• ФИФА пора изменить правило определения чемпиона мира. После победы Месси молчать больше нельзя

Победа Месси на ЧМ-2022 – повод для ФИФА изменить правила турнира

19.12.22 14:00

ФИФА пора изменить правило определения чемпиона мира. После победы Месси молчать больше нельзя - фото

Лионель Месси был на грани провала. Дополнительное время. 3:3. Польский арбитр Шимон Марциняк добавил 4 минуты. На 120+3 Коло-Муани вдруг выскочил один на один с вратарем сборной Аргентины. Подними он глаза, пробей мимо Мартинеса и сейчас мы бы снова спорили: великий Месси или нет.

Но Коло-Муани зарядил мячом туда, где стоял Мартинес. Дальше были пенальти. Месси свой удар забил, но главным героем снова стал Мартинес. 30-летний вратарь «Астон Виллы» спас гения.

Я нисколько не троллю Месси. Он провел прекрасный матч. Дважды забил и помог сделать ещё один гол. Но этого оказалось мало даже для победы в дополнительное время. Марадона, кстати, в 1986 году управился за 90 минут. Такое вот сравнение не в пользу Месси.

Мне уже предлагали посчитать их голы на победных чемпионатах мира, намекая, что у Лео здесь перевес. Диего вообще не забил ни разу в финале, хотя Аргентина обыграла ФРГ со счетом 3:2. Это всё так. Но у Марадоны было два феноменальных гола в четвертьфинале с Англией (2:1). Один – рукой (Диего всем говорил, что это рука Бога). Второй – после прохода через все поле. 36 лет прошло, а их до сих пор вспоминают.

Будет ли также с Месси? Станут ли восторгаться, как он в финале положил мяч «с точки» или добил его с двух метров? Вряд ли.

Сейчас скажу одну мысль. Не свою, а моего коллеги. Но мне она очень понравилась. Пару недель назад мы спорили о величии Лео. И он выдал: «Месси станет великим, если забьет рукой». А ведь и правда. Марадоне было легче жулить. VAR тогда не было даже в проекте. Если бы Месси обманул сразу пятерых судей, это бы точно вошло в историю. Но Лео не забил рукой. Поэтому этот критерий величия больше не актуален.

Однако остался еще один момент – после победы Месси пора поменять регламент чемпионата мира. Я не скрывал, что в финале болел за Францию. До 80-й минуты мне было грустно, потом вдруг все перевернулось. Дополнительное время – новый взрыв эмоций. Сначала разочарование после гола Месси, а потом радость, когда Мбаппе реализовал пенальти. Дополнительное время доиграли со счетом 3:3.

Когда Марциняк дал свисток, мне почему-то вдруг стало все равно, кто возьмет титул. По ходу пенальти не было вообще никаких эмоций. Я не буду рассуждать, лотерея это или нет. Просто утвердился в мнении, что судьба финала четырехлетия не должна решаться в серии 11-метровых ударов.

В хоккее давно никто не определяет чемпиона по буллитам. В баскетболе никогда и не начинали раздавать титулы тому, кто лучше бросает штрафные броски. Почему тогда ФИФА не пойдет на революцию? Гораздо честнее играть 9 на 9 или 7 на 7 до первого гола, чем бить «с точки». Это хотя бы будет тот же футбол, в котором определяют лучшую команду мира.

Если ФИФА решится на изменения и на следующем ЧМ-2026 уберет пенальти в финале, Месси с Аргентиной останется последним чемпионом в таком формате. Это точно будут вспоминать.

Я понимаю, что текст не очень веселый. У поклонником Месси сегодня праздник. Их кумир, наконец, выиграл последний недостающий трофей. Но хвалебные оды можно прочитать в других местах. Месси, конечно, поздравляю. Он все же стал чемпионом мира. Хотя и по пенальти. Пеле и Марадона до них не доводили. А теперь гуляйте, как сказал Валерий Газзаев после победы «Зенита» над ЦСКА в 2007 году.