• Гаджи Гаджиев: У Дзюбы нет конкурентов, поэтому он наберет форму и без сбора

    Как влияет пропуск первого сбора на состояние игрока

    26.01.21 20:33

    Гаджи Гаджиев: У Дзюбы нет конкурентов, поэтому он наберет форму и без сбора - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Артем Дзюба и Андрей Лунев пропускают первый сбор «Зенита» из-за положительных результатов тестов на COVID-19.

    Участие во втором сборе «на данный момент находится под вопросом», сообщили 25 января в «Р-Спорте» со ссылкой на «источник, знакомый с ситуацией».

    14 января в «РБ-Спорте» без ссылки на источник сообщили о том, что болезнь у Дзюбы и Лунева проходит бессимптомно.

    21 января главный тренер Сергей Семак заявил, что Дзюбе и Луневу «провели тестирование, но пока ничего не изменилось», но они «чувствуют себя нормально».

    Первый сбор «Зенита» закончится 27 января, второй пройдет с 31 января по 12 февраля.

    <Как повлияет на Дзюбу пропуск первого и, возможно, второго сбора? Как долго втягивается в работу игрок, пропустивший сборы? На эти вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» ответил бывший главный тренер «Анжи», «Амкара», «Волги», «Крыльев Советов» и «Сатурна» Гаджи Гаджиев.

    – Состояние Дзюбы зависит от нескольких вещей, – начал Гаджиев. – У разных людей совершенно разное состояние после коронавируса. Бывает, что долго сохраняется слабость. И что касается сборов, одно дело, когда человек пропускает сбор из-за болезни, прикован к постели, не имеет физической нагрузки; другое – когда передвигается, может делать простейшие физические упреждения. Если человек прикован к постели, то быстрее утрачивает функциональное состояние. Пишут, что у Дзюбы он бессимптомный. Если Дзюба получает минимальную физическую нагрузку, то последствия не так страшны. Роналду тоже перенес болезнь. Действия и состояние – важные факторы.

    У Дзюбы, когда он попадет в команду, может быть разный исходный уровень. В одном случае – крайне плохое физическое состояние, в другом – относительно нормальное. Если сможет выполнять силовые упражнения, то возврат будет быстрым. Многие зависит от конкуренции. Но конкурентом Дзюбы можно назвать только Азмуна, хотя их и используют вместе. Дзюба сможет быстрее набрать форму, когда попадет в основу. Нельзя выйти на максимальный уровень специальной готовности, находясь в неплохом физическом состоянии, но без игровой практики. Готовность физическая и специальная – это разные вещи. Допустим, я могу быть хорошо готов физически, но не сыграл ни одной игры за полгода. И в этом случае моя специальная готовность будет невысокой.

    – Что хуже – пропустить первый сбор или второй? Или разницы нет? Когда сложнее втянуться?
    – Наиболее быстрыми темпами уходят силовые возможности. Считается, что если пять дней нет мышечного напряжения, то наступает существенная утрата силовых качеств. Многое зависит от планов тренеров на сбор. Кто-то отдает предпочтение специальной подготовке, кто-то значительную часть времени проводит в режиме, далеком от соревновательного. Есть те, кто за первый сбор проводят четыре-пять игр, кто-то – одну-две. Сергей Семак запланировал четыре матча на первом сборе. В этом случае для Дзюбы нет принципиальной разницы. Для Артема физическое состояние – определяющее. Он неплохо соображает, неслучайно он один из лучших ассистентов. На его тактические способности и манеру игры едва ли повлияет пропуск сбора. Повлияет на физическое состояние. Будет крепко стоять на ногах – быстро наберет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Как быстро футболист наберет форму для полных игр, если пропустит все сборы?
    – Такие случае были. Наиболее запомнились те, которые связаны с Премьер-лигой. Однажды футболист пропустил все сборы из-за желтухи. Его вернули через месяц-два.

    – За это время можно вернуть кондиции для игры в основе полной матч?
    – Спокойно. Аналогия. Весной была пауза во время пандемии. И после две команды примерно одного потенциала играли друг с другом. «Барселона» и «Бавария». Почему с «Барселоной» произошел такой казус? (14 августа, четвертьфинал Лиги чемпионов, «Бавария» выиграла со счетом 8:2. – «Спорт День за Днем»).

    – Разница в физической подготовке?
    – Конечно. Совершенно разный уровень физической готовности. Игроки «Баварии» задавили «Барсу», потому что во время паузы работали. Поддерживали состояние в небольших группах. Может, и добавили. Пауза не мешала скоростной, беговой и силовой подготовке. Они не только сохранили, но и улучшили физическое состояние, как ни парадоксально это звучит. Да, нельзя сказать, что это ситуация синонимична ситуации Дзюбы. Но она – подтверждение тому, что находясь в изоляции, можно сохранить относительно неплохое физическом состоянии, выйдя «на свободу». И это крайне важно для Артема Дзюбы.

    Читайте также

    Далер Кузяев: Меня «продавали» в Европу даже те, кого я не просил помогать

    Халк в «Анжи», призыв Хабиба, лучший подарок Керимова. Гигантское интервью с Гаджи Гаджиевым


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров