• Гамбит Кинэна

    1/2 финала

    11.04.14 01:17

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Печальные воспоминания Зарипова, болельщицкое внимание, перепавшее девушкам, и осторожность Владимира Юрзинова — магнитогорский «Металлург» съездил в Уфу, выиграл один гостевой матч и теперь может оформить выход в финал Кубка Гагарина дома.

    Самое обсуждаемое событие уфимской части серии — нарочитая капитуляция Майка Кинэна в третьем матче. При счете 2:0 в пользу «Салавата Юлаева» главный тренер «Металлурга» усадил на лавку вратаря Василия Кошечкина и первое звено в полном составе. К этому моменту Сергей Мозякин, Ян Коварж и Данис Зарипов успели провести на льду в третьем периоде всего одну смену. Позже Кинэн заявил, что просто понял: игру не спасти — и захотел проверить другие звенья. А вице-президент магнитогорского клуба Геннадий Величкин назвал итоговое поражение со счетом 4:0 «маленьким секретом».

    — Мне вспомнились те времена, когда сажали на лавку за грубые ошибки, — признался Данис Зарипов. — И ты сидишь, смотришь игру со стороны. Но мы не очень расстроились, понимали, что действительно ошибались.

    — Это не было «посадкой» за ошибки, мы просто хотели как-то изменить ход игры, — в свою очередь, отметил Кинэн.

    Даже если игроки и тренер не слишком поняли друг друга, результат все равно положительный: в четвертом матче единственный гол Виктор Антипин забил с передач Мозякина и Коваржа.

    ***

    Вопрос нейтрализации Мозякина остается открытым. И если уфимские хоккеисты ограничиваются корректным «надо играть поплотнее», то болельщики все-таки ждут силовых мер. Особые надежды поклонники «Салавата Юлаева» связывают с защитником Ильдаром Исангуловым. В плей-офф на его счету пока только один полноценный матч и выход в качестве устрашения в концовке боевой игры с «Торпедо». В полуфинальной серии «уфимский Саймон» (определение Антона Слепышева) стабильно попадает в заявку, но на лед не выходит.

    ***

    В отличие от Магнитогорска в Уфе — аншлаги. При этом ажиотажа у касс не было, лишь несколько человек ждали, когда пустят в продажу невостребованные билеты из гостевой квоты.

    Общее ли хоккейное настроение в городе тому виной или что-то другое, но небывалую для себя аудиторию собрала и женская команда «Агидель». На встречу уфимок с челябинским «Факелом», состоявшуюся аккурат между двумя домашними матчами «Салавата Юлаева», пришли почти две тысячи человек. Такому зрительскому интересу удивились сами хоккеистки «Агидели». Обычно они ходят за атмосферой заполненного стадиона на «Уфа Арену».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Нам не хватает этого внимания. Если бы и за нас так болели, мы бы наверняка играли бы еще успешнее, — мечтательно заметила нападающий «Агидели» Лилит Кароян. — Тем более мы красивее!

    ***

    Пресс-конференции главного тренера «Салавата Юлаева» Владимира Юрзинова-младшего — это особый жанр. Комментарий по матчу? «Хорошая, равная игра, шансы были у обеих команд». Как будете закрывать Мозякина? «Не хочу это комментировать, серия в разгаре, извините». В чем причины перестановок в составе? «Они всегда разные. Какие именно, конечно, не скажу».

    Но не стоит думать, что Юрзинову нечего сказать. Есть, но только без диктофона. Тренер осторожничает. Ведет себя так, будто именно от этой серии зависит его судьба в клубе.

    ***

    Во время матчей на «Уфа Арене» можно приобрести не только программку, но и ежемесячный журнал «Салават Юлаев». На обложке одного из доступных в продаже номеров — февральского — голкипер Андрей Василевский. А программку, выпущенную к матчам с «Магниткой», украсил его старший брат — защитник Алексей Василевский. После победы со счетом 4:0 это стало поводом для возобновления с Василевским-младшим разговора о приметах.

    — Андрей, вот продают журнал и программку с вами с братом — и сразу «сухарь». Может, лучше разговаривать?
    — Это интервью давно было. Да и вообще, я с русскими журналистами не общаюсь — они писать не умеют. Только с башкирскими.

    — Вы знаете башкирский язык?
    — Нет.

    С этими словами Андрей с улыбкой сел в машину. Следующий матч «Салават» проиграл, хотя к голкиперу ни малейших претензий быть не может. В общем, никакой корреляции с разговорами. Что и требовалось доказать.

    Уфа — Магнитогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров