• Гагарин — первый на воде

    Воднолыжный спорт

    06.06.14 01:42

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В какую секцию отдать ребенка? Растить ли из него профессионала? Видов спорта сейчас столько, что голова кругом: теннис или акробатический рок-н-ролл, радиоспорт или прыжки с парашютом? Или, может, что-нибудь банальное типа футбола, тенниса, дзюдо?

    «Спорт День за Днем» помогает детям и их родителям разобраться в традиционной рубрике «Кем стать» — уникальном путеводителе по видам спорта. Настало лето, в Петербурге жара, люди тянутся к воде. Почему бы не поговорить о такой зрелищной дисциплине, как водные лыжи.

    Что развивает

    На днях стало известно, что великий российский саночник Альберт Демченко завершил карьеру и стал тренером. Наверняка летние тренировки, которые он проведет со своими воспитанниками, будут отличаться разнообразием. Может, Демченко обратится и к водным лыжам, ведь сам он погонять отнюдь не прочь: «Некоторые называют меня асом воднолыжного спорта. Я могу рассекать не просто на двух лыжах, но и на монолыже. Мне очень нравится этим заниматься!»

    Некоторые путают водные лыжи и вейкбординг. Но между ними огромная разница. Однако развивают они примерно одни и те же каче­ства: координацию, выносливость, повышают общую физическую подготовку. Не стоит забывать и о моральной пользе: развитии смелости, мужественности, умения концентрироваться. Важное качество — самоконтроль. Спортсмен в водных лыжах должен сосредоточиться, не нервничать и не отвлекаться ни на что на отрезке в 16–20 секунд, тогда он покажет лучший результат.

    Где заниматься

    Летом в России проходит множество регат. Они есть как в Петербурге, так и в столице. Однако, чтобы принять в них участие, нужно долгое время заниматься парусным спортом. То же самое с водными лыжами. Чтобы участвовать в крупных соревнованиях и достичь невиданных высот, можно начать заниматься в четыре-пять лет. В Петербурге лишь один клуб, где проходят занятия, причем длятся они с мая по октябрь. Никаких особых ограничений по возрасту нет, главное — не приходить в клуб с бутылкой пива и сигаретой в зубах. Средний возраст занимающихся — 25–40 лет. Дети от восьми до четырнадцати лет тоже есть, а вот людей старше сорока очень немного.

    Часто приходят люди, зимой увлекающиеся горными лыжами. Скоростной спорт на воде — прекрасная летняя альтернатива.

    Сколько стоит

    Государственного финансирования у водных лыж нет. Все-таки это неолимпийский вид спорта. В России не шибко популярный. Те, кому это интересно, должны выкладывать соб­ственные деньги. Небольшие. Например, в теннис играть гораздо дороже (аренда корта и прочее). Детский абонемент на десять занятий в Петербурге стоит около 3500–4000 рублей. Одно занятие — это десять минут на воде плюс физическая подготовка и теория. Все необходимое снаряжение обычно выдается на месте: спасательные жилеты, лыжи, гидрокостюмы.

    Он катался на водных лыжах

    Юрий Гагарин, первый космонавт

    Есть известные фотографии, на которых Юрий Гагарин катается на водных лыжах в Крыму. Кстати, именно благодаря инициативе первого человека в космосе в шестидесятые годы в Советском Союзе появилась Федерация воднолыжного спорта. Гагарин даже мог стать ее президентом, но не стал, потому что был очень занят. В то время многие называли водные лыжи западным пижонством, что очень не нравилось Гагарину.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров