Дым накрыл Нью-Йорк перед финалом чемпионата мира по футболу
До финала чемпионата мира между Аргентиной и Испанией остается всего два дня. В воскресенье, 19 июля, на стадионе «Метлайф» в пригороде Нью-Йорка должны собраться более 80 тыс. зрителей. Начало игры запланировано на 22.00 мск.
Но сейчас обсуждают не только противостояние Лионеля Месси и Ламина Ямаля. Главной темой американских новостей стала погода, точнее – качество воздуха. Нью-Йорк накрыло густым дымом от масштабных лесных пожаров в Канаде, власти объявили красный уровень опасности, а возможный перенос финала уже перестал казаться фантастикой.
Дым от пожаров на северо-западе канадской провинции Онтарио распространился на северо-восток Северной Америки и добрался до Нью-Йорка.
По данным портала IQAir, в четверг город оказался в числе мировых лидеров по загрязнению воздуха. Хуже ситуация была только в Детройте, Чикаго, Миннеаполисе и Торонто.
Власти штата Нью-Йорк объявили красный уровень опасности и призвали жителей по возможности не выходить на улицу. Особенно это касается детей, пожилых людей, беременных женщин и всех, кто страдает заболеваниями сердца или дыхательной системы.
На данный момент качество воздуха в районе стадиона оценивается как опасное для чувствительных групп населения.

Пока ФИФА не сообщала о переносе финала, но сама тема активно обсуждается в американских СМИ.
Опасения появились не на пустом месте. Из-за того же дыма уже пришлось перенести матч MLS между «Чикаго Файр» и «Ванкувер Уайткэпс», который должен был состояться в Чикаго.
Если качество воздуха не улучшится, организаторам финала тоже придется принимать непростое решение. Ведь речь идет не только о футболистах, которым предстоит провести на поле более 90 минут на максимальной интенсивности, но и о десятках тысяч болельщиков.
Пульмонолог доктор Вин Гупта в интервью Reuters предупредил, что продолжительные физические нагрузки в подобных условиях могут создавать экстремальную нагрузку на сердце.
По его словам, людям с хроническими заболеваниями стоит обязательно использовать маски класса KN95 или N95, а болельщикам с серьезными проблемами со здоровьем вообще следует задуматься, стоит ли посещать матч.
Городские власти уже начали бесплатно раздавать такие маски в полицейских участках и публичных библиотеках Нью-Йорка.
Кроме того, жителям рекомендовали сократить длительное пребывание на улице, отказаться от интенсивных тренировок на открытом воздухе, держать окна закрытыми, использовать кондиционеры в режиме рециркуляции воздуха и по возможности перенести любые массовые мероприятия в помещения.
Несмотря на тревожный фон, специалисты пока не спешат с пессимистичными прогнозами.
Профессор Колумбийского университета Дэн Вестервелт считает, что ситуация может существенно улучшиться уже к субботе. Согласно прогнозам, в Онтарио и районе Нью-Йорка ожидаются осадки, которые помогут рассеять дым.
«Я не думаю, что возникнут серьезные препятствия для проведения мероприятий чемпионата мира в субботу или воскресенье», – отметил эксперт.
Именно поэтому говорить о переносе финала пока преждевременно.
