• Гализейские будни

    06.02.15 00:27

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новая арена ФК «Краснодар» обещает распахнуть двери уже в октябре. Корреспондент «Спорта День за Днем» побывал на строящемся стадионе и оценил размах будущего пристанища «быков».

    Климат-контроль и эксклюзивная кухня

    Гализей — негласное название новой арены, ставшее производным от фамилии владельца клуба и исторического аналога. Пусть сравнения и потрепали нервы Сергею Галицкому, но очертаниями новая арена дейст­вительно напоминает древнерим­ский Колизей. Не верите — убедитесь сами во время экскурсии по объекту, которая отныне станет ежемесячной традицией клуба.

    Овальное сооружение виднеется едва не из центра города. Кажется, рукой подать. Впечатления обманчивы, это связано с ужасной логистикой в мегаполисе. Причина здесь не только в автомобильных заторах, но и в нехватке должного количества маршрутов общественного транспорта. В том числе над этой проблемой вовсю работают в Краснодаре.

    Не благоволит и изменчивая погода. Резкое потепление в начале недели — больше 20 градусов — сменилось холодным ветром и падением температуры до плюс 5. Благо присутствующим на стадионе, по словам строителей, комфорт будет обеспечен даже в минусовую погоду благодаря инфракрасным лучам, вырабатывающим тепло на арене. Разработан и вариант на случай летней жары — современная система кондиционирования поддержит удобную температуру для зрителей по всему периметру объекта.

    В целях удобства между ярусами трибун расположатся 29 точек общественного питания, которые будут оснащаться силами своей кухни. «Чужой» привозной продукции здесь, не в пример многим российским стадионам, не будет.

    А вот сколько тысяч человек отведают стряпни на стадионе — вопрос открытый. Финансовый кризис спровоцировал поток новостей о том, что ряд городов — хозяев ЧМ-2018 могут не потянуть расходы на мундиаль. И в Краснодаре опять забрезжила надежда получить-таки право на проведение исторического события.

    — Мы-то готовы, но комментировать такую информацию не в нашей компетенции, — отрезает Сергей Савченко, заместитель директора по общестроительным работам. — Арену мы делаем для клуба, жителей города. В то же время мы предусмотрели и гибкую систему сдвига кресел, которая в случае чего позволит увеличить вместимость. Ведь основная задача — заполняемость.

    Сдача объекта была намечена уже на июнь якобы в связи с желанием Галицкого опередить по темпам строительства ЦСКА. Красно-синие планировали открыть новый стадион в первом месяце лета.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — По законодательству каждый объект должен быть оснащен своим паспортом, — продолжает Савченко. — У нас там стоит дата: июнь 2015 года. Но это лишь момент окончания строительно-монтажных работ, после которых начинаются пусконаладочные. Объект уже сдан в эксплуатацию, но для запуска зрителей еще нужно протестировать и наладить системы.

    Три раздевалки и клубный телеканал

    На данный момент на арене завершены все бетонные работы, полным ходом ведется сборка прозрачного навеса, а после дойдет очередь и до козырька, что позволит закрыть все зрительские места и защитить болельщиков от осадков.

    Открытым останется лишь поле, посев которого намечен уже на последние числа апреля.

    — Посадкой поля займется та же компания, что делала газон и на спартаковской «Открытие-Арене», — делится Алексей Жуковин, директор по эксплуатации стадиона. — Будут учитываться климатические особенности региона, такие как жара, в противодействие которой будет использована система охлаждения и нагрева. Еще один немаловажный фактор — закрытая конструкция стадиона и слабый доступ воздуха, на этот счет мы предусмотрели вентилятор для искусственного обращения воздуха.

    Скоро приступят и к отделочным работам, в частности к отделке раздевалок, коих, на удивление, будет три, в том числе и для «Кубани», которая также будет принимать гостей на новой арене.

    — Нам не жалко — они же тоже сейчас нам помогают, делясь стадионом, — отмечает Савченко. При этом он отказывается комментировать вновь увеличившиеся сроки реконструкции стадиона «Кубань», начало которой намечено на октябрь.

    Главным ноу-хау нового стадиона ФК «Краснодар» станет расположенный по всему периметру объекта — выше зрительских кресел верхнего яруса — огромный экран, который позволит зрителям насладиться повторами того или иного эпизода. В этих же целях предусмотрено и мобильное приложение, которым можно будет воспользоваться, подключив бесплатный wi-fi на стадионе. По идее, именно это и должно позволить проверить в деле идею Сергея Галицкого о запуске собственного спортивного телевидения, пусть пока и с контентом основного вещателя, а не только клубным. С таким подходом, кажется, не за горами и создание собственного спортивного телеканала. И это отсыл уже не к Древнему Риму, а в самое что ни на есть настоящее время.

    Краснодар


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров