• Новый СКК в Петербурге. Что известно на данный момент

    В парке будет даже футбольное поле

    10.06.20 17:25

    Новый СКК в Петербурге. Что известно на данный момент - фото

    Фото: Пресс-служба «СКА Арена»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    10 июня был опубликован проект будущего парка у ледовой арены, которая строится на месте старого СКК «Петербургский». Все работы должны быть завершены к маю 2023 года. «Спорт День за Днем» рассказывает, что известно на данный момент.

    Чемпионат мира – 2023 под вопросом

    В сентябре 2018 года Международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение, что чемпионат мира по хоккею в 2023 году пройдет в России. Конгресс IIHF в мае 2019 года утвердил Санкт-Петербург местом проведения ЧМ-2023. Игры пройдут на двух аренах – в Ледовом дворце и в СКК. Специально под мировое первенство было решено здание старого СКК полностью демонтировать, возведя на его месте новую арену.

    Новый СКК будет вмещать 21,5 тыс зрителей во время хоккейных матчей и 23 тысячи – во время концертов. Работами занимается компания «СКА Арена». Не исключено, что именно так и будет называться новый спортивный комплекс.

    Вот только далеко не факт, что здесь пройдут игры чемпионата мира 2023 года. Дело в том, что Россия может лишиться права проведения этого турнира. Как сообщал в конце мая «Спорт День за днем», согласно источникам Iltalehti, ЧМ-2023 может быть перенесен в Швейцарию. WADA лишила Россию права проведения крупных турниров на четыре года за многочисленные допинговые случаи и их государственную поддержку. Россия собирается подать протест на это решение в CAS, но если проиграет дело, то ЧМ отдадут Швейцарии. Здесь должен был пройти ЧМ-2020, но его отменили из-за пандемии коронавируса.

    Президент IIHF Рене Фазель отмечал, что «в сложившихся условиях может произойти все, что угодно». Пока окончательное решение не принято. В любом случае, на новой арене свои домашние матчи в рамках КХЛ будет проводить СКА, которому становится тесно в Ледовом дворце, вмещающем 12,5 тыс зрителей. Сроки проведения ЧМ-2023 – с 5 по по 21 мая 2023 года.

    Общая сумма затрат на преобразование комплекса оценивается в 20 млрд рублей.

    Чем запомнится рухнувший СКК: прощальный тур Сафина, Scorpions в СССР, золото «Зенита», мексиканская трагедия. А еще бронебойный ответ Берти Фогтса советским журналистам и фигурное катание

    Каким будет парк рядом с СКК

    Как рассказали «Бумаге» в компании «СКА Арена», общая стоимость парка составит не менее 500 млн рублей. На прилегающей к арене земле площадью 12 га будут созданы фестивальная зона, спортивные площадки, велосипедные и роликовые дорожки, скейт-парк, корты для большого тенниса, каток для массового пользования, а также футбольное поле.

    Компания ведет консультации с иностранными ландшафтными архитекторами. В парке будет высажено 5314 деревьев и кустарников. Часть уже растущих деревьев придется вырубить или перенести в другие места Московского района. Расположенные вдоль проспекта Юрия Гагарина 28 сосен и 73 клена не попадут в зону работ и будут сохранены, отмечает телеканал «78».

    Представленный облик парка не окончательный, в него могут быть внесены изменения после консультаций со специалистами во время выполнения работ. Но предполагается, что он будет круглогодичным.

    Читайте также

    12 лет назад Россия выиграла легендарное золото Квебека! Вспомните всех игроков с чемпионата мира?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров