• Футбольный праздник, которому позавидовала бы Медиалига. Как в Сочи прошел финал чемпионата России среди любителей

    На турнир под эгидой РФС были приглашены звезды российского футбола

    07.11.22 16:14

    Футбольный праздник, которому позавидовала бы Медиалига. Как в Сочи прошел финал чемпионата России среди любителей - фото

    Фото: Российский футбольный союз

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Со 2 по 7 ноября в Сочи прошел FONBET чемпионат России среди любительских команд в форматах 6x6, 7x7, 8x8. Чемпионат России в данной дисциплине проводится достаточно давно, но в этом году полноправным и самостоятельным организатором турнира впервые выступил Российский футбольный союз. 

    За трофей победителя на черноморском побережье сражались 58 любительских команд из 34 регионов страны – это абсолютный рекорд в истории чемпионатов России.

    Нынешняя пирамида массового любительского футбола в России устроена следующим образом: полгода назад команды начали с внутригородских лиг, сильнейшие команды своих чемпионатов вышли на региональный отбор, а его победители приехали на финальный этап чемпионата России в Сочи. Ранее команды приезжали «по приглашению». Сейчас же они должны пройти очень большой трехступенчатый отбор. И федеральный уровень как раз поспособствовал этому.

    Алексей Медведев

    Без внимания турнир не оставили и игроки с профессиональным прошлым. Среди них – Илья Абаев (обладатель кубка России в составе «Локомотива»), Алексей Медведев и Владимир Дядюн (финалист и обладатель кубка России в составе «Рубина»), а также Али Гаджибеков (бронзовый призер РПЛ в составе «Анжи») и Ренат Абдуллин (бывший защитник сборной Казахстана).

    «Участие в турнире игроков с профессиональным прошлым придало любителям дополнительный стимул и мотивацию. Когда такие ребята выходят на поле, играют с теми, кто совсем недавно завершил профессиональную карьеру, и обыгрывают их – это новый виток в развитии!», – отметил руководитель проектного офиса взрослого массового футбола РФС Сергей Бадальянц.

    Среди участвовавших команд, разумеется, были и «фавориты на бумаге». К их числу можно было отнести московский «Барс» (основатели клуба – поклонники испанской «Барселоны») – самый титулованный клуб России в формате 8x8, а также махачкалинский «Наполи» (тут, думаю, с клубными пристрастиями все более, чем очевидно) – трехкратный чемпион Любительской футбольной лиги.

    Звездные участники распределились по следующим командам: Абдуллин выступал за «Абис» (Краснодарский край), Гаджибеков – за «Наполи», Абаев и Дядюн – за петербургский «Эксклюзив», а Медведев представлял титулованных «Барсов».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Одним из центральных событий финального дня чемпионата России стал выставочный матч легенд с участием амбассадоров РФС: бывших игроков сборной России – Владимира Быстрова, Андрея Аршавина и  Руслана Пименова, а также чемпиона мира по пляжному футболу Бориса Никонорова.

    Выставочный матч выдался настолько ярким, что с легкостью затмил бы игру в условной Медиалиге. Я бы даже сказал, что некоторые из «фишек», которые были придуманы специально к этому матчу, не грех было бы внедрить в медийный футбол на постоянной основе. Например, игра большим мячом (очень большим), маленьким (очень маленьким), игра с воображаемым мячом, пенальти с элементами акробатики и отвлекающими маневрами, а также выступления чирлидерш и репортаж комментатора прямо в центре поля, пока футболисты катают мяч. Просто потому, что это весело! И болельщикам, и самим игрокам. Да что уж там, и журналистам тоже.

    Андрей Аршавин

    «Крутые фишки для разнообразия, Для зрителей, элемента шоу, – это круто. Думаю, болельщики получили удовольствие, а это главное. Какая фишка понравилась больше всего? Большой мяч. Правда, я его ни разу не коснулся. Меня бы хватило всего на один удар по нему (смеется). Атмосфера матча? Собрался отличный состав легенд, амбассадоров РФС. Отмечу сильных ребят в команде соперника. Если бы они играли в полную силу, у легенд не было бы большого шанса. Надеюсь, что такие матчи будут проходить чаще, и в разных городах России для популяризации футбола и всех его видов в нашей стране», – сказал Никоноров сразу после завершения «шоу-матча».


    Самим любителям в финальный день соревнований точно было не до веселья. Почти все матчи стадии плей-офф запомнились упорной борьбой до последних секунд. Нередко победитель выявлялся только по результатам «лотерейной» серии пенальти.

    Так случилось и в решающих матчах за призовые места. В игре за третье место «Абис» оказался чуть более удачлив на «точках», чем их соперники из «Локомотива» (Саратовская область) – 5:3.

    «Организация – великолепная. Единственное, что три игры в день – это колоссальная нагрузка. На восстановление нет времени, приходится выжимать из себя все, что есть, и чего нет. Поля идеальные, болельщики – супер. Много серий пенальти? Это лотерея. Не сказал бы, что это везение. У нас вратарь был топ, вся заслуга его. Игроки с профессиональным прошлым? Это привлекает, люди приезжают и видят, что здесь не проходной двор. Они все в порядке. Также это дополнительные мотивация, общение и эмоции», – сказал капитан «Абиса» Ренат Абдуллин.

    Чемпионат России среди любителей, Сочи

    До финального матча добрался один из номинальных фаворитов – «Наполи» сразился с «МТТ» из Ростовской области. И эта игра стала апогеем борьбы, не прекращавшейся на протяжении всего турнира. В этом плане, результат основного времени (0:0) был закономерен. В серии пенальти хладнокровнее оказались «неаполитанцы» – 4:3. Именно им и достался главный приз сочинского чемпионата.

    «Мы долго шли к этому, побеждали на уровне республики. Это очень тяжелый труд, эмоции сильно переполняют. В финале мы играли с очень сильной командой, которая так же заслуживала выиграть этот кубок. Но мы рады, что выиграли. Пенальти? Это лишние седые волосы на голове. Мы верили в нашего вратаря, и он нас не подвел. Уровень турнира повышается? Я играю четвертый год в этом формате, и с каждым годом люди приходят все сильнее, в том числе и профессиональные футболисты – даже у нас в составе был игрок с опытом в РПЛ. Жаль, что приехали не все московские команды, – это украсило бы чемпионат. Раз РФС заинтересовался турниром, значит его уже можно считать полупрофессиональным», – заявил чемпион России по любительскому футболу 8x8 в составе «Наполи» Магомед Муслимов.

    ЛФК Наполи

    «Самое главное, что удалось – совместить соревнования с праздником. Ведь у нас действительно здесь играли любители, а для любителей нужно настроение. Я считаю, что эта самая задача, которая стояла перед организаторами, удалась. Вы видели, с какими эмоциями ребята вышли на награждение! 

    Перспективы развития турнира? Буквально полгода назад президент РФС Александр Валерьевич Дюков утвердил концепцию развития всего взрослого массового футбола России, и чемпионат России – это лишь один из элементов. Начиная со следующего года, помимо чемпионата России в формате 6х6, 7х7 и 8х8, добавится всероссийский турнир 6х6, чемпионат России 7х7 среди женщин и большой фестиваль для любителей формата 8х8, который пройдет весной. Таким образом, с каждым годом будет добавляться еще больше турниров. Мы будем охватывать и другие форматы», – подытожил Бадальянц.

    Турнир действительно показал, что любительский футбол в России можно и нужно выводить на новый уровень. И с каждым таким шагом (как прошедший в Сочи чемпионат) этот новый уровень становится все ближе. Новые форматы, приглашение звезд и повышенный зрительский интерес – тому подтверждение.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров