• Франция вышла без блеска

    1/8 финала. Франция — Нигерия — 2:0

    30.06.14 23:41

    Франция вышла без блеска - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная Франции продолжила традицию, согласно которой в четвертьфинал чемпионата мира выходят победители групп. Сперва это сделали Бразилия, Голландия, Колумбия и Коста-Рика. Теперь вот закономерность своего удачного выступления на групповом этапе подтвердили и «трехцветные».

    Суперляп «Суперорла»

    Возможно, кто-то думал, что игра с Нигерией сложится для команды Дидье Дешама легче. От нигерийцев и до старта ЧМ-2014 ничего особенного не ждали, поэтому уже сам факт того, что они обошли в группе Боснию и Герцеговину с Ираном делал их задачу на турнире в Бразилии выполненной на сто процентов. Впрочем, прогнозировать что-либо в отношении африканских команд (особенно из Черной Африки) всегда невероятно сложно. Кто знает, захотят они вообще играть в футбол или не захотят, а, может, пожелают играть в нечто иное, как, например, Камерун в групповом турнире?

    «Суперорлы» захотели оставить о себе добрую память в Бразилии. К высокой мотивации сумели добавить достаточно неплохую организацию игры — это комплимент в адрес нигерийского коуча Стивена Кеши. Правда, перед стартом плей-офф принялись «качать права». Игроки сборной Нигерии не вышли на тренировку и угрожали бойкотировать встречу с Францией, если им не выплатят обещанные премиальные. Однако эта история едва ли повлияла на подготовку команды Кеши к французам, так как вопрос был решен быстро, более того, федерация пообещала сборной специальную премию — 12,5 тысяч долларов каждому игроку за попадание в четвертьфинал.

    Нигерийцы в предматчевых комментариях уверяли, что не боятся именитого соперника. Действительно, «Суперорлы» играли без намека на страх. С первых минут матча навязали коллективу Дидье Дешама хорошую борьбу, смело атаковали усилиями «российского» трио Эменике — Одемвинги — Муса, а также Виктора Мозеса, и лишь в последнюю треть каждого из таймов теряли набранный темп, садились глубже в оборону и давали сборной Франции прижать себя. Если в первом тайме блестящему голкиперу «Лилля» Винсенту Эньяме удалось сохранить свои ворота «сухими», то концовка второй половины все же обернулась для нигерийцев сплошным огорчением. Причем промах в эпизоде с голом Поля Погба ошибку допустил сам Эньяма, который до того не единожды выручал партнеров яркими сэйвами. 31-летний голкипер сыграл на выходе не намного лучше, чем Игорь Акинфеев с Алжиром, пусть и дотянулся до мяча. С Эньямой такое бывает.

    Бывший спартаковец Эммануэль Эменике забил гол на 19-й минуте с паса нынешнего армейца Ахмеда Мусы. Однако Мусе не удалось записать на свой счет еще одно результативное действие вслед за дублем в ворота сборной Аргентины. Американец Марк Гейгер справедливо зафиксировал офсайд.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Бензема не нужен Жиру

    Сборная Франция не показала той игры, что в первых матчах на чемпионате мира с Гондурасом и особенно Швейцарией. То ли так давит психологический пресс 1/8 финала, то ли болельщики и специалисты несколько переоценили силу команды Дешама, но изъянов в действиях «трехцветных» хватало. Игроки оборонительный группы зачастую позволяли принимать мяч весьма быстрым, техничным нигерийцам и распоряжаться им. Игра на «ноль» — статистический комплимент для сборной Франции.

    На сей раз не прокатил тактический ход Дешама, при котором Оливье Жиру занимает место на острие атаки, а Карим Бензема наступает немного из глубины поля с позиции левого инсайда. Если сборная Швейцарии предоставляла французам слишком много свободного пространства, совершала слишком много простых ошибок, то «Суперорлы» оказались готовы к предложенному Дешамом. Взаимодействий между Жиру и Бензема, приведших к чему-то интересному у ворот Эньямы, можно пересчитать по пальцам одной руки. Зато после замены Жиру на Антуана Гризманна по истечении часа матча дела у Бензема пошли значительно лучше. Центрфорвард «Реала» по-настоящему пробудился, что в результате и помогло французам дожать непростого оппонента.

    Наверняка, на руку сборной Франции сыграла и травма опорного полузащитника Оджени Онази. Грубо сфолившему на нем Блезу Матюиди еще повезло отделаться желтой карточкой. Он имел все шансы заработать удаление.

    Курьезный автогол капитана сборной Нигерии Джозефа Йобо поставил точку в этой увлекательной встрече. Поначалу казалось, что это полезно вышедший на замену Гризманн забил в минифутбольном стиле, подоспев к мячу чуть быстрее, чем Эньяма с Йобо. Но повтор убедил, что получилось, скорее, смешно, нежели эффектно. Хотя самому Йобо, конечно, было не до улыбок. Премиальные остались в кассе федерации.

    Франция — Нигерия — 2:0

    Франция: Льорис (к); Дебюши, Варан, Косельни, Эвра; Погба, Кабай, Матюиди; Вальбуэна (Муса Сиссоко, 90+4), Жиру (Гризманн, 62), Бензема

    Нигерия: Эньяма; Эмброуз, Йобо (к), Ошанива, Омеруо; Онази (Габриэль, 59), Оби Микел; Одемвинги, Мозес (Нвофор, 89), Муса; Эменике

    • Голы: Погба, 79; Йобо, 90+2, в свои ворота
    • Предупреждения: Матюиди, 54 / —
    • Судья: Марк Гейгер (США)

    30 июня. Бразилиа. «Манэ Гарринча». 67 882 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров