• Францоуз: журавль «Колорадо» вместо синицы СКА

    В воротах СКА будут играть Микко Коскинен и Маркус Хелльберг

    20.08.18 23:56

    Францоуз: журавль «Колорадо» вместо синицы СКА - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Разговоры о том, что Микко Коскинен покидает СКА, появились еще по ходу прошедшего сезона. Поэтому найти надежного вратаря-легионера было одной из главных задач клуба. Даже, несмотря на наличие Игоря Шестеркина, который уже давно дал заявку на звание первого номера команды. Как известно, в итоге армейцы остановили на шведе Маркусе Хелльберге, за плечами которого лишь год в «Куньлуне».

    Как выяснилось, до перехода Хелльберга питерцы активно «вели» чешского голкипера Павела Францоуза, известного в КХЛ по выступлениям за «Трактор». Но чех сделал выбор в пользу НХЛ.

    — Никогда не знаешь, чего ждать, получится ли у тебя в том или ином клубе, — сказал сам Францоуз в интервью isport.cz. — В России я думал, что не смогу заиграть после первого сезона, но я не сдался, и в итоге все вышло хорошо. В конце прошлого года я понял, что есть шанс поехать в Северную Америку, и если это делать, то сейчас. Это мой первый и последний шанс. Я знал, что если появится какой-нибудь конкретный вариант, то я на него соглашусь.

    В то же время мной очень интересовался СКА, поэтому было очень трудно принять решение. Многие советовали ехать в Петербург, говорили о надежности этого варианта. Но я выбирал, скорее, сердцем и выбрал НХЛ. Когда я только начал заниматься хоккеем, то мечтал об НХЛ. Было бы глупо не попробовать свои силы. Я готов к тому, что жизнь там не покажется мне сказкой, я хочу бороться за свой шанс. Должен сказать спасибо моему агенту Роберту Шпаленке, который помог мне решиться. Был момент, когда появился вариант в НХЛ, но он не выглядел серьезным, и тогда я начал больше расспрашивать о Петербурге. Предложение из Питера было отличным, я оценил его.

    На чемпионате мира я встретился с вице-президентом СКА Романом Ротенбергом. Он сказал мне: «Мы нечасто сами просим хоккеиста прибыть к нам. Обычно сами игроки и их агенты звонят нам». Вероятно, этот влиятельный человек еще реже слышит слово нет. Но я понял, что, если будет интерес из Америки, я соглашусь. Сделка с «Колорадо» была отличной в том плане, что никто не обманывал меня сладкими речами. Мне честно обозначили позицию, на которой меня видят.

    При этом смело можно сказать, что Францоуз предпочел журавль в небе синице в руках.

    Во-первых, с «Колорадо» он подписал однолетний контракт «всего» на 690 тыс. С учетом американских налогов в Петербурге он бы получал как минимум в три раза больше. Можно, конечно, рассчитывать, что удачное выступление в следующем сезоне станет для него трамплином в будущее.

    Но и место в воротах ему совсем не гарантировано, как и вообще место в «основе». На данный момент он только третий вратарь «Лавин».

    Первый — россиянин Семен Варламов. Правда, Варли в последние годы замучили травмы, которые принимают хронический вид. Сменщик ему необходим. Но для этой цели «Эвеланш» приобрели немца Филипа Грубауэра. Между прочим, обладателя Кубка Стэнли в составе «Вашингтона». И начинал плей-офф он в качестве основного голкипера «Кэпиталз». Обменяв Грубауэра у «Столичных» в июне, «Колорадо» сразу подписало с ним трехлетний контракт на $ 10 млн.

    Значит, чеху остается надеяться только на чудо, чтобы по крайней мере получить шанс на место в воротах. Впрочем, смелости Павла все равно можно отдать должное. В конце концов он может сказать, как и герой романа «Пролетая над гнездом кукушки»: «Я хотя бы попробовал».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров