• Галочка-невыручалочка

Кубок Шпенглера. Канада — «Спартак» — 6:1

29.12.10 01:36

Трижды красно-белые за 60 минут встречи оставались на льду втроем против пятерых соперников. Немаловажно указать, что соперником оказалась сборная Канады. Конечно, отнюдь не составленная из ведущих североамериканских хоккеистов, но в случае с «кленовыми» говорить о какой-то слабости что в командном, что в индивидуальном плане все равно не приходится.

Полное фиаско «Спартака» печально в том плане, что подопечные легендарного Марка Мессье ничего выдающегося в общем-то не показали. Да, был постоянный прессинг, из-за которого подшефные Андрея Яковенко все время выглядели какими-то растерянными и никак не могли найти способ с помощью комбинационной игры нивелировать давление канадцев. Неплохо действовал на последнем рубеже Джефф Делорье, а вот Доминик Гашек, появление которого в стартовом составе вызвало бурную радость зрителей (в первом матче на воротах стоял Алексей Яхин), провел не самый лучший матч.

После второго периода на табло горели цифры 3:0, и по большому счету все было ясно. В третьей двадцатиминутке канадцы поразили ворота «Спартака» еще трижды, на что в составе москвичей ответить сумел только Михаил Юньков.

Складывается ощущение, что спартаковцы приехали в Давос для галочки. Все мысли руководства клуба, тренеров и игроков, видимо, сосредоточены на выступлении в КХЛ, где команда борется за попадание в плей-офф. В принципе, болельщики красно-белых вполне могут не смотреть следующий матч, если не хотят увидеть своих кумиров на скамейке штрафников, откатавших 30-секундную смену с лицами разгрузивших несколько вагонов с углем работяг.

Канада — «Спартак» (Москва) — 6:1 (0:0, 3:0, 3:1

• Голы: 1:0 Кария (Мерфи, Квятковски, бол., 22:00), 2:0 Лехо (Метрополит, 34:00), 3:0 Дюпон (Роше, 35:00), 4:0 Лэндри (Квятковски, Брукс, 47:00), 5:0 Холден (Обен, 56:00), 5:1 Юньков (Людучин, 57:00), 6:1 Метрополит (Дюпон, Маклин, 57:00)
    • Вратари: Делорье — Гашек
    • Штраф: 20 (10+8+2) — 18 (10+6+2)

27 декабря. Давос. «Вайллант Арена». 6432 зрителя.

Турнирное положение в группе Каттини: 1. Канада — 3 (1 игра); 2. «Давос» — 3 (1); 3. «Спартак» — 0