• Филип Лам: Слова, которыми в мире вспоминают Беккенбауэра, должны помочь всем пережить кризис вместе

    «Спорт День за Днем» публикует колонку Филипа Лама, главу оргкомитета ЧЕ-2024, бывшего капитана сборной Германии и мюнхенской «Баварии», чемпиона мира-2014.

    10.01.24 13:00

    Филип Лам: Слова, которыми в мире вспоминают Беккенбауэра, должны помочь всем пережить кризис вместе - фото

    Фото: DFB.de

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» публикует колонку Филипа Лама, главу оргкомитета ЧЕ-2024, бывшего капитана сборной Германии и мюнхенской «Баварии», чемпиона мира-2014.

    Год начался грустно: ушел Франц Беккенбауэр. Он дал немецкому футболу больше, чем кто-либо другой, направив страну по успешному пути. Мудростью, харизмой, компетенцией, шармом и оптимизмом. Мир преклонялся перед его светом – и я тоже.

    Франц всегда внушал невероятную веру в себя своим соотечественникам. Сначала как игрок, потом как тренер, и, наконец, как персонаж из «Летней сказки» 2006-го. Казалось, если Франц берется за дело, нам ничего не страшно.

    Когда Беккенбауэр последний раз выходил на поле, я еще не родился. Но я понимал, что это за личность, когда папа говорил о нем. И когда потом видел старые записи, некоторые черно-белые, немедленно замечал главное: играли ведь гораздно медленнее, чем сейчас. У игроков было полно времени, чтобы обработать мяч. Пас шел вторым, а то и третьим касанием.

    И только Франц всегда отправлял мяч именно туда, куда хотел, и когда хотел. Он играл так, как требовалось спустя десятилетия. Словно человек из будущего, но тяжелыми мячами, на горбатых полях и в неуклюжих бутсах.

    Помню один его штрафной за «Баварию»: мяч пролетел через стенку точно в «девятку» после короткого прямого разбега. По тем временам это было чудо…

    Франц Беккенбауэр воплощал прогресс, инновации с беспрецедентной легкостью. И дело не просто в том, что он был в принципе элегантнее других – он по-другому представлял себе футбол и командную работу. Он стал ролевой моделью для целого поколения. С ним игра стала быстрее, красивее. Вряд ли у нас был кто-то, кто повлиял на игру именно таким образом…

    Франц Беккенбауэр

    Когда Германия стала чемпионом мира в 1990-м под его руководством, я, шестилетний мальчишка, залип у телевизора. Кажется, я смотрел каждый матч того турнира. Помню решающий удар с пенальти Анди Бреме в финале. И прическу главного тренера, который развлекал всю страну своими шутками.

    10 футбольных событий, которые мы ждем в 2024 году

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Это был тренер чемпионов мира, который работал так тяжело, что его мать волновалась: «Франц такой худой»… Но он знал, как обращаться с игроками легко: «Идите и играйте в футбол!»… Вот и все. Он всем давал кураж просто потому, что при Франце ни с кем не могло случиться ничего плохого…

    В 2006-м я сам играл на домашнем ЧМ. И открыл счет в первом же матче с Коста-Рикой. Это до сих пор ярчайшая вспышка моей карьеры. Связь с болельщиками давала мне невероятную веру в себя. И опыт того турнира я пронес через всю карьеру. Он дал ответственность, как футболисту.

    Филип Лам открывает счет в матче открытия ЧМ-2006 между Германией и Коста-Рикой

    Та «Летняя сказка» преобразила всю Германию. Нация, которая смотрела на себя критично, неожиданно осознала, что способна на большее. Наша легкая игра помогла с уверенностью смотреть в зеркало. Футбол нам помог понять и признать себя. Но та сказка была бы невозможной без президента организационного комитета – Франца Беккенбауэра.

    5 вещей, которые могли бы сделать наш футбол лучше

    Этим летом все повторится – в Германии пройдет чемпионат Европы. Времена изменились, мир переживает кризисы. Мы должны адаптироваться, сплотиться и научиться снова принять Европу…

    Футбол – культурная часть нашего континента. Он объединяет мир, способен внести солидарность, подружить людей через все границы. Те теплые слова, которыми во всем мире вспоминают Франца Беккенбауэра сейчас, доказывают это.

    Чтобы спорт снова смог выразить европейскую идею, нужны аутентичные персоналии, которые выражали бы надежность, гордость и оптимизм. Франц Беккенбауэр всегда был таким. Это его наследие.

    Записал: Оливер Фриш, Zeit Online

    Перевод: Иван Жидков

    Фото: DFB.de


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров