• От кого Газизову придется избавиться в «Спартаке»?

    Называем игроков, которые летом могут покинуть команду

    10.07.20 17:27

    От кого Газизову придется избавиться в «Спартаке»? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Без сомнений Шамиль Газизов занял должность генерального директора «Спартака» прямо сейчас не только потому, что был уволен Томас Цорн. В теории можно было дождаться окончания сезона. Однако руководителям клубов приходится работать наперед. И хотя до межсезонья осталось еще пару недель, работа над следующим сезоном уже кипит. Так что Шамиль Газизов уже сейчас должен приниматься за дело и заниматься развитием команды, а также комплектованием состава. Тут важно обратить внимание на то, как свои цели объяснил сам специалист.

    – В моем понимании если внести совсем небольшие изменения, то появится огромный шанс [бороться за золото]. Я прихожу для того, чтобы выполнить именно эту задачу (выиграть чемпионат. – «Спорт День за Днем»). В некоторых матчах «Спартак» играл очень хорошо. Просто это пока еще молодая команда, которой свойственны некоторые спады. Это естественно. Моя задача – создать баланс, добиться стабильности во всем – в результатах и экономике. Каких-то огромных покупок и серьезной распродажи точно не будет, – заявил Газизов в интервью «Спорт-Экспрессу».

    Давайте разбираться, кто же может покинуть «Спартак», даже при том, что «серьезной распродажи точно не будет». Ведь Газизов четко сказал, что «если внести совсем небольшие изменения, то появится огромный шанс» бороться за золото. Поехали!

    Вратарская позиция Александра Максименко незыблема. 22-летний голкипер уже доказал свой уровень, поэтому он основной вратарь «Спартака», даже если в строй вернется Александр Селихов, в этом сезоне не сыгравший еще ни одного матча и последний раз выходивший на поле 6 апреля 2019-го. Артем Ребров – это отличный вариант для молодых голкиперов, который может дать полезный совет и поддерживать хороший настрой и рабочую атмосферу. В общем, проблемы надо искать не во вратарской позиции.

    В целом в защите тоже все неплохо. Конечно, Айртон страдает традиционной для него проблемой – упускает игрока за спину. Это серьезная оплошность для защитника. Например, он допустил чудовищную ошибку в матче с «Тамбовом» (2:3), бросив Валерия Чуперку одного. Другим защитникам «Спартака» не хватает качеств для поддержки атак – первого паса и быстрого взгляда на поле. В современном футболе это важно. В то же время свою непосредственную задачу по спасению ворот они выполняют неплохо, учитывая, что игра «Спартака» во многом нацелена на атаку. Присмотритесь, как много игроков выдвигается вперед, когда команда на чужой половине поля. В последних матчах даже Самуэль Жиго переходит в опорную зону. Отсюда и ошибки, возникающие при переходе из атаки в оборону.

     


    Оценивать полузащиту сложнее, так как тут не все так однородно. На фоне других серьезно выделяются Зелимхан Бакаев и Роман Зобнин. Это игроки, которые подходят к задаче бороться за золото. Однако обоим еще есть куда расти: дисциплина хромает как у одного, так и у другого. Бакаев за две тысячи сыгранных минут набрал уже 8 желтых карточек, у Зобнина при почти таком же времени на поле 2 желтые и 2 красные карточки. Это большой перебор жесткости, учитывая, что ни один из игроков не является чистым разрушителем. Да, футболисты подтверждают факт, что «Спартак» чаще всего начинает отбор мяча на чужой половине поля, но игроки неоправданно часто нарушают правила, и нельзя здесь винить только судей.

    Достаточно средний уровень на данный момент демонстрируют Алекс Крал и Наиль Умяров. Чех играет типичную «шестерку», но в то же время эта позиция для него не основная. Поэтому он допускает позиционные ошибки. Умяров в свою очередь еще привыкает к уровню премьер-лиги. На данный момент скорость действий не соответствует игрокам российских топ-клубов, однако у него есть возможности для роста. Во всяком случае, головой он отлично понимает игру.

    Один из сложных вопросов, который предстоит решить Шамилю Газизову – что делать с Тилем. Гус перешел в «Спартак» за 18 млн евро, это самое дорогостоящее приобретение красно-белых в истории, но он до сих пор не закрепился в команде. Списывать голландца ни в коем случае нельзя. И дело не только в деньгах. Допустим даже, что на деле Гус Тиль и не стоит эти 18 млн евро. Но в АЗ он показывал сильный для российского чемпионата уровень игры. В 33 матчах Эредивизи Тиль забил 12 голов и отдал 5 голевых передач – это хороший показатель. То есть до перехода в «Спартак» играть он умел. Разучиться не мог. А значит, надо требовать с главного тренера, чтобы Тиль играл и доказывал, что он может играть хорошо. Если хороший игрок переходит в команду и перестает показывать то, что показывал раньше, то это всегда вопрос к тренеру. Учитывая, что Тиль не может найти себя целый сезон, то здесь вопрос не только в адаптации. Иными словами, Газизов должен поговорить с Тедеско насчет того, как итальянец задействует Тиля. Даже если тренер не хочет отходить от схемы 3-5-2, то надо найти место голландцу в атакующей двойке.


    Тем более, что линию нападения неплохо прошерстить. Во-первых, абсолютно выпадает из команды Резиуан Мирзов, приобретенный еще для предыдущего главного тренера Олега Кононова. Мирзов – вингер, ему не находится места в схеме Тедеско, только в атакующей двойке.  И если тренер не планирует менять игру, то Газизов должен выгодно перепродать техничного нападающего. Во-вторых, не показывает той результативности, которую можно было бы ожидать аргентинец Эсекьель Понсе. У него 6 голов в 24 матчах и приличная разница в сравнении с ожидаемыми голами (8,25 xG). Практика показывает, что качественные форварды чаще всего забивают больше ожидаемого. В спартаковском случае гораздо предпочтительнее выглядит Джордан Ларссон. Он более разносторонний, чем Понсе. И забил 6 голов в 23 матчах при 4,00 xG. В общем, Газизов мог бы рассмотреть возможность выгодной продажи Понсе, чтобы освободить позиции и дать больше времени для Гуса Тиля, потенциал которого явно можно раскрыть.

    Напомним, что «Спартак», по словам Газизова, не планирует огромных покупок и серьезной распродажи. Красно-белым нужны крайние защитники для ротации (если не использовать еще совсем юных воспитанников Академии), а также игрок в середину поля. Стало быть, Шамиль Газизов вполне способен расстаться с Понсе, Мирзовым и, возможно, кем-то из молодежи. Это пойдет «Спартаку» только на пользу. Однако красно-белым отчаянно нужны еще 1-2 лидера в команду, которые бы соответствовали задаче «бороться за золото», а еще лучше могли бы вести команду вперед и заряжать партнеров своей игрой. Те же Бакаев, Зобнин и Георгий Джикия обладают неплохими лидерскими качествами на поле, но чаще всего они лишь добавляют в игру эмоций, что чаще всего заканчивается фолами и карточками.

    В подтверждение вышесказанного посмотрим на общую статистику игроков «Спартака» с оценками Sofascore и данными Instat Index – автоматический индекс, оценивающий игрока, исходя из алгоритма, учитывающего ТТД.

    Лидеры по оценкам Sofascore – Самуэль Жиго, Илья Гапонов, Зелимхан Бакаев, Александр Соболев и Роман Зобнин.

    Лидеры по Instat Index – Самуэль Жиго, Зелимхан Бакаев, Айртон, Роман Зобнин и Георгий Джикия.

    Больше всех минут на поле провели Георгий Джикия, Айртон, Самуэль Жиго, Зелимхан Бакаев и Роман Зобнин.

    Логично предположить, что игроки, попавшие в топ-5 сразу трех этих групп, на самом деле играют на достаточно высоком уровне. Еще это можно оценить исходя из средних оценок. Хороший уровень игрока на Sofascore идет от оценок 7,00, Instat Index по РПЛ – от 280 баллов.

    Фото: ФК «Спартак»

    Читайте также

    Василий Уткин – о Тедеско-психопате, отношении к Федуну и причинах, почему у Газизова не получится в «Спартаке»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров