• Фанаты «Зенита» оказали мощную поддержку молодежной команде на матче без Fan ID

Матч молодежных команд «Зенита» и «Краснодара» посетило 2339 зрителей

22.04.23 12:25

Фанаты «Зенита» оказали мощную поддержку молодежной команде на матче без Fan ID - фото

21 апреля на стадионе «Смена» в Санкт-Петербурге прошел центральный матч 24-го тура Молодежной футбольной лиги между «Зенитом» и «Краснодаром».

Игра имела важнейшее турнирное значение: между собой встречались два лидера турнирной таблицы. За пять туров до конца чемпионата «Краснодар» опережал «Зенит» на четыре очка, а значит у петербуржцев появлялся шанс сократить отставание до минимума. А помочь в этом могли не только «родной» газон, но и яркая (местами, непривычная для игр такого уровня) поддержка фанатов.

Фанаты «Зенита» на матче Молодежной футбольной лиги против «Краснодара»

С введением Fan ID на всех стадионах РПЛ фанаты «Зенита» объявили бойкот матчам чемпионата. Теперь на «Газпром Арене» не увидишь «Вираж» в его привычном привычном виде – с переполненным сектором D, окрашенном в сине-бело-голубые цвета, и непрерывными «зарядами». Отныне, на этом месте расположена концертная площадка, а на трибунах в целом стало заметно тише.

Но представители фанатского движения «Зенита» от этого не перестали поддерживать любимую команду, и нашли для этого несколько оригинальных способов. Теперь «Вираж» можно увидеть на матчах молодежной команды и «Зенита-2», а также гандбольного «Зенита», о чем «Спорт День За Днем» уже рассказывал ранее. Во всех трех случаях для прохода на мероприятие Fan ID не требуется.

Фанаты не оставили без своего внимания и пятничную домашнюю игру футбольной «молодежки». «Вираж» разместился не на одной из трибун «Смены» за воротами (как это обычно бывает), а сразу не нескольких боковых секторах. Даже «на глаз» можно было смело предположить, что такому количеству клубных поклонников банально не хватило бы места за воротами.

Фанаты «Зенита» с первых минут матча создали атмосферу большого, «взрослого» матча. Традиционно начали с исполнения клубного гимна «Город над вольной Невой», а дальше – известные многим мотивы: «Катюша», «Лучше клуба нам не надо», «Зарядим все вместе», «Нужно забить, чтоб запела душа» и другие. Временами аккомпанемент «Виража» уверенно подхватывали болельщики с остальных секторов. Не обошлось и без актуального для них «Fan ID – убийца футбола».

Масштабность поддержки молодежного «Зенита» на стадионе «Смена» подтвердилась и цифрами, которые диктор озвучил по ходу второго тайма – 2339 зрителей (второй результат всего сезона). Для наглядности, чуть больше (2515) здесь собрал матч Кубка России «Амкал» – «Звезда», который был сыгран в сентябре прошлого года. Главная арена «Газпром-Академии» вмещает в себя три тысячи зрителей, так что приведенные выше показатели можно оценить как минимум на «хорошо».

Говоря о самом матче, «Краснодар» начал первый тайм гораздо активнее «Зенита», который хоть и имел свои моменты в атаке, но ни один из них не смог довести до гола. В отличие от кубанских гостей, которые на 25-й минуте открыли счет усилиями нападающего Александра Кокшарова.

На 56-й минуте «Зенит» остался вдесятером: защитнику Евгению Тоневицкому хватило всего три минуты, чтобы заработать два предупреждения и удаление.

Во втором тайме гости старались грамотно играть по счету, но при этом вовсе не засиживались в обороне – особенно после получения численного преимущества на поле в связи с удалением у «Зенита».

По итогам матча «Краснодар» увез из Санкт-Петербурга минимальную, но очень важную победу (1:0), и оторвался от «Зенита» на семь очков. За четыре тура до конца сезона петербуржцам теперь будет крайне сложно отыграть такую разницу, учитывая, что «быки» вряд ли допустят серьезных ошибок в оставшихся матчах.

Но если с игрой у молодежного «Зенита» в тот вечер было не все так замечательно, то с поддержкой все было супер. После финального свистка парни подошли к самому активному сектору и поблагодарили фанатов за классную атмосферу, которой сейчас так не хватает на «Газпром Арене».

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»