тренер сборной России Фабио Капелло встретился со своими коллегами из клубов РФПЛ и обсудил вопросы улучшения подготовки к чемпионату мира 2018 года, взаимодействие тренеров клубов национальной командой, а также тенденции развития футбола в Европе и мире.

    Заседанию тренерского совета РФС проходило впервые, поэтому наставники не имели четкого представления о том, чего ждать от встречи и нужна ли она вообще. Более того, некоторые клубы откровенно проигнорировали мероприятие, даже не объяснив причины отсутствия. В итоге главные тренеры РФПЛ в Дом футбола присутствовали в составе семи человек, а именно Станислав Черчесов, Рашид Рахимов, Гаджи Гаджиев, Валерий Петраков, Олег Кононов, Ринат Билялетдинов и Юрий Семин. ЦСКА, «Локомотив», «Зенит» и «Кубань» прислали своих представителей. А вот «Спартак», «Ростов», «Урал», «Уфа» и «Арсенал» никак не отреагировали на собрание. Не удивительно, что в начале пресс-конференции Фабио Капелло выразил сожаление по поводу тренерской явки.  

    — Такие встречи очень важны для всех тренеров РФПЛ, и я считаю, что каждый из присутствующих на мероприятии наставников что-то почерпнул для себя. Я очень доволен тем, как прошло первое совещание, но мне жаль, что на нем побывали не все тренеры клубов. Отсутствие нескольких человек в определенной степени — неуважение к федерации.

    — Наставник «Торпедо» Валерий Петраков заявил, что на совещании просматривали нарезки из полуфинальных матчей Лиги чемпионов. На чем вы акцентировали внимание своих российских коллег?
    — Действительно, в конце нашего общения мы посмотрели небольшое видео. Это был шестиминутный ролик, демонстрирующий футбол высшего уровня. Всегда есть чему учиться. Когда ты видишь матчи лучших команд мира, обязательно что-то выносишь для себя. Ты ничему не научишься, если будешь играть с соперником, который слабее. Опыт следует перенимать у тех, кто пишет историю.  

    — Главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов говорил, что вы обсуждали необходимость увеличения интенсивности игры в российском чемпионате. Как этого можно добиться?
    — Каждый из присутствующих тренеров высказался на эту тему и объяснял, за счет чего можно улучшить интенсивность игры. Правда, мнения об этом не всегда совпадали. Любой наставник знает, футболисты какого уровня собраны в его команде, и понимает, на что способны эти ребята и чего он с ними может достичь.

    — Каково ваше мнение о повышении интенсивности игры? Как этого добиться?
    — Я смотрел встречу 29 тура чемпионата ЦСКА — «Рубин», и хочу сказать, что если каждый матч будет проходить с такой интенсивностью, этого будет достаточно.

    — Одним из пунктов повестки дня значился раздел «Прессинг и скорость». Чего ждете от клубов РФПЛ в этом направлении?
    — Я сделал «нарезку» из шести минут для того, чтобы показать своим коллегам, на каком уровне находится мировой футбол, который демонстрируют ведущие команды мира. Чтобы выступать на таком уровне, надо обладать высококвалифицированными игроками, соответствующими данным требованиям.

    — Высказывали ли вам какие-то пожелания тренеры РФПЛ?
    — Пожеланий не было. Единственное, выступающие высказывали свои идеи о том, какой футбол могут поставить своим командам при наличии тех исполнителей, которые находятся в их распоряжении.

    — В повестке дня также значился вопрос, касающийся физической подготовки футболистов. Как оцените ее уровень у игроков РФПЛ?
    — В рамках этого вопроса мы говорили о том, как готовить команды, потому что чемпионат России разделен на два этапа, которые прерывает пауза в три месяца. Особенно важный этап — подготовка после длительной паузы в сезоне.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров