• Гаджи Гаджиев: Японцы наказали немцев за пренебрежительное отношение

    Гаджи Гаджиев заявил, что Япония была сильнее Германии в дисциплине на чемпионате мира

    02.12.22 14:28

    Гаджи Гаджиев: Японцы наказали немцев за пренебрежительное отношение - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший главный тренер клуба «Санфречче Хиросима» Гаджи Гаджиев в интервью корреспонденту «Спорт День За Днем» Игорю НАЗАРЕНКО прокомментировал выступление сборной Японии на групповом этапе ЧМ-2022.

    Япония обыграла Германию и Испанию с одинаковым счетом 2:1 и заняла первое место в группе Е.

    – Тактичность и дисциплинированность прививаются японцам с детства. По крайней мере, 20 лет назад школьники младших классов тихо и организованно ходили на вокзал, когда они куда-то переезжали. Могли все вместе сесть на пол, потому что в зале ожидания очень чисто. И никакого звука не было. Они разговаривали так, чтобы не раздражать окружающих. 

    Мальчики и девочки с младших классов приходили и мыли окна. Я не знаю, насколько это воспитание связано с тем, что происходило на поле. Может быть, это все прививается уже при подготовке к профессиональному футболу.

    Но, действительно, это то, что им дает результат. Если бы они не были так организованы, едва бы они выиграли эти две игры. По своим возможностям, и Германия, и Испания сильнее, чем Япония.

    Мы говорим о том, что футбол – игра демократичная. Она позволяет уступающей в классе, но хорошо подготовленной и организованной команде добиться успеха.

    Я думаю, что одной из проблем, которая не позволила Коста-Рике сохранить, допустим, ничью с Германией, был именно недостаток дисциплины. Если посмотреть, как действовали Япония и Коста-Рика, то это заметные отличия. Очень часто коста-риканцы действовали индивидуально, когда можно было играть командно. Особенно при владении мячом. Слишком много было лишних обводок, хотя можно было обострить. Они, в принципе, нормально владеют мячом. Открытых для контратак ситуаций было более чем достаточно из-за того, что немцы хотели отыграться. И позиции у партнеров были откровенно хорошие, а игрок передерживал мяч и шел в обводку, – сказал Гаджиев.

    – Японцам как раз и привили дисциплинированность с детства…

    – Да. Еще этим всегда отличались немцы. На данном чемпионате это их подвело. Возможно, они меняются под воздействием этих ребят, приезжающих из разных стран. Как защитник у них поднялся высоко за японцем. Это же пренебрежительное отношение. Японцы их за это и наказали.

    – Кстати, об отношении к игре. Ходит теория, что испанцы специально остановились в матче с японцами.

    – Это такой блеф. Это смешные вещи. Там могло так сложиться, что сами японцы бы никуда не попали. Это категорически отпадает. Они бы тогда и моменты не создавали и гол вначале не забили. Другой момент, что их подвела самоуверенность.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров