• Фристайл – новое фигурное катание? Разбираемся перед Олимпиадой

    Летающие лыжники – одна из главных надежд России в Пекине

    29.10.21 14:10

    Фристайл – новое фигурное катание? Разбираемся перед Олимпиадой - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Аналитики из Gracenote предсказали сборной России невероятно удачную Олимпиаду-2022 в Пекине: 38 медалей с приятной раскладкой ценности (14-11-13).

    Против норвежского чуда

    Этого, согласно прогнозу, хватит только на 2-е общекомандное место. Первое займут норвежцы, которые зачистят лыжные гонки и биатлон. Однако даже такие результаты сейчас кажутся чудом.

    Между тем, Gracenote практически не ошибается в последние годы, а их расклады основаны на результатах последних чемпионатов и Кубком мира.

    Мы уже писали, что российские конькобежцы впервые в 21 веке способны провести действительно успешную Олимпиаду. Тем более, что западным европейцам традиционно сложно сложно выступать в китайском климате, а наши основные соперники на дорожке родом из Нидерландов.

    Ясно, что больше всего на слуху наша сборная по фигурному катанию. У них два железных шанса на золото (женщины и командные соревнования) плюс надежда в парах, где обыграть хозяев-китайцев сложно, но можно. Плюс танцы, где фавориты «Пападакисы» могут и допустить ошибку.

    А вот наши главные джокеры незнакомы широкой публике. На этой Олимпиаде впервые должна громко заявить сборная России по лыжному фристайлу. У ребят не было побед в Сочи-2014 и Пхенчхане-2018, однако сейчас команда созрела для серьезных дел.

    Прежде чем они начнут выступать, «Спорт День за Днем» расскажет, что же такое современный олимпийский фристайл.

    Чертова дюжина медалей

    В лыжном фристайле на Олимпиаде-2022 будет разыграно целых 13 комплектов медалей в шести видах: лыжной акробатике, могуле, ски-кроссе, хафпайпе, слоупстайле и биг-эйре. 12 личных наград и смешанные команды акробатов. Что же это такое, и за чем следить российскому зрителю?

    Лыжная акробатика: хайдавинг в снегу

    Главная российская сила фристайла. В других дисциплинах у нас есть яркие лидеры, а в акробатике россияне сильны командой и массой. Победы в последние годы становятся систематическими. Важно не перегореть перед главным стартом жизни. Фристайл любит молодых, и второго шанса может не быть никогда.

    В лыжной акробатике спортсмен разгоняется с огромного склона, очень высоко взлетает и делает заранее заявленный (это важно) прыжок с трюками. Трюки называются «форма». Оцениваются три компонента: взлет с трамплина, «форма» и приземление.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    При состязании равных соперников именно приземление часто играет решающую роль. Так что акробатику можно сравнить с прыжками в воду, где чистота нырка решает многое. А лучше с хайдайвингом, потому что лыжная акробатика щекочет нервы. Когда спортсмен взлетает высоко, дух захватывает.

    На ЧМ по фрислайу-2021 россиянин Максим Буров стал чемпионом в личном первенстве, а Любовь Никитина и Сергей Кротов стали бронзовыми призерами. И втроем они выиграли золото командных соревнований! Однако в Китае будет сложнее: из сумрака выйдут хозяева с их тысячелетними гимнастическими традициями.

    Могул: помчит по ухабам

    Еще одна сильная российская дисциплина. На первый взгляд все ясно: райдеры несутся вниз по бугристому склону, периодически поскакивая по трамплинам. Однако важно понимать: скорость и внешняя чистота прохождения трассы здесь НЕ единственные критерии оценки. Также оценивается качество прыжков и техника прохождения. 

    Таким образом, самый быстрый – необязательно первый. Не возмущайтесь, если судьи предпочтут более техничного и грациозного райдера.

    Россияне отлично выглядят в параллельном могуле, но это неолимпийский вид. В классическом могуле на ЧМ-2021 Анастасия Смирнова завоевала бронзу. Возможно, Олимпийские игры станут прорывными для восходящей пермской звездочки.

    Ски-кросс: горные лыжи для позитивных

    Ски-кросс – веселая или, как теперь говорят, фановая версия горнолыжного спорта. Такая же гонка, как в горных лыжах, но на трассе дополнительно расставлены трамплинчики и подготовлены виражи. Также похоже на шорт-трек или совершенно безумную версию версию лыжного спринта. Очень зрелищный, занятный вид.

    Смысл здесь в том, чтобы прийти первым к финишу. Просто и понятно. Поэтому некоторые считают, что ски-кросс – вовсе и не фристайл. Однако спорить нет смысла, МОК принял решение. 

    Как всякое горнолыжное хобби, ски-кросс – вотчина европейцев. Сложно бороться с мастерами из Швейцарии, Франции и Швеции. Россиянам пока не удается.

    Хафпайп: верхом на трубе

    Это занятие больше известно в исполнении сноубордистов. Хафпайп – это та самая длинная полутруба, по которой райдер уезжает вдаль, покачиваясь с одного края на другой, как на гигантских качелях. Лыжники тоже таким занимаются.

    В хафпайпе оценивается сложность трюков, высота и чистота исполнения. Массовому зрителю тут непросто разобраться.

    Это традиционная североамериканская дисциплина, однако на крупнейших турнирах выстреливают чемпионы из других стран, которые весь год готовились к одному старту. В частности, в Китае могут местные девушки. Россияне пока трубу не оседлали.

    Слоупстайл: фристайл как он есть

    Самый современный вид фристайла. Именно это представляет себе тинейджер, когда думает о лыжных трюках. Слоупстайл – это прохождение трассы из трамплинов, перил и контр-уклонов с прыжками и пируэтами. Короче говоря, это парку-у-у-у-р. Только на лыжах.

    Именно трюки из слоупстайла имеют лучшие шансы попасть в топы Youtube. А вот с судейством здесь все сложно. Очень много критериев оценки. Не только банальные сложность с амплитудой, но и синергия программы в целом (как в фигурном катании, да), переходы между элементами и даже новаторство трюка.

    Предсказывать итоги этих соревнований бессмысленно. Может быть все, что угодно. Лучше просто наслаждайтесь ярким зрелищем. 

    Биг-эйр: открытие сезона

    Биг-эйр дебютирует на Олимпийских играх. Это радикальный вариант слоупстайла, откуда убрали все лишнее. Трасса короче, трамплин всего один. Райдер как бы делает всю программу в одном затяжном прыжке, который, собственно, и называется биг-эйр.

    Как это часто бывает, россияне отлично проявляют себя в новаторских дисциплинах. На ЧМ-2021 Анастасия Таталина сенсационно выиграла золото, а Лана Прусакова заняла второе место. 

    Биг-эйр крайне шальная дисциплина, которую можно сравнить... Ну, с каким-нибудь биатлонным сингл-микстом. Здесь объективно силен фактор случайности. Как звезды сойдутся, так и будет. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров