• Фан-зона в Москве: Дзюба выведет Россию в 1/8 финала!

    Разгром Саудовской Аравии (5:0) вскружил голову фанатам

    15.06.18

    Фан-зона в Москве: Дзюба выведет Россию в 1/8 финала! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч-открытия на чемпионате мира всегда создает особую атмосферу праздника. Но для россиян все получилось лучше, чем идеально. Во всяком случае, так решили на Фестивале болельщиков ФИФА в Москве фанаты, увидевшие громкую победу сборной России на большом экране в главной фан-зоне страны.

    Праздник не для всех

    Площадка на Воробьевых горах может вместить 40 тысяч человек, что почти в три раза больше вместимости фан-зоны в Петербурге на Конюшенной площади. На первом матче ЧМ-2018 Россия ─ Саудовская Аравия состоялся первый аншлаг. За десять минут до начала игры вход для болельщиков перекрыли, таковы меры безопасности. Правда, кто очень хотел, тот все равно попал внутрь. Со стороны Ботанического сада фан-зону оберегал высокий забор с пиками на конце, но болельщиков это не смущало.

    Отметим, что не для всех фан-зона стала местом для праздника, ведь буквально в 150 метрах от нее располагается здание Московского государственного университета (МГУ). Еще до старта ЧМ-2018 студенты жаловались на выбор места, но вся критика была проигнорирована. В итоге для того, чтобы пройти к общежитию студентам приходится делать огромный крюк вокруг огражденной территории, даже несмотря на наличие студенческого. А шум от фан-зоны внутри здания МГУ слышен, как будто сосед устроил вечеринку.

    Тем не менее, для большинства собравшихся праздник удался. Правила Международной федерации футбола (ФИФА), разрешающие продажу пива в точках просмотра футбола, фанаты встретили позитивно. И хотя некоторые проносили с собой не только слабоалкогольные напитки, атмосфера получилась максимально футбольной.

    Кержаков угадал с прогнозом

    За два часа до начала матча-открытия на сцену поднялись бывшие футболисты ─ экс-форвард «Зенита» и сборной России Александр Кержаков и бывший защитник сборной Франции Марсель Десайи. Оба выступили с пафосными речами о том, что Фестиваль болельщиков ФИФА ─ лучшее место для просмотра матчей. Однако один прогноз 35-летнего Кержакова, возглавляющего с недавних пор юношескую сборную России (U17), сбылся. Возможно, сбудется и второй?

    ─ Как и все россияне, уверен, что наши обыграют Саудовскую Аравию, ─ громко заявил Кержаков. ─ Сможет ли сборная России попасть в призовые места ЧМ-2018? С такой великолепной поддержкой, как в московской фан-зоне, Россия определенно попадет в призеры.

    Любопытно, что на Фестивале оказалось особенно много болельщиков сборной Перу. В большинстве своем они поддерживали сборную России и покинули фан-зону, только когда солнце потянулось к закату и стало холодать. Погода словно хотела, чтобы праздник достался только российским болельщикам, равно как и хотела, чтобы на старте игры им стало тревожно ─ к стартовому свистку сгустились тучи и солнце вышло точно после гола Юрия Газинского.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Первый гол, конечно, прибавил радости фанатам, однако, памятуя об игре нашей команды в обороне, многие сохраняли волнение вплоть до третьего мяча, забитого во втором тайме. До того, болельщики время от времени недобрым словом отзывались о действиях Федора Смолова, который, по их мнению, «много пижонил» и «нарочно играл на себя, чтобы продаться подороже». Как ни странно, похвалу получил спартаковец Илья Кутепов, которого даже после ошибок по-доброму подбадривали.

    Отдельного внимания фанаты удостоили выход Артема Дзюбы. Весельчак и балагур определенно ходит в любимцах болельщиков, особенно после пламенной речи за пару дней до старта ЧМ-2018. Да и в игре Дзюба доказал свою необходимость команде первым же моментом. После гола Александра Головина уже вся фан-зона возликовала радостным безумием, строя планы на выход в 1/8 финала, хотя впереди куда более серьезные соперники ─ Египет и Уругвай. Однако об этом утонувшие в искренней радости за сборную России фанаты не вспоминали.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров