• Финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков: «Вера созрела»

    30.01.11 02:26

    Финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков: «Вера созрела» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Итоги Australian Open — 2011 специально для «Спорта» прокомментировал знаменитый российский теннисист Андрей Чесноков.

    1. О прогрессе Звонаревой

    Турнир в Австралии еще раз подтвердил, что Вера способна стабильно играть на высоком уровне и претендовать на победу в любом турнире. Ее неудача в матче с Клийстерс не повод для негативных выводов. Ей уже приходилось побеждать бельгийку, и сам факт выхода Звонаревой в полуфинал вкупе с двумя прошлогодними финалами говорят о том, что она созрела для большой победы. Надо отметить, что выход на более высокий уровень стал для нее возможным во многом потому, что она принадлежит теннису на сто процентов, не отвлекаясь ни на что другое.

    2. О россиянах

    Женщины выступили примерно так, как и могли. С одной стороны, и у Шараповой, и у Петровой, и у Макаровой с Кузнецовой были яркие матчи, где они показывали хороший теннис и обыгрывали сильных соперниц. В то же время их поражения нельзя назвать провалом, так как уступили они не кому-нибудь, а сильнейшим, на мой взгляд, теннисисткам в мире. Что касается Динары Сафиной, то после травм и неудачных выступлений для нее сейчас очень важно обрести уверенность в собственных силах. И помочь ей может участие в коротких турнирах, где побеждать несколько проще.

    Выступление мужчин можно признать неудачным. Но если Турсунову и Андрееву было тяжело показать высокий результат по причине недавно перенесенных травм, то, как умудрился так рано вылететь Давыденко, непонятно. Его результаты накануне турнира наглядно показали готовность Николая успешно выступить в Австралии. Что помешало реализовать свой потенциал — вопрос. Южный, считаю, играл до последнего, пожалуй, выжал из себя максимум. Когда кто-то требует от него победы в турнирах Большого шлема, надо учитывать, что сегодня есть игроки, превосходящие его по всем статьям — Надаль, Джокович, Федеррер, Маррэй... Даже если ты победишь одного из них, в следующем раунде тебе попадется другой. Получается, для триумфа надо несколько раз подряд прыгнуть выше головы, что едва ли реально.

    3. О справедливости

    Что меня удивило, так это быстрая победа Джоковича в финале. Думал, борьба затянется надолго. Тем не менее успех серба полностью закономерен. Он провел почти все матчи турнира на высочайшем уровне, а его победа над Федерерром заставила задаться вопросом: возможно ли показать более сильную игру? С швейцарцем Джокович провел феноменальный матч, прошедший турнир считаю лучшим в его карьере.

    У женщин итоговая победа Клийстерс, как и состав финалисток, на мой взгляд, наглядно отразили расклад сил на сегодняшний день. Считаю, что и Ким, и китаянка Ли На сильнее первой ракетки мира Возняцкой. Китаянка вообще показывает очень красивую игру — уверен, что на ее игру зрителям всегда приятно и интересно смотреть. Также восхищает Скьявонне. Все-таки в тридцать лет впервые выиграть турнир Большого шлема и после это продолжать играть на высоком уровне редко кому удается. Итальянка умеет концентрироваться на теннисе.

    4. О феноменах

    Отсутствие на турнире сестер Уильямс автоматически расширяет круг претендентов на победу. Американки на голову выше всех своих соперниц физически, и, когда они в порядке, составить им конкуренцию могут лишь две-три теннисистки. Если же кто-то отсутствует или снимается из-за травмы (как произошло с Винус), победить, в принципе, способны 10–12 игроков.

    Итоги турнира заставляют говорить о феномене Клийстерс. Для того чтобы после рождения ребенка не просто вернуться в теннис, а вновь побеждать на турнирах Большого шлема, надо обладать выдающимися физическими данными, а также иметь несгибаемый характер. Все это Ким продемонстрировала в Австралии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров