• Финляндия – Россия – 2:1 Финнам помог ветеран войны

11.11.07 16:02

Хельсинки встретил нас хмурым небом и пустынными улицами. Несмотря на то, что в воскресенье у финнов выходной, они будут праздновать Папский день — предпраздничного настроения в субботу не ощущалось. Знаменитая «Хартвелл-Арена», которая по традиции принимает розыгрыш Кубка Карьялы, вот уже который год находится в центре раскопок — вокруг нее возводится новая дорожная эстакада. Чтобы попасть внутрь, нам приходится преодолевать преграды в виде лесов, обрезков рельсов и просто гор бетона. И вот наконец мы там.

Ажиотаж вокруг Евротура

Настроение меняется кардинально от одного взгляда на происходящее внутри. Похоже, мнение о том, что евротур себя изжил — притянуто за уши. Первыми в субботу на лед «Хартвелл-Арены» вышли чехи и шведы. И, вопреки ожиданиям, играть им пришлось далеко не при пустых трибунах — дворец заполнился примерно на две трети. На трибунах были замечены и Адамчик, и Густафссон, и Нэслунд. Кстати, визит в кассы показал, что билеты тут продаются на любой кошелек: самые дешевые по 13 евро, самые дорогие (VIP) — по 87.

Вечерний матч. На соседней трибуне болельщики из России развернули гигантский флаг. Похоже, российских триколоров во дворце оказалось не намного меньше, чем хозяйских стягов. Начало игры было обставлено соответственно. Организаторы даже нашли певицу, которая с небольшим акцентом, но очень четко вживую пропела гимн Российской Федерации. В минус запишем разве что символическое вбрасывание перед игрой. Один из ветеранов Зимней войны (так в Суоми называют войну с Советским Союзом 1939/40 годов), для которого была собрана финансовая помощь, появился на льду с помощью двух девушек и провел вбрасывание. «Это, конечно, здорово, что деньги собрали, но могли бы это объявить в матче с другой командой. Воевал-то он против России», — недоумевали мои финские (!) коллеги. Впрочем, казус заметили не многие.

Наказали за ошибки

Сборная России начала встречу с атак на ворота Юсси Маркканена. Опасны были броски Мозякина, угрожающе выглядела связка нападающего Сапрыкина с защитником Медведевым. Дмитрий Ячанов, проводивший свой первый матч за сборную, вступил в игру уверенно. Финны в своем стиле с самого начала пытались провоцировать россиян. Прием прошел с Федоровым — за высказывания нападающий отправился на 10 минут на лавку штрафников. Что дало возможность дебютировать в Евротуре Максиму Пестушко.

К слову, ошибка Федорова в начале второго периода вполне могла привести к голу в ворота Ячанова: находясь за своими воротами, динамовец отдал шайбу прямо на клюшку нападающему соперников. Спас вратарь — не первый и не последний раз. На 24-й минуте Лааксонен и Койвисто разыграли блестящую комбинацию. И снова выручил Ячанов. Арбитр на всякий случай момент просмотрел на мониторе, но гола не обнаружил. Впрочем, Лааксонен все же отличился — в середине второго периода на входе в нашу зону ошибся Мозякин. Пара защитников Кутейкин — Белов исправить ситуацию просто не успела: нападающие финнов блестяще реализовали момент, и Лааксонен закинул шайбу за спину Ячанову — 0:1.

Второй период начался с еще одной ошибки россиян — и снова первое звено финнов успело этим воспользоваться. На этот раз отличился Койвисто — 0:2. Единственную шайбу у сборной России забросил Олег Сапрыкин на 12-й минуте третьего периода. Концовка получилась жаркой: 18:17 — Вячеслав Быков меняет вратаря на шестого полевого. 19:23 — тренерский штаб россиян берет тайм-аут. Однако на этот раз из схватки победителями вышли хозяева.

Быкову сборная понравилась

— Это была обоюдоострая игра. Как у СССР против Канады в 1972-м. Сегодня мы были более точны плюс прекрасно подготовились к игре против этого противника, — сказал главный тренер финнов Дуг Шеддэн. — Потому и победили. И еще отмечу, что у нас блестяще сыграл вратарь.

— Мне понравилось, как играла наша команда, — сказал Вячеслав Быков. — К сожалению, во втором периоде мы снизили темп. И инициативой сразу завладели финские хоккеисты. Но в целом я доволен, что ребята старались. Даже пропустив два гола, продолжали играть. И были моменты, чтобы забить. К сожалению, не получилось. Будем готовиться дальше. Хоккея без ошибок не бывает, поэтому делать выводы рано. У нас еще есть шанс выиграть турнир, поэтому будем настраиваться на следующий матч.

Прояснил Вячеслав Быков и ситуацию с удалениями — 10-минутным Федорова и двухминутным собственно главного тренера россиян в конце матча:

— Дело в том, что на Федорове сфолили, а судья просто развел руки. Поэтому когда он проезжал мимо, что-то сказал, а судья решил, что это ему. А в конце игры я просто высказал свое отношение к его действиям. Я сказал по-английски. Думаю, он понял. Такое впечатление, что на нас отыгрываются за то, что мы сделали в прошлом матче. На таком уровне я не ожидал подобного.

Нападающий сборной России Федор Федоров:

Играть надо лучше

— Нервная игра получилась. Быков считает, что судья мстил за прошлый матч…
    — У меня свое мнение. Надо на судью внимания меньше обращать. Лучше готовиться к следующей игре. Мне было непонятно, насколько жестко можно было играть в том или ином моменте.

— Десять минут за что получили?
    — Я ему сказал: «Следи за игрой». Наверное, ничего не надо было говорить. Мы просто ехали на свою скамейку. Финн стал толкать нашего, и я сказал. Я не прав. Я игрок — это не мое дело.

— Быков также считает, что вас спровоцировали…
    — Нет проблем, пусть провоцируют. Когда я соперника провоцировал, судья ничего не давал. Поэтому и говорю: непонятно было, что можно, а что нет. А на таком уровне должно быть все четко. Тогда, думаю, матч сложится интереснее для болельщиков.

— Если абстрагироваться от результата, игрой довольны?
    — Когда проигрываешь, трудно быть довольным. Могли выиграть, если бы моменты использовали.

— Почему мы часто проигрываем финнам?
    — Они хорошо работают все три периода. Если мы собранно проводим всю игру — у нас тоже все получается. Думаю, нам просто надо играть в свой хоккей. Русский хоккей всегда будет побеждать.

Результаты

Швеция – Чехия – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

•  Голы: 0:1 Чермак (Мелихар, Страка, 22:04); 1:1 Холмквист (Мортенссон, бол., 33:57); 2:1 Мортенссон (Валлин, Холмквист, бол., 42:54); 3:1 Мортенссон (43:02); 3:2 Ролинек (Марек, Варадя, бол., 45:41); 4:2 Берглунд (Андерссон, 56:19)

• Вратари: Энрот – Дуба

• Штраф: 16 (6+6+4) – 16 (2+6+8)

10 ноября. «Хартвалл Арена» (Хельсинки)

Финляндия – Россия – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Лааксонен (Койвисто, 27:54); 2:0 Койвисто (41:26); 2:1 Сапрыкин (Симаков, 51:11)

• Вратари: Маркканен – Ячанов (59:03)

• Штраф: 14 (6+4+4) – 40 (16+2+22)

10 ноября. «Хартвалл Арена» (Хельсинки).