• ФХР определит чемпиона России. Им должен стать ЦСКА

    Серебро и бронза ждут «Ак Барс» и СКА

    11.06.20 21:15

    ФХР определит чемпиона России. Им должен стать ЦСКА - фото

    Фото: Youtube

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Минувший сезон в КХЛ не был доигран из-за пандемии коронавируса. Кубок Гагарина остановили во втором раунде. «Барыс» и «Йокерит» отказались от участия, поэтому СКА и «Сибирь» без борьбы вышли в финалы Западной и Восточной конференций. 

    В парах «Ак Барс» – «Салават Юлаев» и ЦСКА – «Динамо» победители выявлены не были. 

    Кубок Гагарина разыгран не будет, а вот чемпион России в сезоне 2019/20 появится. Такое решение было принято на заочном заседании Совета директоров КХЛ, сообщает официальный сайт лиги.

    Из ФХР поступила просьба внести изменения в спортивные регламенты КХЛ и МХЛ по вопросу определения чемпионов российских соревнований. Она была удовлетворена. В регламенте появился пункт, что чемпион России, обладатели серебряных и бронзовых медалей определят в соответствии с особым порядком, который установит ФХР.

    Прецедент уже был. В 2015 году СКА выиграл Кубок Гагарина, но чемпионом России стал ЦСКА, как лучшая команда регулярного чемпионата КХЛ. Питерские болельщики праздновали долгожданный трофей с криками: «Мы – чемпионы», а их поправляли из Москвы: «Нет, это мы – чемпионы». 


    Со следующего сезона путаницу устранили. Чемпионом России становился обладатель Кубка Гагарина. Иностранные команды еще этот трофей не выигрывали.

    Регулярный чемпионат КХЛ-2019/20 выиграл ЦСКА (94 очка), «Ак Барс» и СКА попали на пьедестал почета (оба – по 93). Казань выше, потому что у нее больше побед: 40 против 39.

    Столичные армейцы должны в третий раз стать чемпионами. Правда, на этот раз только бумажными. В 2014 году еще до старта сезона было известно, что дает победа в «регулярке» КХЛ. Через пять лет команда Игоря Никитина честно выиграла Кубок Гагарина и положила туда золотые медали. 

    Сейчас же создается ощущение, что регламент подогнали под ЦСКА. Словно в компенсацию за введенный потолок зарплат в 900 млн рублей. Президент ЦСКА Игорь Есмантович был его горячим противником, но лига решила иначе. 


    Бронза и серебро в не доигранном сезоне – это вообще, не более, чем строчка в клубном досье. Путевка в еврокубок? В хоккее есть только Лига чемпионов, но КХЛ упорно игнорирует этот турнир. Оттого медали выглядят еще большим анахронизмом.  

    Весной 2019 года Максим Сушинский дал интервью нашему изданию. «Для вас что более значимо: чемпион России или обладатель Кубка Гагарина?», – спросили президента омского «Авангарда». – «Конечно, обладатель Кубка Гагарина. Мы приходим к тому, что чемпион России – это где-то рядом. Кубок Гагарина – это как Кубок Стэнли в НХЛ», – ответил Сушинский. 

    Свой Кубок Стэнли мы разыгрывать не стали, но вот без медалей и титула чемпиона России, оказалось, никак нельзя. 

    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров