• «Гамбург» преодолел мюнхенское проклятие

    Тренер Маркус Гисдол станет исключением в длинном списке жертв «Баварии». Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    13.03.17 23:05

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Гамбург» забивал мячи Менхенгладбаху, впадая в исступление. Но герой «исторического матча» на «Камп Ноу» Дениз Айтекин отменял их один за другим. Когда Филип Костич отправил мяч в сетку в третий раз, радоваться уже без разрешения судьи не стал — повернулся к нему с вопросом в глазах. «Считается!», — улыбнулся Айтекин, выпуская джина из бутылки. Наконец-то Гамбургу позволено радоваться. Долгие годы это было чуть ли не запрещено…

    В то время, как «Лейпциг» едва ли не каждый год в своей младенческой истории совершал подъемы, «Гамбург» за 7 лет уволил 7 тренеров, словно поставив задачей прекратить тиканье часов, отсчитывающие шестой десяток лет, проведенных в бундеслиге. Маркус Гисдол подошел к краю с той самой обреченностью – никто из его предшественников не смог долго продержаться после разгрома от «Баварии», а унижения в Мюнхене — привычная история для «динозавров». Торстен Финк, которого в клубе поспешили представить народу, как «стратегическое назначение с прицелом на будущее», ушел после 2:9. Армин Фе закончил после 0:6. Михаэль Оннинг — после 0:5, как и Бруно Лаббадиа. Джо Циннбауэр перестал считаться перспективным «концептрайнером» после 0:8, и теперь восстанавливает реноме в Швейцарии. И только Берт ван Марвейк — видимо, в силу неромантичности своей натуры — перед тем, как покинуть HSV, проиграл достойно, всего 1:3.

    Гисдолу «черную метку» «Бавария» вручила две недели назад. «Гамбург» увез с «Альянц-Арены» 0:8, судорожно хватаясь за всевозможные оправдания. Матч напоминал добивание раненных, поэтому слова спортивного директора Йенса Тодта — «после 3:0 в Лейпциге мы не чувствовали себя избавленными от турнирных проблем, так что и сейчас не чувствуем себя вылетевшими» — были восприняты, как желание капитана утонуть со своим кораблем.

    Новый глава правления «Гамбурга» Хериберт Бруххаген не мог найти себе худшей предпенсионной синекуры. 68-летний руководитель ушел из вечно качающегося «Айнтрахта» для того, чтобы вложить свой накопленный опыт в клуб, уставший от трансферных авантюр Дитмара Байерсдорфера. После «Баварии» в адрес функционера понеслись насмешки: если Бруххаген и принес опыт, то этот опыт — еще одного горе-клуба.

    Мы уже упоминали как-то, что на самом деле нынешний «Гамбург» сложно назвать клубом, уже впрямую управляемым Бруххагеном и Тодтом. Поскольку единственной по-настоящему действенной картой новых людей оставался лишь тренер Маркус Гисдол, с которым после февральских побед над «Байером» (1:0) и «Лейпцигом» (3:0) начали обсуждать новый контракт. «Мы в поиске стабильности», — говорил Тодт после Мюнхена, частично оправдывая непоследовательность, от которой «Гамбург» не смог избавиться даже после ухода Байерсдорфера. Гисдол, по сути, тот же самый элемент этой непоследовательности. Определить его тренерский почерк, как и понять — ближе он к современным тренерам, или пополнит «зондеркоманду» спасателей, — не получается до сих пор. Но спустя две недели после разгрома от «Баварии» два важных шага от пропасти HSV совершил, выиграв два домашних матча подряд у претендентов на зону еврокубков, «Герты» и Гладбаха.

     


    Несмотря на то, что «Гамбург» набрал «кадр» миллионов на пятьдесят, Гисдолу не позавидуешь — ему приходится жонглировать довольно узким составом, особенно, если из-за травм выпадает такой игрок, как Николай Мюллер. Некоторые игроки вроде бы как у тренера в обойме есть, но выпускать их на поле страшно — это касается защитника Джуру и нападающего Ласогги, а до недавнего времени к таковым относился и Албин Экдаль. Расти, борясь за выживание, приходится молодому Гидеону Юнгу, примерно пятьдесят на пятьдесят чередующему ошибки с удачными действиями. Холтби и Хант вряд ли могут выжать из себя больше, чем они дают, а самораскрытие американского форварда Вуда предлагаю пока что расценивать как плод концентрации всей команды.

    Оба выигранных «Гамбургом» дома матча смотрелись тяжело. «Динозавры» словно разрываются между двумя лагерями, на которые разбиты в последнее время клубы бундеслиги — «менталитет» и «качество» (Mentalität und Qualität). В прошлом году такие клубы, как «Дармштадт» и «Ингольштадт» поставили под сомнение необходимость больших трат на рынке, без особых нервов уцелев в бундеслиге за счет характера и внятной тактики, в то время, пока «Штутгарт» кубарем катился с горы. Сезон 2015/16 стал продолжением еще одной тенденции последних лет, когда команды, самоуверенно считавшие себя застрахованными от вылета уровнем состава, в конце чемпионата метались из угла в угол, пытаясь найти спасение. «Герта» вылетела в 2012-м именно из-за самоуверенности, в том числе и тренера Отто Рехагеля. «Хоффенхайм» в 2013-м уцелел только через плей-офф, как и «Гамбург» через два года. «Штутгарт» в прошлом сезоне не спасло никакое качество.


    Сейчас — иначе. «Штадтам» не хватает именно состава для того, чтобы отбиться от тех, кто так или иначе оказался в нужное время платежеспособен. И сейчас «Гамбург», «Вольфсбург», «Вердер», «Аугсбург» (в меньшей степени) и, очень возможно, «Майнц», должны выявить слабейшего именно в битве примерно равных составов. При Гисдоле «Гамбург» стал пытаться совмещать характер с уровнем некоторых исполнителей лишь в последних встречах. 1:0 с «Гертой» и 2:1 с Гладбахом в первую очередь были добыты на характере, в рукопашной. Победные голы, забитые с интервалом в неделю, как под копирку, подтверждают это. Оба раза соперников лишали мяча высоким прессингом на правом (для «Гамбурга») фланге, после чего хозяева дожимали отбор и в штрафной. «ХаЭсФау» после 0:8 неожиданно оказался готов к самовосстановлению, пусть его футбол выглядит беспощадным к зрителю, как матч открытия чемпионата мира 1994-го года Германия — Боливия. До прошлой недели «Гамбург» был самой скупой на моменты командой лиги, создав всего 62 момента (33,9%) у чужих ворот — результат, проигрывающий бесчувственному «Аугсбургу» и даже последнему «Дармштадту». При такой нагрузке в Бобби Вуде сложно было разглядеть звезду, о которой все заговорили, стоило лишь янки посадить на пятую точку Вестергора, стоя в четырех метрах от ворот, которые он в итоге поразил.

    «Гамбург» подчинил себя навязчивой идее непременно закинуть длинную передачу на ход кому-то из быстрых, чтобы тот вырвался из-за спин и забил. Подготовка таких атак выглядит со стороны чуть зрелищнее, чем чемпионат Кореи по шахматам. Но за то время, что Маркуса Гисдола успели несколько раз списать следом за теми, кто также стал жертвой «Баварии», «Гамбург» одержал две победы, которые дают глоток воздуха. Безусловно, «Боруссия» Дитера Хекинга, которая предсказуемо столкнулась с проблемой короткой скамейки после серии матчей через два на третий и осталась без главных специалистов по выходу из-под прессинга, Рафаэля и Штиндля, предстала в воскресенье в худшем варианте. Но результат большинства клубов бундеслиги в этом сезоне зависит от того, как ты умеешь пользоваться чужими слабостями. «Гамбург» показал, что умеет. И 0:8, судя по всему, пройдут для Маркуса Гисдола без последствий. Во всяком случае, в обозримом будущем.

    Также в туре


    «Возможно, это лишь стечение обстоятельств», — хмуро прокомментировал поражение от «Герты» Томас Тухель. Увы, нет. У «Боруссии» пока объективно нет сил поддерживать чемпионские темп, интенсивность и, что немаловажно, удачу, в каждой игре. Слишком часто в этом сезоне дортмундцы не в состоянии собрать себя на совок после выразительных матчей. 2:2 с «Реалом»? Через три дня без шансов 0:2 в Леверкузене. Веселье с «Легией» (8:4)? Платите поражением «Айнтрахту». 10:2 по сумме с «Байером» и «Бенфикой»? В Берлине силы инерции не хватило, «Боруссия» разбила лоб о Герту.

    Тухель в этот раз обошелся без заламывания рук и признал, что его команда играла не так уж плохо. Просто реализовала меньше моментов, чем «Герта», которая воспользовалась штрафным после симуляции Вайзера. Гол вообще оказался окружен мутными историями: после матча с его автором, Марвином Платтенхардтом, решили сфотографироваться в VIP-зоне какие-то люди. И только потом защитник узнал, что это — «верхушка» AfD, ультра правой партии. «Немедленно сотрите!», — потребовал Платтенхардт через твиттер. С правыми обладатель гибкой и техничной левой ноги не хочет иметь ничего общего.

    «Герта», обыграв «Боруссию», не показала ничего нового, зато использовала старые добрые плюсы. Самоотдачу, блок Дарида — Штарк — Шельбред в середине, довольно глубокое расположение и феноменальную игру Ибишевича. «Боруссия» сопротивлялась и много атаковала, не дав повода говорить о кризисе. Глаз резал, как всегда, Эрик Дурм, смотревшийся на фоне оставшихся 19 полевых игроков белой вороной.

    ***

    Новый тренер «Вольфсбурга» Андриес Йонкер спас в 2011-м году от меланхолии Марио Гомеса. Тот при Луи ван Гале откровенно скучал, а после того, как самодура уволили, забил при Йонкере 9 мячей. В этом туре Марио снова заставил вспомнить, что он «супер» — его гол принес неожиданную победу «волкам» в Лейпциге, где только Гамбург каким-то образом умудрился выиграть. При этом Йонкер не стал забивать прессе головы долгими и неправдивыми историями о том, как он «поработал» с Гомесом: «Я сказал ему: «Иди, и пусть небеса помогут тебе в штрафной». Голландец, еще пастор — «Вольфсбург» точно спасется!

    «Лейпцигу» не хватило прежнего продвижения к воротам, что так расстроило оставшегося на скамейке полузащитника Илзанкера, что в перерыве он добрался до дикторской и дал на целый стадион своеобразное «интервью», обвинив игроков «Вольфсбурга» в жестокости, а судью — в излишней лояльности. Кадыров в прошлой жизни, оказывается, был австрийцем…

    Результаты 24-го тура:

    «Байер» — «Вердер» - 1:1; «Бавария» — «Айнтрахт» — 3:0; «Дармштадт» — «Майнц» — 2:1; «Герта» — «Боруссия» Д — 2:1; «Лейпциг» — «Вольфсбург» — 0:1; «Фрайбург» — «Хоффенхайм» — 1:1; «Ингольштадт» — «Кельн» — 2:2; «Шальке» — «Аугсбург» — 3:0; «Гамбург» — «Боруссия» М — 2:1




    bundesliga.de


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров