• ФИФА не расстроили даже лужи

    02.09.15 23:12

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тема строительства стадиона на Крестовском острове не перестает быть актуальной. Корреспондент «Спорта День за Днем» своими глазами оценил ход подготовки арены к матчам Кубка конфедераций и чемпионату мира.

    Верхняя точка

    В Петербург пожаловала инспекция ФИФА. Команда Йозефа Блаттера, который все еще остается президентом Международной футбольной федерации, со 2 по 10 сентября посетит четыре стадиона, которые примут игры Кубка конфедераций в 2017 году: кроме Санкт-Петербурга это Москва, Казань и Сочи. Арена на Крестовском пока так и не получила официального названия, но уже известно, что она примет матч-открытие турнира и финал. Ответ­ственность особая, люди Блаттера просто так не приезжают.

    Журналисты подъехали к центральному входу стадиона в самый пик жары. Здесь все уже достаточно облагорожено: огромное количество ступенек, ведущих к арене, зеленый фасад и, самое главное, уже работающий фонтан. Некоторые коллеги, пока все ждали дальнейших инструкций, отправились к нему, чтобы освежиться. Возвращались довольными, значит, не все так плохо.

    Через несколько минут организаторы рассказали о плане работы: журналистов должны были провести на самую верхнюю точку стадиона, там заявленные спикеры были готовы ответить на вопросы. Ждали главу Оргкомитета «Россия-2018» Алексея Сорокина. Но он приехать в Петербург не смог из-за конференции РФС, которая параллельно проходила в Москве. Вместо него отчитаться о работе должны были операционный директор Оргкомитета Дмитрий Годунов и руководитель департамента ФИФА по подготовке и проведению чемпионата мира Крис Унгер.

    Чтобы попасть в указанное место, на высоту 42 метра, необходимо было обогнуть половину чаши стадиона. Это заняло около четырех минут. Когда журналисты подо­шли к лифтам, оказалось, что они не работают. Пришлось подниматься пешком. Зато сверху открывался прекрасный вид на всю арену. Строителей было видно не так много, видимо, на время проверки работы частично прекращены. Бросилось в глаза, что почти все места на трибуне уже сделаны, есть ли обещанный козырек — сказать пока сложно. Уж слишком много конструкций было в верхней части арены.

    Сыграть до Кубка конфедераций

    Дмитрий Годунов подчеркнул, что в первую очередь визит «операционный». Его основная цель не проверить ход строительства, главное — еще раз договориться с коллегами из ФИФА, каким образом объекты будут работать во время Кубка конфедераций, и принять все необходимые решения по подготовке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Крис Унгер был более красноречив и долго расхваливал строящийся стадион.

    — Совершенно очевидно, что Санкт-Петербург — очень важная площадка не только для чемпионата мира, но и для Кубка конфедераций. Здесь пройдут матч-открытие, финал турнира 2017 года и полуфинал чемпионата мира. Естественно, нужен стадион, который соответ­ствовал бы этим значимым меро­приятиям. До недавнего времени мы видели лишь картинки, как будет выглядеть арена после завершения строительства. Когда мы были здесь год назад, то могли изучать только чертежи, в нашей голове существовала только умозрительная картина, как он будет выглядеть. Теперь мы можем прекрасно представить, как будет функционировать стадион. На нас произвел большое впечатление график выполнения работ и что делается не только по строительству стадиона, но и в плане разработки инфраструктуры вокруг него. Город делает большую работу, чтобы возвести действительно большой объект к предстоящим турнирам.

    Унгер подчеркнул, что в комиссии ФИФА 26 членов, которые являются специалистами в различных функциональных областях деятельности стадиона. То есть не остается сомнений, что во время визита инспекторы проверят абсолютно все.

    Унгер всем видом показывал, что на арене нет никаких проблем:

    — Этот стадион делает уникальным его объем — это величественное здание. Здесь присутствуют и выдвижная крыша, и выкатное поле, объем остальных конструкций тоже производит впечатление.

    Даже на вопрос о замечаниях он отшутился.

    — За исключением того, что было несколько луж перед стадионом и я промочил ноги, других проблем нет. А вообще это шутка.

    Также прозвучал вопрос, который больше всего волнует болельщиков, — о доступности арены. В частности, упомянули мост без съезда к объекту, который строится в нескольких десятках метров от стадиона.

    — Стадион такой вместительности должен быть доступным, — отметил Унгер. — Так или иначе зрители различных клиентских групп должны будут сюда попадать, и одна из целей нашего визита — рассмотреть детально, как будет обеспечиваться доступ к стадиону.

    Настоящий европеец — никакой конкретики, но с полным оптимизмом. Работники же стадиона показали строящуюся двухъярусную парковку, где могут разместиться 3–4 тысячи автомобилей. Плюс паркинг планируется напротив стадиона — на 700–800 мест. Остальным добираться либо по пешеходному мосту — откроют его, судя по всему, только к чемпионату мира, — либо от станции метро «Новокрестовская».

    Далее слово вновь взял Годунов.

    — По нашей совместной оценке с ФИФА, все идет в соответ­ствии с планом, и мы достаточно оптимистично настроены, чтобы к 27 мая все строительно-монтажные работы были завершены. Процент готовности? Сложно оценить, но самые тяжелые работы, связанные с бетоном и большими кон­струкциями, завершены. Стоимость объекта не изменилась.

    Как уточнил один из представителей фирмы-подрядчика «Трансстрой», на данный момент арена готова на 80 процентов.

    Наконец, у Унгера поинтересовались, когда же пройдет первый матч на новом стадионе.

    — Смысл в том, чтобы закончить строительство «Зенит-Арены» уже в 2016 году, и в том, чтобы «обкатать» стадион до Кубка конфедераций. Нам не хотелось бы, чтобы матч открытия Кубка конфедераций стал первым на «Зенит-Арене», — ответил он.

    Обратно журналисты спускались уже на лифте, который оперативно починили. А у болельщиков «Зенита» есть повод для оптимизма. Ведь, возможно, получится увидеть матчи команды на новом стадионе и в 2016 году.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров