• «Фальшивая олимпийская чемпионка!» Болельщики жестко осудили Аделину Сотникову за участие в митинге-концерте

    Россиянку предлагают лишить золота Сочи-2014
    «Фальшивая олимпийская чемпионка!» Болельщики жестко осудили Аделину Сотникову за участие в митинге-концерте - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Олимпийская чемпионка 2014 года Аделина Сотникова выложила на своей странице в Инстаграме несколько видео с митинга-концерта в «Лужниках». На одном она подпевает Николаю Расторгуеву, на другом в кадр попадает президент Российской Федерации Владимир Путин.

    Спустя несколько дней видео оказалось на сайте Reddit, где поклонники фигурного катания со всего мира жестко раскритиковали 25-летнюю экс-спортсменку. Причина – проведение специальной военной операции в Украине. Пользователи сайта, серверы которого находятся в США, обвинили москвичку в том, что она «позволяет себе быть счастливой и не сочувствует людям в соседней стране».

     

    Естественно, Аделине припомнили и олимпийский турнир 2014 года, когда та сенсационно стала чемпионкой, опередив фаворитку – кореянку Юна Ким.

    – Мои глаза кровоточат. (Lonelyroo)

    – До всего этого никто не называл ее своей любимой фигуристкой и не был ее фанатом. Теперь же она закрепила за собой статус одной из, если не самой неприятной фигуристки. Мне никогда не нравилось ее катание, и я думал, что у нее проблемы с техникой. Но мне было жаль ее, потому что она получила много хейта после Сочи, когда никак не могла повлиять на судейство. Теперь не буду [жалеть]. (pterodactylendeavour)

    – Можем ли мы теперь отобрать у нее медаль [Олимпийских игр] и отдать ее Юна Ким, заслуживавшей победы? (itisoktodance)

    – Что за Аделина? Извините, я знаю только «Королеву Юну», двукратную олимпийскую чемпионку и великую фигуристку. Юна также является послом доброй воли ЮНИСЕФ, которая пожертвовала 5 млрд вон (около 4 млн долларов) на благотворительность. (jaec97)

    – Это то, чем занимается большинство бесхребетных спортсменов в России – подлизываются коррумпированным чиновникам, чтобы получить удобное место в Госдуме, когда уходят из спорта. (cookie_monster0)

    – Она – «общественный деятель», который размещает сообщения в Инстаграме с помощью vpn, несмотря на то, что он [Инстаграм] заблокирован правительством (на самом деле, Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры РФ. – «Спорт День за Днем»)? Довольно странно. (anna9022)

    Пользователь Agile_Ad_9558 также добавил, что Сотникова отключила комментарии в Инстаграме.

    – Помимо того, что она выиграла золото, которого не заслуживала, я всегда чувствовал, что с ней что-то не так. (norafromqueens)

    – Она дерьмовый человек – и изнутри, и снаружи. Фальшивая олимпийская чемпионка. (Whitershadeofforever)

    Помимо Сотниковой во время митинга-концерта в «Лужниках» на трибунах присутствовали и другие олимпийские чемпионы: Евгений Плющенко, Светлана Хоркина, Светлана Журова, Александр Легков, Александр Большунов, Евгений Рылов, Виктория Листунова. Также в мероприятии участвовали серебряные призеры Олимпиад Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а также Дина Аверина и ее сестра Арина – многократная чемпионка мира.

    Путин и Сотникова.jpg

    Аделина Сотникова стала олимпийской чемпионкой в личных соревнованиях на домашней для России Олимпиаде 2014 года. После короткой программы она занимала второе место, уступая 0,28 балла кореянке Юна Ким. По итогам произвольной программы россиянка обошла соперницу, опередив ее на 5,48 балла. Это успех стал историческим, потому что ранее представительницы СССР и России ни разу не получали высшей награды в женском одиночном катании.

    После соревнований более 2 млн человек подписали петицию с требованием лишить Сотникову золотой медали. Одной из главных претензий являлось присутствие в числе судей россиянки Аллы Шеховцовой – жены генерального директора Федерации фигурного катания на коньках России Валентина Писеева. Однако ни петиция, ни поданный с опозданием протест Федерацией фигурного катания Южной Кореи не повлияли на распределение мест. Спустя два года выяснилось, что в Сочи действовала система подмены положительных допинг-проб россиян на «чистые», в результате чего множество спортсменов лишились своих медалей. Но Сотниковой в их числе не оказалось.

    По окончании карьеры Аделина открыла школу фигурного катания – Sotka School.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров