• Футбольный функционер Юрий Белоус: «Радич — меркантилен, Тчуйсе — жаден»

    Спросите У…

    21.07.14 00:40

    Футбольный функционер Юрий Белоус: «Радич — меркантилен, Тчуйсе — жаден» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Экс генеральный директор «Москвы» и «Ростова» поделился со «Спортом День за Днем» мнением о заявлении вратаря «Ростова» Деяна Радича, вспомнил характер «русского» камерунца Джерри-Кристиана Тчуйсе, а также не смог гарантировать Павлу Могилевцу место в составе «Зенита».

    Как быть РФС

    — Что думаете об информационном скандале между РФС и «Ростовом»? И в частности о признаниях бывшего вратаря этого клуба Деяна Радича о том, что в обмен на какую-то выгоду у него просили компромат на «Ростов»?
    — Я знаком с Радичем. Его поведение укладывается в тенденцию, которая четко прослеживается у некоторых иностранцев. Приезжая в Россию после того, как у себя на родине зарабатывали триста евро, они пытаются многие ситуации использовать так, чтобы получить как можно больше денег.

    — А как это может касаться нынешнего случая?
    — Вспомните историю этого вратаря. Да, в матче российского чемпионата он сильно пострадал — потерял почку. Но даже тогда не брезговал это использовать в меркантильных интересах. Допускаю, что некоторые люди в погоне за своей выгодой могут использовать Деяна, вот его так называемые признания и сотрясают СМИ. Я с Радичем это уже проходил, когда работал в «Ростове». Поэтому его слова доверия не вызывают.

    — В свете неудачного выступления сборной на чемпионате мира ходит много разговоров о реорганизации нашего футбола. Каких шагов стоит ждать от РФС в этом направлении?
    — На мой взгляд, самый нужный сейчас шаг — это собраться всем футбольным сообществом, обсудить все проблемы, разработать программу развития футбола и принять ее. Чтобы эта программа обязательно учитывала наши реалии. А что сейчас происходит? Мы не можем выйти из группы на чемпионате мира, но при этом на оплату работы Фабио Капелло уходят огромные деньги. Так неужели мы с нашим тренером такого же результата не смогли бы добиться?

    — Капелло ратует за натурализацию иностранных футболистов. Это выход?
    — Ни в коем случае! Я категорически против этого! Убежден, что за сборную России должны выступать только россияне. По рождению, по духу, по воспитанию. И пример сборной Германии, который у нас любят приводить, здесь совершенно неуместен. Да, в составе чемпионов мира есть турки, поляки, даже араб. Но эти ребята в Германии родились или живут там с раннего возраста. Там воспитаны, окончили местные футбольные школы, впитали ценности этой страны, немецкий язык для них родной. То есть и Клозе, и Хедира, и Озил — воспитанники немецкого футбола и настоящие немцы. Это совершенно не то, что предлагают сделать у нас. Тем более одного такого «натурализованного» я хорошо помню.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Это вы о ком?
    — Камерунец Тчуйсе. Ему дали российское гражданство, и он… Начал выступления за сборную Камеруна. К тому же я его знаю и по «Москве». Трудно найти более жадного человека. Когда мы участвовали в благотворительных акциях, Тчуйсе никогда деньги не сдавал. В случае с натурализованным легионером все может закончиться банально. Российская сборная ему будет интересна до тех пор, пока он выступает у нас. Но едва окажется в зарубежном клубе, о нашей сборной забудет.

    Почему в «Динамо» все будет хорошо

    — Результаты жеребьевки для «Зенита» и «Динамо» в Лиге чемпионов и Лиге Европы можно считать подарком?
    — Скажу по-другому. Возможности, класс и опыт этих команд позволяет спокойно проходить АЕЛ и «Хапоэль». Без рассуждений и разговоров.

    — Стало известно, что 21-летний Павел Могилевец до сентября будет выступать за «Рубин», после чего вернется в «Зенит». На ваш взгляд, так ли уж нуждается питерская команда сейчас в услугах Могилевца и что лучше для него самого — попытаться пробиться в очередной раз в состав «Зенита» или остаться там, где он постоянно играл в конце прошлого чемпионата и где в нем публично выразили заинтересованность?
    — Про Могилевца мне пока трудно рассуждать. Что мы о нем знаем? Да, в «Рубине» он играл много, постоянно выступал за молодежную сборную, обратил на себя внимание Капелло и съездил на чемпионат мира. Но где сейчас «Рубин» и где «Зенит»? Большой вопрос: как Могилевец будет смотреться на фоне зенитовцев, сможет ли убедить Виллаш-Боаша в том, что способен уже сейчас соответствовать задачам команды?

    — В «Динамо» состав пока стабильность не обретает. Купленные недавно футболисты или возвращаются в прежние клубы, или уходят, многие вернулись из аренды, куда их, скорее всего, будут снова устраивать. О чем это говорит?
    — Не возьмусь комментировать, но уверен — в «Динамо» знают, что хотят, и наверняка понимают, как к этому прийти. Это касается и результатов первой команды, и комплектования, и методов управления в клубе. Аркадий Ротенберг — великолепный бизнесмен и управленец. В «Динамо» взяли Станислава Черчесова — именно того тренера, которого хотели. Клуб на правильном пути.

    Чем хороша Австрия

    — Какой из российских клубов накануне сезона вам наиболее интересен?
    — Чемпион по интриге — «Спартак»! Очень уж много там произошло изменений, потому любопытно посмотреть, что из этого получится. Пришел новый тренер вместо того, кому доверяли много лет. Вернулись в команду Дзюба с Ананидзе, пришел Роман Широков. Вполне возможно, у «Спартака» будет теперь совсем другая команда, за которой уже не терпится последить.

    — Две трети российских клубов готовятся к сезону в Австрии. Некоторые там проводят по два сбора подряд. Чем объяснить такую популярность этой страны нынешним летом?
    — Я тоже, будучи генеральным директором «Москвы», часто выбирал Австрию. Для подготовки к сезону летом во всех смыслах идеальная страна. Поля и базы там шикарные — все необходимое всегда есть, тренироваться комфортно — до испанской или турецкой жары далеко, соперников для товарищеских матчей из разных стран полно. Дополнительный плюс — короткие расстояния, в том числе до столицы. Я выбор наших клубов хорошо понимаю и приветствую.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров