• Финский гвоздь в олимпийские надежды России

    Баскетбол. Чемпионат Европы

    07.09.15 21:32

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В третьем матче группового этапа сборная России уступила Финляндии — 79:81. После третьего подряд поражения у команды Евгения Пашутина остались лишь призрачные шансы на попадание в плей-офф и продолжение борьбы за путевку в предолимпийский отборочный турнир.

    Особо опасен шестой игрок

    После двух поражений на старте для этих команд третья встреча приобретала судьбоносное значение. Сборная России свои стартовые матча проиграла в равной борьбе, а команда Суоми была непредсказуема. Сначала финны дали бой французам и уступили действующим чемпионам Европы только в овертайме, а затем проиграли с двузначной разницей в счете сборной Израиля.

    Финская команда достаточно американизирована. Нет, натурализованный баскетболист в ней всего один, как и положено по правилам. Опытный плеймейкер Джамар Уилсон, поиграв после окончания университета в Бельгии, на один сезон заехал в Эспоо, после чего отправился за приключениями в Австралию. Тем не менее, финны решили, что 31-летний Уилсон может помочь добыть путевку на Олимпиаду.

    Кроме Уилсона в составе соперников сборной России оказались три американских финна во втором поколении. У Джерарда Ли и Шона Хаффа отцы играли за клубы из страны Суоми, да так и осели там, а у Эрика Мерфи, родившегося в семье профессионального баскетболиста во Франции, мама — финка. Но не только эти парни были опасны для команды Евгения Пашутина.

    У финнов огромную силу представляет «шестой игрок». Даже на матче со сборной Франции команду, которую возглавляет немецкий специалист Хенрик Диттманн, поддерживали четыре тысячи болельщиков. Больше билетов финнам просто не выделили.

    Финны в Монпелье везде: в магазинах, ресторанах, рядом с городскими достопримечательностями. Они даже открыли временную школу для детей, чтобы их родители могли приехать поболеть за баскетбольную сборную. После игры с Россией туда собирались отправиться финские баскетболисты.

    Естественно, организаторы Евробаскета очень заинтересованы в том, чтобы вся многочисленная финская рать переместилась в Лилль, где пройдут матчи плей-офф. Это гораздо выгоднее, чем 27 российских болельщиков, отчаянно стремившихся перекричать успевших потратить не один десяток евро на продающиеся во Дворце спорта пиво и вино финнов.

    Не хватило хладнокровия

    Третья игра россиян в Монпелье прошла по несколько иному сценарию, чем две предыдущие. Только все завершилось все той же валидольной концовкой, в которой нервы у лидеров финской сборной оказались крепче, чем у наших. Как это ни парадоксально, но команда Суоми оказалась более опытная, чем наша, в составе которой играли четыре бронзовых призера Олимпиады в Лондоне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В то время, пока команда Евгения Пашутина добывала путевку на Евробаскет, сборная Финляндии участвовала в ЧМ-2014 в Испании, получив wild card от ФИБА. Причем получила абсолютно заслуженно, и по спортивным показателям на Евробаскете-2013, и в качестве бонуса за активность своих болельщиков, в которых заинтересованы организаторы любых турниров. К тому же костяк финской сборной остается неизменным на протяжении всех последних крупных соревнований, а наша формируется по принципу «берем тех, кто согласится сыграть».

    В результате, даже показав лучшую на этом турнире игру в защите, сборная России не смогла победить. Не хватило хладнокровия в заключительной четверти. Поведя с разницей «+7», наши парни зачем-то стали нарушать правила. Дали повод арбитрам даже наказать команду умышленным фолом, после которого еще и мяч остается у соперника. Это и стало главным фактором, предопределившим третье обидное поражение сборной России.

    В решающей атаке у финнов отличился защитник «Химок» Петтери Копонен. Его бывший одноклубник, а ныне игрок ЦСКА Виталий Фридзон на последних секундах вынужден был бросать из-за дуги из очень неудобной позиции. Закономерный промах привел к ликованию финской команды и болельщиков. Не исключено, что завтра во временной финской школе в Монпелье объявят дополнительный выходной день.

    Монпелье

    Результат

    Групповой этап. Группа A

    3-й тур. Финляндия — Россия — 81:79 (16:20, 20:18, 27:26, 18:15)

    Ф: Мерфи (19 + 7 подборов), Салин (16), Копонен (12 + 6 передач)

    Р: Хвостов (11 + 5 передач), Вяльцев (5), Моня (7), Воронцевич (13 + 11 подборов + 5передач), Зубков (11) — стартовая пятерка; Фридзон (22), Антонов (6), Курбанов (2), Понкрашов (1), Патеев (1)

    Бабурин и Десятников на площадку не выходили.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров