• «Федорова ждет самый большой вызов в тренерской карьере». Интервью с Канарейкиным перед финалом Кубка Гагарина

    Канарейкин сравнил «Ак Барс» и ЦСКА перед главной серией плей-офф КХЛ

    17.04.23 13:58

    «Федорова ждет самый большой вызов в тренерской карьере». Интервью с Канарейкиным перед финалом Кубка Гагарина - фото

    Фото: ХК ЦСКА; ХК СКА; Ильнар Тухбатов/«Ак Барс»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    17 апреля в Казани стартует финал Кубка Гагарина. В борьбе за главный трофей КХЛ сойдутся «Ак Барс» и ЦСКА. О нюансах и интригах главного противостояния нынешнего сезона корреспондент «Спорт День за Днем» поговорил с Федором Канарейкиным, который в 2007 году сделал чемпионом магнитогорский «Металлург».

    «В финале увидим закрытый и очень консервативный хоккей»

    – Какие факторы станут определяющими в соперничестве между «Ак Барсом» и ЦСКА?
    – Огромное желание команд победить и игра на результат, а если кратко резюмировать – победа! Думаю, что мы увидим закрытый и очень консервативный хоккей, а особенно ярко эта тенденция проявится в начале серии.

    Обе команды подходят к финалу в отличном функциональном и психологическом состоянии: с правильной атмосферой в раздевалке, очень надежной обороной, мастеровитой атакой и огромным опытом большинства хоккеистов в решающих кубковых баталиях.

    Отчетливо видны великолепная работа тренерских штабов команд, несгибаемая воля и настоящий спортивный характер каждого из хоккеистов.

    Но даже на этом фоне, не позволяющем отдать кому-либо явного предпочтения, нельзя не отметить особое умение команды Сергея Федорова собираться и играть решающие матчи на абсолютном максимуме в плане концентрации!

    Два седьмых матча против «Северстали» и «Локомотива», пятый и шестой поединки против СКА – ярчайшее тому подтверждение. Впрочем, то же самое можно сказать и о казанцах с их тремя победами, добытыми в овертаймах матчей против «Авангарда».

    – Кто сильнее во вратарской дуэли - Адам Рейдеборн или Тимур Билялов?
    – Оба вратаря очень здорово проводят нынешний плей-офф, являясь достойнейшими оппонентами друг для друга. На первый взгляд кажется, что Рейдеборн лучше по многим статистическим показателям, у него больше сухих матчей. Только во всем этом не только заслуга самого шведа, но и огромная работа всех хоккеистов столичного клуба, грамотно действующих при позиционной обороне и блокирующих множество бросков.

    У Билялова схожая ситуация с той лишь разницей, что, на мой взгляд, ему пришлось чуть больше выручать свою команду в пиковые моменты матчей. Адам и Тимур достойны друг друга.

    CSKA_Vrat.jpeg

    «Удаляться будет себе дороже»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Что вы скажете о защите финалистов?
    – Абсолютное равенство силы опыта, мастерства и потенциалов. Главными плюсами защитников «Ак Барса» и ЦСКА являются игровая дисциплина, интенсивность движения и умение быстро, а главное – правильно в позитивном смысле реагировать на действия соперников.

    – Как вы думаете, будут ли тренеры настаивать на персональной игре против лидеров соперника в атаке – казанца Александра Радулова и москвича Михаила Григоренко?
    – Допускаю, что персональное противодействие Радулову (на фото) и Григоренко, как самым активным, результативным и эффективным хоккеистам своих команд, вполне возможно, особенно на первых порах. В целом же я считаю, что основообразующими элементами в атаке и тактических построениях обеих команд станут дисциплина и игра в неравных составах. При консервативной игре и высоком исполнительском мастерстве форвардов «Ак Барса» и ЦСКА удаляться будет себе дороже.

    Radul.jpg

    – Плей-офф часто называют временем третьих и четвертых звеньев. Будут ли они определять исход предстоящей серии?
    – Не думаю, что на сей раз будет именно так. Хотя третьи и четвертые звенья казанцев и москвичей приносят своим командам огромную пользу как в атаке, так и в сдерживании активности лидеров противоборствующей стороны. Добавим сюда невероятную заряженность на борьбу, скорость и высокую интенсивность игры, продуцируемую этими хоккеистами.

    Но все же рискну предположить, что исход нынешнего финала Кубка Гагарина будет определен не теневыми героями, а лидерами клубов.

    «Соперничество с Билялетдиновым – самый большой вызов в тренерской карьере Федорова»

    – Значит, нам не стоит ждать столь же яркой игры, как например, в пятом матче серии СКА – ЦСКА?
    – Я вижу финальную серию как очень закрытую и консервативную. Но любая игра может раскрыться, особенно если одной из команд необходимо будет отыгрываться как можно скорее. Допускаю, что несколько таких моментов может возникнуть даже в соперничестве столь опытных коллективов, как «Ак Барс» и ЦСКА.

    – Соперничество с Зинэтулой Билялетдиновым - самое сложное в тренерской карьере Сергея Федорова?
    – Да, несомненно. Это будет самый большой и интересный для Сергея вызов в его тренерской карьере. Он уже доказал неслучайность своей прошлогодней победы, сделав столичных армейцев еще более управляемой, духовитой и сплоченной командой. Федорово посрамил всех скептиков, считавших что у него нет большого тренерского потенциала. Более того, Сергей усвоил главное – повторить успех всегда сложнее, чем завоевать титул. Он не побоялся сказать об этом в интервью перед стартом плей-офф и как в воду глядел.

    Если Федорову удастся завоевать второй подряд Кубок Гагарина, победив нашего мэтра, – это будет означать его окончательное самоутверждение в статусе большого тренера.

    Для Билялетдинова возможная победа и четвертый в карьере Кубок Гагарина станут очередным доказательством его неоспоримого тренерского дара, который может получить еще одно абсолютно заслуженное признание. Старая тренерская школа, благодаря системе и постулатам которой наш хоккей был и остается великим, жива и по-прежнему невероятно актуальна.

    Bill.jpg


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров